УНИКС - ЭНВИЛ 88:90

Вчера в первом домашнем матче группового турнира Кубка Сапорты УНИКС принимал в Казани польский "Энвил" (название клуба переводится с английского как "наковальня") и уступил со счетом 88:90.

Несмотря на то, что встречались две европейские команды, первые 13 очков принесли американцы. На пять очков "поляка" О'Беннона казанцы ответили четырехочковыми дублями Макдональда и Боннера. Энтони Боннер был точен с игры, но четырежды промахивался с линии штрафных бросков. УНИКС долгое время не мог догнать соперников, которые держали казанцев на расстоянии 2-3 очков. Лишь за 2,5 минуты до конца первой четверти счет наконец-то сравнялся 13:13, но в итоге казанцы все равно уступили очко.

Казалось, что игроки польского "интернационала" понимают друг друга лучше казанского. То Юдин едва не потерял мяч в несложной ситуации, то Попович зачем-то взял на себя несвойственные ему обязанности разыгрывающего. Поляки же чувствовали себя в гостях вполне комфортно. В итоге только к большому перерыву казанцы смогли выйти вперед, закончив тайм со счетом 42:40.

Настоящий провал случился с казанской командой в начале третьей четверти, когда они не набрали ни одного очка, в то время как на счету поляков было 10. Более того, когда у поляков на скамейку запасных сел центровой Куль, в кольцо казанцев посыпались "трехи" как из рога изобилия. Особенно преуспел в этом деле югослав Шилобад, который довел разницу в счете до 9 очков — 49:58. У наших же с дальними бросками не ладилось, может, потому, что занимались этим не те, кому положено — то Мююрсепп бросит, то еще кто-то из "высоких". Впрочем, Мартин, не принеся три очка из-за линии, завоевал их с двух попыток, забросив мяч из-под кольца и реализовав штрафной. К концу третьей четверти счет стал вполне комфортным для казанцев — 56:61, с учетом того, что трое баскетболистов гостей имели по четыре фола.

В заключительной четверти заработала казанская "машина" по фамилии Попович. За полминуты он двумя бросками вывел УНИКС вперед — 68:67, попутно став самым результативным в своей команде. Все могло бы закончиться в эти минуты, если бы не начал чудить Мююрсепп. Два нереализованных штрафных плюс неточный трехочковый, который он зачем-то взялся бросать, продолжением неудачного эпизода стал его четвертый фол, который реализовал О'Беннон — 70:69. Счет стал уже в пользу поляков — 72:74. Еще через мгновение фол Мююрсеппа, и разрыв стал угрожающим — "минус 4". Невероятными усилиями хозяев счет сравнялся — 76:76, и тут за 16 секунд до конца фолит Кубраков. Пятый фол. Зачем? Оказалось, что оправданно — тайм-аут.

В овертайме казанцы упустили победу и это поражение стало вторым в Кубке Сапорты.

Первый этап. Группа "В"

УНИКС (Казань, Россия) - "Энвил" (Влоцлавек, Польша) - 88:90 (18:19, 24:21, 14:19, 20:15, 12:14)

Казань, 14 ноября. Дворец спорта. 2000 зрителей.

Судьи: Д.Нескович (Югославия), Д.Гологанов (Болгария), П.Хилке (Финляндия).

УНИКС: Е.Пашутин (4), Кубраков (8), Боннер (13), Попович (23), Макдональд (13) — с.п. Мююрсепп (7), Самойленко (4), Юдин (16).

"Энвил": Сантанжелло (2), Нордгаард (9), Саванович (16), О'Беннон (29), Куль (12) — с.п. Шилобад (7), Андрюшка (4), Грищук (5), Правица (2), Скеле (4).

Процент попаданий с игры — 45:36, подборы — 47:42, потери — 9:10, фолы: 27:31.

Группа "H"

"Автодор" (Саратов, Россия) - "Слован" (Любляна, Словения) — 80:86 (20:25, 26:12, 20:28, 14:21)

СТАТИСТИКА

Женщины. Кубок Ронкетти. Групповой этап. 1-й тур

"Вологда-Чеваката" (Вологда, Россия) — "Висла" (Краков, Польша) — 82:74 (16:21, 28:15, 18:19, 20:19). В-Ч: Калмыкова (20+10 подборов), Соколовская (12), Перевозникова (12), Подковальникова (12). "Динамо" (Москва, Россия) — "Будучность" (Подгорица, Югославия) — 75:59 (25:18, 14:20, 15:12, 21:9). Д: Засульская (22), Осипова (21), Скопа (19).