Чемпионат мира по вольной борьбе в Софии закончился подлинным триумфом наших спортсменов. В соревнованиях мужчин четыре золотые медали из восьми уезжают в Россию. Их владельцами стали олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев (76 кг), Хаджимурад Магомедов (85 кг), Давид Мусульбес (130 кг) и молодой Георгий Гогшелидзе (97 кг).

А первый чемпион мира 2001 года среди мужчин определился в весовой категории до 54 кг, где нашу страну представлял Александр Контоев из Якутии, который в полуфинале уступил Бабаку Нурзаду из Ирана — 1:5. Впрочем, радость иранца была недолгой. За Александра вступился его брат Герман Кантоев, который защищает на чемпионате мира цвета Белоруссии. В финале Герман одержал убедительную победу над иранским борцом — 5:1 и завоевал золотую медаль. А Александр, победив с результатом 4:1 Мулена Мамирова из Казахстана, стал обладателем бронзы.

А затем пришел праздник и к хозяевам чемпионата. В категории до 63 кг в финальном поединке болгарин Серафим Барзаков выиграл у Алирезы Дабира (Иран) — 3:1 и спустя 3 года вернул своей стране титул чемпиона мира в этом весе.

Ну а потом настал черед россиян. Среди борцов, чей вес не превышает 76 кг, золото, наверное, можно было вручать заранее. Кому? Конечно же Бувайсару Сайтиеву. Впрочем в финале его преимущество над южнокорейцем Ю Чжа Муном было минимальным — 3:2. Однако главное, что во всех этих поединках сильнее оказался российский борец, который стал чемпионом мира уже в четвертый раз.

В категории до 97 кг не было равных москвичу Георгию Гогшелидзе. Российский борец очень уверенно провел все встречи, причем в решающих поединках не позволил своим соперникам набрать ни одного балла! В финале он сломил сопротивление хозяина ковра болгарина Красимира Кочева — 3:0.

В воскресенье состоялись решающие поединки в остальных весовых категориях. В весе до 58 кг в финале сошлись канадец Гиви Сиссаури и Оюнбилег Пуревбаатар (Монголия). Сильнее оказался представитель Северной Америки — 5:2. Не повезло российскому борцу, очень талантливому Ирбегу Фарниеву (69 кг). Уже на предварительном этапе он оказался в одной группе с олимпийским чемпионом Дэниэлом Игали (Канада) и уступил ему — 1:4. А в финале Николай Паслар (Болгария) выиграл у иранца Амира Таваколяна — 6:1.

Ну а в последних двух финалах удача вновь сопутствовала представителям России. Олимпийский чемпион Атланты Хаджимурад Магомедов (85 кг). В финале он оказался сильнее американца Брэндона Эггана — 3:0.

А в поединке тяжеловесов в финале оказались те же спортсмены, что чуть более года назад решили в поединке между собой судьбу олимпийского золота Сиднея. На ковер вышли россиянин Давид Мусульбес и Артур Таймазов из Узбекистана. В последней на чемпионате схватке сильнее оказался Мусульбес — 4:3, принесший таким образом нашей стране уже четвертую золотую медаль на турнире.

Успехи наших девушек оказались скромнее. В финал пробилась лишь выступавшая в весе до 56 кг Любовь Волосова, но в решающем поединке она уступила японке Сейко Ямамото.

В целом выступление сборной России оказалось очень успешным. Наша команда завоевала 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали и уверенно заняла первое место по числу выигранных наград.