КУБАНЬ - УРАЛАН 2:1

На финише чемпионата главная борьба в первом дивизионе разворачивается среди аутсайдеров. Так, в 30-м туре победы одержали те, кому на протяжении всего сезона предрекают вылет из второго эшелона российского футбола: "Химки", нижегородский "Локомотив" и "Арсенал". А вот лидеры — "Шинник" и "Уралан" — в прошедшем туре сыграли неудачно, уступив на выезде соответственно "Рубину" и "Кубани".

Матч соседей по турнирной таблице ожидался с большим нетерпением. "Уралан", одной ногой уже стоящий в высшем дивизионе, должен был доказывать неслучайность своего успеха. А "Кубань" всегда по-особому настраивается на таких соперников, свидетельством чему стал матч первого круга между этими командами в упорной и напряженной борьбе, закончившейся далеко не мирной ничьей — 1:1. Главной потерей краснодарцев перед этой встречей стала дисквалификация за четыре желтые карточки лидера нападения Олега Терехина. Матч начался без разведки. Уже на первых минутах из пределов штрафной мощно пробил Аваков. Мимо. Краснодарцы не остались в долгу, и Константин Коваленко от центра поля совершил индивидуальный рейд к воротам элистинцев, но с линии штрафной не попал в дальний угол. Тут же обмениваются опасными выпадами Семочко и Ермак. А на 19-й минуте "Уралан" должен был забивать, но Руслана Аджинджала подвел глазомер, и он послал мяч выше ворот. Не забиваешь ты — забивают тебе. Краснодарцам потребовалось семь минут, чтобы еще раз подтвердить жизненность этой формулы. Комличенко смело вступил в борьбу с завозившимся Казаковым, мяч отскочил к Ермаку, и тот, выйдя один на один с вратарем, шансов Окрошидзе не оставил — 1:0. В перерыве состоялось торжественное и красочное награждение футболистов краснодарской "Кубани", ставших победителями первого чемпионата России среди ветеранов.

Видимо, пример старших товарищей благотворно повлиял на нынешнее поколение краснодарских игроков, и уже в самом начале второго тайма "Кубань" удвоила счет. Это неутомимый Комличенко продрался по правому краю, обыграл защитника и как на блюдечке выложил мяч Ермаку. Нападающий краснодарцев забивал уже в пустые ворота — 2:0. После этого краснодарцы сбавили темп, а "Уралан", решив, что терять уже нечего, всей командой ринулся в атаку. На 68-й минуте Аджинджал ювелирным пасом нашел в штрафной Авакова, который мгновенно развернулся и мощно пробил — 2:1. После игры тренеры Сергей Павлов и Олег Долматов были единодушны в оценке игры — она получилась напряженной и зрелищной. А вот к судейству у обоих наставников нашлась масса претензий, сообщает из Краснодара наш корреспондент Андрей АБРАМЯНЦ.

"Кубань" (Краснодар) - "Уралан" (Элиста) - 2:1 (1:0)

Голы: Ермак, 26 — 1:0, Ермак, 53 — 2:0, Аваков, 68 — 2:1.

"Кубань": Тучинский (Перов, 77), Тонга, Андреев (к), Гордиюк, Зуев, Аюпов (Окорочков, 56), Селин (Шипилов, 65), К.Коваленко, А.Коваленко, Комличенко, Ермак.

"Уралан": Окрошидзе (к), Геращенко, Бурченков, Казаков, Скрипченко, Семочко, Тетерин, Р.Аджинджал, Аваков, Циклаури, Оспешинский.

Судья Ю.Князев (Курск).

7 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 17 000 зрителей.

"Рубин" (Казань) - "Шинник" (Ярославль) - 2:1 (1:0)

Голы: Бояринцев, 44 — 1:0, Дубинский, 57 — 1:1, Зизилев, 71 — 2:1.

Судья Н. Бычков (Москва).

7 октября. Казань. Центральный стадион. 1500 зрителей.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 3:2 (2:0)

Голы: Зацепин, 7 — 1:0, Кротов, 29 — 2:0, Пятикопов, 68 — 2:1, Вишневский, 69 — 3:1, Надь, 83 — 3:2.