В десятом чемпионате России по хоккею с мячом участвуют 22 клуба. Группа "ВОСТОК". "Енисей" (Красноярск), "Кузбасс" (Кемерово), СКА-"Нефтяник" (Хабаровск), "Сибскана-Энергия" (Иркутск), "СКА-Свердловск" (Екатеринбург), "Саяны" (Абакан), "Юность" (Омск), "Маяк" (Краснотурьинск), "Сибсельмаш" (Новосибирск), СКА-"Забайкалец" (Чита), "Металлург" (Братск). Группа "ЗАПАД". "Водник" (Архангельск), "Уральский Трубник" (Первоуральск), "Старт" (Нижний Новгород), "Ракета" (Казань), "Зоркий" (Красногорск), "Родина" (Киров), "Строитель" (Сыктывкар), "Волга-УАЗ" (Ульяновск), "Агрохим" (Березники), "Локомотив" (Оренбург), "Север" (Северодвинск).

Двухкруговые турниры назначены с 19 ноября 2001 года по 10 февраля 2002 года. С 15 февраля по 10 марта состоятся матчи по системе плей-офф с участием 8 клубов (по четыре сильнейших представителя от "Востока" и "Запада") и двухкруговой турнир за 17-е и 22-е места. Места с 9-го по 16-е определяются в стыковых матчах, назначенных на 23 и 24 февраля, а также на 2 и 3 марта.

Федерация хоккея с мячом России проведет соревнование в четырех территориальных группах первой лиги. Игры в пятой группе той же лиги организует Хабаровская краевая федерация хоккея с мячом.

19 ноября, понедельник
"Енисей" (Красноярск) - "Юность" (Омск) - 11:0

21 ноября, среда
СКА-"Нефтяник" - "СКА-Свердловск"
"Металлург" - "Сибсельмаш"
"Саяны" - "Юность"

22 ноября, четверг
СКА-"Забайкалец" - "Кузбасс"
"Сибскана-Энергия" - "Маяк"
"Водник" - "Ракета"
"Север" - "Зоркий"
"Родина" - "Локомотив"
"Строитель" - "Волга-УАЗ"
"Агрохим" - "Старт"

25 ноября, воскресенье
СКА-"Нефтяник" - "Маяк"
СКА-"Забайкалец" - "СКА-Свердловск"
"Сибскана-Энергия" - "Кузбасс"
"Металлург" - "Юность"
"Саяны" - "Сибсельмаш"
"Водник" - "Зоркий"
"Север" - "Ракета"
"Строитель" - "Локомотив"
"Родина" - "Волга-УАЗ"
"Уральский Трубник" - "Старт"

29 ноября, четверг
СКА-"Нефтяник" - "Кузбасс"
СКА-"Забайкалец" - "Маяк"
"Сибскана-Энергия" - "СКА-Свердловск"
"Енисей" - "Сибсельмаш"
"Водник" - "Локомотив"
"Север" - "Волга-УАЗ"
"Строитель" - "Старт"
"Агрохим" - "Зоркий"
"Уральский Трубник" - "Ракета"

2 декабря, воскресенье
"Металлург" - "Саяны"
"Кузбасс" - СКА-"Забайкалец"
"Сибсельмаш" - СКА-"Нефтяник"
"Юность" - "Сибскана-Энергия"
"СКА-Свердловск" - "Енисей"
"Водник" - "Волга-УАЗ"
"Север" - "Локомотив"
"Родина" - "Старт"
"Агрохим" - "Ракета"
"Уральский Трубник" - "Зоркий"

5 декабря, среда
"Кузбасс" - "Сибскана-Энергия"
"Сибсельмаш" - СКА-"Забайкалец"
"Юность" - СКА-"Нефтяник"
"СКА-Свердловск" - "Металлург"
"Маяк" - "Енисей"
"Строитель" - "Водник"

8 декабря, суббота
"Кузбасс" - СКА-"Нефтяник"
"Сибсельмаш" - "Сибскана-Энергия"
"Юность" - СКА-"Забайкалец"
"СКА-Свердловск" - "Саяны"
"Маяк" - "Металлург"
"Зоркий" - "Строитель"
"Ракета" - "Родина"
"Волга-УАЗ" - "Агрохим"
"Локомотив" - "Уральский Трубник"
"Старт" - "Север"

11 декабря, вторник
"Маяк" - "Саяны"
"Зоркий" - "Родина"
"Ракета" - "Строитель"
"Волга-УАЗ" - "Уральский Трубник"
"Локомотив" - "Агрохим"
"Старт" - "Водник"

12 декабря, среда
СКА-"Забайкалец" - "Сибсельмаш"
"Сибскана-Энергия" - "Юность"
"Металлург" - "Кузбасс"
"Енисей" - "СКА-Свердловск" 15 декабря, суббота
СКА-"Забайкалец" - "Юность"
"Металлург" - "Маяк"
"Енисей" - "Кузбасс"
"Саяны" - "СКА-Свердловск"
"Агрохим" - "Север"
"Уральский Трубник" - "Водник"
"Зоркий" - "Волга-УАЗ"
"Ракета" - "Локомотив"
"Старт" - "Строитель"

16 декабря, воскресенье
СКА-"Нефтяник" - "Сибсельмаш"

17 декабря, понедельник
"Агрохим" - "Водник"

18 декабря, вторник
"Уральский Трубник" - "Север"
"Зоркий" - "Локомотив"
"Ракета" - "Волга-УАЗ"
"Старт" - "Родина"

19 декабря, среда
СКА-"Нефтяник" - "Юность"
"Сибскана-Энергия" - "Сибсельмаш"
"Металлург" - "СКА-Свердловск"
"Енисей" - "Маяк"
"Саяны" - "Кузбасс"

22 декабря, суббота
"Водник" - "Уральский Трубник"
"Север" - "Агрохим"
"Строитель" - "Зоркий"
"Родина" - "Ракета"
"Волга-УАЗ" - "Старт"

23 декабря, воскресенье
СКА-"Забайкалец" - "Енисей"
"Сибскана-Энергия" - СКА-"Нефтяник"
"Саяны" - "Маяк"
"Кузбасс" - "Металлург"
"Сибсельмаш" - "Юность"

25 декабря, вторник
"Водник" - "Агрохим"
"Север" - "Уральский Трубник"
"Строитель" - "Ракета"
"Родина" - "Зоркий"
"Локомотив" - "Старт"

26 декабря, среда
СКА-"Забайкалье" - СКА-"Нефтяник"
"Саяны" - "Енисей"
"Сибсельмаш" - "Кузбасс"
"Юность" - "Металлург"
"СКА-Свердловск" - "Сибскана-Энергия"

29 декабря, суббота
"Кузбасс" - "Енисей"
"Сибсельмаш" - "Металлург"
"Юность" - "Саяны"
"Маяк" - "Сибскана-Энергия"
"Водник" - "Север"
"Строитель" - "Родина"
"Агрохим" - "Уральский Трубник"
"Ракета" - "Зоркий"
"Локомотив" - "Волга-УАЗ"

3 января, 2002 года, четверг
"Север" - "Водник"

4 января, пятница
"Металлург" - "Сибскана-Энергия"
"Енисей" - СКА-"Забайкалец"
"Саяны" - СКА-"Нефтяник"
"Юность" - "Кузбасс"
"Маяк" - "Сибсельмаш"

6 января, воскресенье
"Уральский Трубник" - "Строитель"
"Агрохим" - "Родина"
"Зоркий" - "Север"
"Ракета" - "Водник"
"Старт" - "Волга-УАЗ"

7 января, понедельник
"Металлург" - СКА-"Нефтяник"
"Енисей" - "Сибскана-Энергия"
"Саяны" - СКА-"Забайкалец"
"СКА-Свердловск" - "Сибсельмаш"
"Маяк" - "Кузбасс"

9 января, среда
"Енисей" - СКА-"Нефтяник"
"СКА-Свердловск" - "Кузбасс"
"Агрохим" - "Строитель"
"Уральский Трубник" - "Родина"
"Зоркий" - "Водник"
"Ракета" - "Север"
"Старт" - "Локомотив"

10 января, четверг
"Металлург" - СКА-"Забайкалец"
"Саяны" - "Сибскана-Энергия"
"Маяк" - "Юность"

12 января, воскресенье
"Родина" - "Строитель"
"Уральский Трубник" - "Агрохим"
"Волга-УАЗ" - "Локомотив"

13 января, воскресенье
"Сибскана-Энергия" - СКА-"Забайкалец"
"СКА-Свердловск" - "Юность"

16 января, среда
"Север" - "Старт"
"Зоркий" - "Агрохим"
"Ракета" - "Уральский Трубник"
"Волга-УАЗ" - "Строитель"
"Локомотив" - "Родина"

17 января, четверг
СКА-"Нефтяник" - "Саяны"
"СКА-Свердловск" - "Маяк"

19 января, суббота
"Водник" - "Старт"
"Зоркий" - "Уральский Трубник"
"Ракета" - "Агрохим"
"Волга-УАЗ" - "Родина"
"Локомотив" - "Строитель"

20 января, воскресенье
СКА-"Нефтяник" - "Металлург"
"Сибскана-Энергия" - "Енисей"
"Кузбасс" - "Маяк"

21 января, понедельник
СКА-"Забайкалец" - "Саяны"

23 января, среда
СКА-"Нефтяник" - "Енисей"
"Кузбасс" - "СКА-Свердловск"
"Сибсельмаш" - "Маяк"
"Строитель" - "Уральский Трубник"
"Родина" - "Агрохим"
"Локомотив" - "Север"
"Старт" - "Ракета"

24 января, четверг
СКА-"Забайкалец" - "Металлург"
"Сибскана-Энергия" - "Саяны"
"Волга-УАЗ" - "Водник"

26 января, суббота
"Сибсельмаш" - "СКА-Свердловск"
"Юность" - "Маяк"
"Строитель" - "Агрохим"
"Родина" - "Уральский Трубник"
"Зоркий" - "Старт"
"Волга-УАЗ" - "Север"
"Локомотив" - "Водник"

27 января, воскресенье
СКА-"Забайкалец" - "Сибскана-Энергия"
"Енисей" - "Металлург"

29 января, вторник
"Кузбасс" - "Сибсельмаш"
"Юность" - "СКА-Свердловск"

30 января, среда
"Родина" - "Север"
"Агрохим" - "Волга-УАЗ"
"Уральский Трубник" - "Локомотив"
"Зоркий" - "Ракета"

31 января, четверг
СКА-"Нефтяник" - СКА-"Забайкалец"

1 февраля, пятница
"Саяны" - "Металлург"
"Сибсельмаш" - "Енисей"

2 февраля, суббота
"Родина" - "Водник"
"Строитель" - "Север"
"Агрохим" - "Локомотив"
"Уральский Трубник" - "Волга-УАЗ"
"Ракета" - "Старт"

3 февраля, воскресенье
СКА-"Нефтяник" - "Сибскана-Энергия"
"Маяк" - "СКА-Свердловск"

4 февраля, понедельник
"Сибсельмаш" - "Саяны"
"Юность" - "Енисей"
"Старт" - "Зоркий"

7 февраля, четверг
"Маяк" - СКА-"Нефтяник"
"Металлург" - "Енисей"
"Кузбасс" - "Саяны"
"Юность" - "Сибсельмаш"
"СКА-Свердловск" - СКА-"Забайкалец"
"Водник" - "Строитель"
"Север" - "Родина"
"Волга-УАЗ" - "Зоркий"
"Локомотив" - "Ракета"
"Старт" - "Агрохим"

10 февраля, воскресенье
"Сибскана-Энергия" - "Металлург"
"Енисей" - "Саяны"
"Кузбасс" - "Юность"
"СКА-Свердловск" - СКА-"Нефтяник"
"Маяк" - СКА-"Забайкалец"
"Водник" - "Родина"
"Север" - "Строитель"
"Волга-УАЗ" - "Ракета"
"Локомотив" - "Зоркий"
"Старт" - "Уральский Трубник"