КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - НЕФТЕХИМИК 4:1

Победив третий раз подряд, "Крылья" вслед за "Динамо" и "Спартаком" стали третьим столичным клубом, сделавшим заявку на выход в плей-офф. Вместе с "Ак Барсом" сетуньцы делят 8 — 9-е места.

Команды подошли к воскресной встрече с полярно разным настроением. Четыре поражения кряду непростительны для такой серьезной дружины, как "Нефтехимик". Естественно, коллектив Владимира Голубовича горел желанием прервать неудачную серию. С другой стороны, "Крылья" продолжают набирать высоту в турнирной таблице. После довольно сенсационных побед над "Ладой" и "Ак Барсом" москвичи не собирались сбавлять оборотов.

Как и ожидалось, матч начался с острых взаимных атак. Уже на первых минутах по воротам Тортунова бросал Лабзов. А Бобкин после ошибки защитника москвичей мог открыть счет. "Крылышки" ответили выходом Поснова на вратаря Дуффуса. Он же чуть позже еще раз атаковал его владения — тщетно. Начиная с пятой минуты инициативой завладел "Нефтехимик". Этому во многом сопутствовали грубые промахи обороны москвичей. Тортунов неоднократно выручал команду. Хозяева отвечали редкими контрвыпадами. Запомнился проход по левому краю Волченкова. После паса в центр Фролов опасно щелкнул, но соскучившийся по работе Дуффус отвел угрозу.

На 13-й минуте противостояние обострилось из-за личной неприязни друг к другу Кадейкина и Батыршина. Если первую искру между ними судьи легко погасили, то во второй стычке хоккеисты, отбросив клюшки и скинув перчатки, явно увлеклись боксом. В итоге оба отправились отдыхать на 14 минут. После этого эпизода игра выравнялась. Нижнекамцы имели шанс отличиться в большинстве, после того как Сальников мощным ударом перерубил сопернику клюшку. Но вскоре сами нарушили правила.

Во второй трети вперед пошла когорта Сергея Котова. В середине периода "Крылья" почти четыре минуты играли в большинстве. По владениям американца наносились удары всех мастей, пока, наконец, после паса Волченкова Поснов не зажег красный свет. До перерыва хозяева еще дважды могли увеличить счет. Опасно подставлял клюшку Мурзин, затем после острого паса Кузьмина с ходу щелкнул Осипов. Но голкипер гостей не дремал. Нижнекамцы могли восстановить равновесие, когда в конце периода за срыв атаки был удален Денисов. Но создать в большинстве что-либо стоящее так и не смогли.

Третья двадцатиминутка пронеслась под диктовку столичной команды. Гол, забитый Бобкиным после "подарка" защиты москвичей, выглядел скорее случайным. Да и забит он был уже после того, как Поснов отметился дублем. А еще через полторы минуты лучшее звено "Крыльев" увеличило разрыв до двух шайб. Волченков и Шевцов перепасовкой вывели на позицию Фролова, который блестяще справился с ролью снайпера. После второго перерыва оба клуба отказались от грубой борьбы (ни одного штрафа). Видимо, это больше пошло на пользу хозяевам. Подопечные Владимира Голубовича сникли и практически отказались от попыток спасти игру. Это привело к тому, что за семь секунд до сирены Соин вколотил в "рамку" гостей еще одну шайбу.

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика", поздравив соперников, сокрушенно развел руками: "После удалений во втором периоде команда просто сломалась. Грубейшие ошибки первого звена способны свести на нет всю игру. Все ясно без слов. Пять поражений подряд — это уже многовато".

Спич Сергея Котова звучал более оптимистично: "Ребята выполняли тренерскую установку все 60 минут. Должен признать, что и удача была на нашей стороне. Из-за ошибок в обороне счет мог быть совсем другим. Надо сказать спасибо Тортунову. В целом я доволен действиями команды".

"Крылья Советов" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

14 октября. Москва. УДС "Крылья Советов". 3000 зрителей. Судья Комисcаров (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Поснов (Волченков, 34.05, б.), 2:0 Поснов (Волченков, Шевцов, 44.21), 2:1 Бобкин (Кадейкин, Якубов, 46.10), 3:1 Фролов (Волченков, Шевцов, 47.48), 4:1 Соин (Фролов, Журик, 59.53).

Три звезды: Поснов, Волченков, Фролов.

"Крылья Советов" (24): Тортунов; Журик - Волченков, Брезгунов - Игнатов, Юбин - Батыршин (2+4+10), Денисов (2) - Гришин; Поснов - Шевцов-к (2) - Фролов(2), Мурзин - Хасанов - Шандуров, Осипов - Кузьмин - Сальников (2), Соин - Ружейников - Подалинский.

"Нефтехимик"(26): Дуффус; Лабзов - Стулов, Воеводин - Титов, Ковени (2) - Люткевич, Якубов-к - Маслюков (2); Бобкин - Кадейкин (2+4+10) - Баранов, Царев - Муратов - Смирнов, Сарматин - Касьянов (2) - Безруков, Вахрушев (2) - Михайлов - Дьяченко (2).

Наш прогноз: 2:3.