АВАНГАРД - АК БАРС 2:2

В связи с болезнью Геннадия Цыгурова (воспаление легких) "Авангард" временно возглавил старший тренер Игорь Жилинский. В очень непростой игре с "Ак Барсом" его дебют на тренерском мостике в качестве "главного" оказался успешным.

Первый период прошел достаточно сумбурно, без особого преимущества хозяев или гостей. Команды искали способы быстрого проникновения к воротам соперника, и в первой же пятиминутке это удалось омичам. Мартин Прохазка оказался быстрее всех на добивании, открыв, таким образом, счет голам в российской Суперлиге — 1:0. Однако минимальное преимущество омичей продержалось совсем недолго. Подопечные Юрия Моисеева резко взвинтили темп, и Ждан за полторы минуты до сирены фирменным щелчком реализовал большинство — 1:1.

Во втором периоде команды, казалось, забыли, кто на льду хозяин, а кто гости. Предельно высокие скорости, обмен опасными моментами стали характерной чертой всех 20 минут. И хотя каждая атака в ту или иную сторону неизменно заканчивалась броском, голкиперы действовали надежно. В конце концов обмен "голевыми любезностями" закончился в пользу казанцев. Кудерметов бросил, а Золотов первым успел на отскок — 1:2.

Омские болельщики не зря уповали на третий период: "Авангард" по традиции проводит его очень сильно. Действительно: первое же удаление у "барсов" отменно разыграло ведущее звено хозяев. После выверенного паса Затонского Сушинский буквально расстрелял Царева — 2:2. В дальнейшем игра никак не обещала ничьей — силовая борьба, хитроумные комбинации были непременным атрибутом в действиях обеих сторон, как раз поэтому, возможно, ничья и случилась. Заметим, что Дмитрию Рябыкину, получившему серьезную травму на Шведских играх, сняли гипс, а другой защитник омичей Игорь Никитин приступил к тренировкам.

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0).

5 декабря. Омск. СКК им. Блинова. 5350 зрителей. Судья Поляков (Москва).

Голы: 1:0 Прохазка (Чернов, Патера, 2.45), 1:1 Ждан (Квартальнов, Цыплаков, 18.34, б.), 1:2 Золотов (Кудерметов, Завьялов, 35.38), 2:2 Сушинский (Панов, Затонский, 43.28, б.).

Три звезды: Сушинский, Вьюхин, Царев.

"Авангард" (6): Вьюхин; Панов — Вевчеренко, Шаргородский — Шальнов, Короболин (4) — Цыбук, Кольцов (2) — Кручинин; Сушинский-к — Прокопьев — Затонский, Субботин — Горшков — Харитонов, Прохазка — Патера — Чернов, Попов — Кознев — Горбушин.

"Ак Барс" (14): Царев; Балмин-к — Завьялов, Быков — Ждан, Ерофеев — Прошкин, Варламов — Князев; Кудерметов — Чупин (2) — Золотов, Цыплаков (4) — Мартинец — Квартальнов, Тертышный — Бенда — Добрышкин (2), Вишняков — Никитенко (6) — Зарипов.

Наш прогноз: 3:2.