Второй тур подряд первую строчку удерживает за собой выходец из второго дивизиона - "Бетис". Севильцы, проиграв стартовую встречу, из шести последующих пять матчей завершили в свою пользу и один - вничью. Только на один день они дали "Барсе", проводившей свой поединок с опережением, почувствовать себя в роли лидера, после чего вернули себе флагманство в таблице.

"Бетис" - "Алавес" - 1:0 (0:0).

Гол: Жоан Томаш, 80 — пенальти.

"Бетис": Пратс, Варела, Хуанито, Беленгер, Минго, Хоакин, Ито, Каладу (Каньяс, 66), Сесар (Бенхамин, 73), Капи, Касас (Жоан Томаш, 53).

"Алавес": Кике Бургос (Мартин Эррера, 46), Хели, Колоччини, Тельес, Лоренс, Астудильо, Пабло Гомес, Витчге (Иван Алонсо, 78), Круифф, Ибон Бегонья (Мара, 46), Рубен Наварро.

Севилья. 30 000 зрителей.

"Бетис" с каждым туром укрепляет свою репутацию команды-сюрприза. "Людям пора начать уважать нас", - с такими словами вошел после матча с "Алавесом" на пресс-конференцию тренер бело-зеленых Хуанде Рамос.

"Одолеть такого соперника, как "Алавес", очень непросто, - продолжил он. - Главное, что показала игра, - мы можем сохранять хладнокровие перед лицом самого упорного оппонента".

"Бетис" заставил 30 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе "Мануэль Руис де Лопера", ждать победного гола почти до самого конца. Защитник "Алавеса" Фабрисио Колоччини сбил в штрафной Хоакина Санчеса, и игрок португальской сборной Жоан Томаш поразил цель с 11-метровой отметки.

За 10 минут до этого мяч едва не оказался в воротах хозяев. Капитан басков Пабло Гомес, выполняя штрафной, заставил голкипера севильцев Тони Пратса совершить блестящий сэйв.

"Алавес" уповал исключительно на контратаки, которые строились, как правило, через Рубена Наварро. И тактика, выбранная его наставником Манэ Эсналем, успеха не принесла. Матч получился не самым зрелищным, зато силовой борьбы в нем было хоть отбавляй: девять раз судье пришлось доставать из кармана желтую карточку.

Заработавший пенальти Хоакин, воспитанник "Бетиса", получил наиболее высокие оценки. Этот игрок постепенно утверждается в роли лидера бело-зеленых. Самым же неудачливым был ударный форвард севильцев Касас, который три раза в первом тайме оказывался с глазу на глаз с Кике Бургосом, но ни одно из единоборств с вратарем "Алавес" не выиграл.

"Малага" - "Сельта" - 2:2 (2:2).

Голы: Хесули, 5 - 0:1, Мусампа, 6 - 1:1, Карпин, 10 - 1:2, Дели Вальдес, 45 - 2:2.

"Малага": Контрерас, Рохас, Фернандо Санс, Литуш, Ротета, Херардо (Эдгар, 59), Сарате (Леко, 59), Ромеро, Мусампа, Канабаль, Дели Вальдес.

"Сельта": Пинту, Веласко (Койра, 46), Касерес, Бериццо, Хуанфран, Люксен (Серхио, 46), Джованелла, Карпин, Мостовой, Хесули (Эду, 78), Катанья.

Малага. 12 000 зрителей.

Дважды игроки "Сельты" выходили вперед и дважды позволяли сопернику сравнивать счет. А победили бы - и они, а не "Бетис", шли бы сейчас во главе таблицы. Но галисийцев что-то зациклило на ничьих: в третий раз подряд они заключают с соперником мировую.

Взрывное начало матча в Малаге принесло сразу три мяча в первые 10 минут. В обоих голах "Сельты" активно поучаствовал Валерий Карпин: сначала ассистировал Хесули, потом нанес точный удар сам. В промежутке отличился Кики Мусампа. Его гол получился самым красивым из четырех. Завершил "голевую программу" под занавес первого тайма панамец Хулио Сесар Дели Вальдес, реализовавший навес Херардо на дальнюю штангу. Публика отметила это событие бурной овацией: дело в том, что Дели Вальдес до этого на протяжении 969 минут никак не мог забить.

Во втором тайме команды заставили зрителей откровенно скучать. "Малага" хотела большего, чем ничья, но ее желания не соответствовали возможностям. "Сельте" же, судя по ее пассивной игре, одного очка было вполне достаточно.

"Реал Сосьедад" - "Севилья" - 3:3 (2:0).

Голы: Габилондо, 32 - 1:0, Деметрадзе, 34 - 2:0, Мойсес, 55 - 2:1, Оливера, 66 - пенальти - 2:2, Альберто, 79 - 3:2, Негуш, 90 - 3:3.

Удалены: Идиакес, 39 (Реал Сосьедад). Пабло, 62 (Севилья).

Сан-Себастьян. 18 000 зрителей.

Дмитрий Хохлов, который в субботу провел в Москве против Швейцарии лишь несколько минут, не успел вернуться, чтобы помочь своему клубу, обосновавшемуся на последней строчке в таблице, одержать первую победу. Может быть, как раз его-то "Сосьедаду" и не хватило.

Оптимистичный первый тайм принес хозяевам два гола форы. После перерыва она довольно быстро улетучилась, но на 79-й минуте баски вновь вышли вперед: Луис Альберто использовал передачу Агустина Арансабаля. Казалось, тут три очка от команды Джона Тошака никуда не уйдут. Однако югослав Золтан Негуш на третьей добавленной минуте сорвал праздник, который собирались закатить местные любители футбола. В этом эпизоде Франсиско Лама отправил мяч в штрафную площадь в борьбу, где Негуш проявил чудеса расторопности, оттер вратаря Альберто Лопеса и дал мячу скользнуть в сетку.

Бедный Тошак после матча сел на своего любимого конька - принялся чехвостить арбитра. "Человек в черном разрушил игру, - вещал он. - Первый гол "Севильи" был забит из офсайда. Второй - с выдуманного пенальти: надо было сильно постараться, чтобы увидеть фол против Лорена. Эти два судейских решения стоили нам победы". Только в третьем пропущенном голе Тошак согласился признать вину его подопечных.

"Валенсия" - "Вильярреал" - 1:0 (1:0).

Гол: Сальва, 45.

"Валенсия": Канисарес, Торрес, Пеллегрино, Джукич, Карбони, Марчена, Висенте, Альбельда, Руфете (Хандро, 90), Сальва, Санчес (Шербан, 73).

Валенсия. 45 000 зрителей.

"Вильярреал" вышел на поле в ранге одного из лидеров, но этого абсолютно не ощущалось: ему пришлось настолько неуютно в прокрустовом ложе прессинга хозяев поля, что до ударов по воротам "Валенсии" дело почти не доходило. Команда Рафы Бенитеса могла забить в первом тайме охапку мячей, но вышла вперед только в самом конце первого тайма.

"Майорка" - "Сарагоса" - 0:1 (0:0).

Гол: Йорди, 80.

Пальма-де-Мальорка. 20 000 зрителей.

Чудеса происходят с "Майоркой": команда-участница Лиги чемпионов после того, как забила мяч в стартовом туре, никак не может поразить ворота соперников уже в шести матчах. И кроме того, в четвертом туре подряд ушла с поля побежденной.

"Эспаньол" - "Осасуна" - 1:1 (0:0).

Голы: Тамудо, 75 - 1:0, Алоизи, 85 — пенальти - 1:1.