Если быть откровенным до конца, ключевого момента как такового в этой встрече не было. Ибо наши по-настоящему реального шанса на спасение не имели, и здесь надежды на успешный результат уместны разве что с позиции если бы да кабы. Если бы, к примеру, в конце второго периода при счете 1:2 россияне реализовали двух лишних, которых имели 49 секунд. Однако пятерка Карпова не смогла даже расположиться в зоне финнов. Более того, Тортунов, делая передачу, едва не вывел соперника на наши пустые ворота. Или эпизод в заключительной трети. При счете 2:3 за 10 минут до сирены россияне играли в большинстве. Сначала вышел квинтет Зиновьева, где на месте Клевакина в третьем периоде действовал Федоров, потом его место заняла пятерка Кознева. Но и те и другие атаковали примитивно и прямолинейно. Северяне без труда отвели все угрозы, а вскоре в контрвыпаде забросили и четвертую шайбу.