МЕЧЕЛ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ 1:3

Наставник челябинцев Николай Макаров, признав поражение безоговорочным, одной из его причин назвал последствия предыдущего матча в Нижнекамске. Бородкин и Якуценя получили там сотрясение мозга (неделей ранее шайбой сломали челюсть Баранову), а, кроме того, победа вскружила головы оставшимся в строю челябинцам.

Первый острый момент на 3-й минуте создал Хлыстов, выскочив на Зуева. Однако затем до середины периода активнее были хозяева, и зрители сумели оценить мастерство Волкова, который красиво взял шайбу, посланную Андреевым, и парировал еще ряд бросков. Но после того как Семак отсидел две минуты штрафа, уфимцы почти не выходили из зоны "Мечела". Дважды был близок к успеху Шаламай, отметился выходом на вратаря Кухтинов.

После перерыва роли поначалу переменились. Сначала Галкин проиграл дуэль Волкову, а затем в меньшинстве челябинцы организовали контратаку, и два форварда переиграли одного защитника и вратаря. Однако далее подопечные Сергея Николаева показали, что умеют распоряжаться большинством, причем красиво. Правда, до этого прошло 9 минут обоюдоострых атак. Когда же был удален Логинов, уфимцы разыграли четырехходовку, заставив шайбу молниеносно перемещаться по замысловатой траектории. Закончила она свой путь в сетке ворот. Через четыре минуты уфимцы предложили другой розыгрыш лишнего: вывели на бросок Яханова, но тот послал шайбу рядом со штангой, а ее отскок от борта подкараулил у пустого угла Скабелка. Красивым было и следующее взятие ворот: последовал пас на вроде бы пустой пятачок, куда буквально влетел Карамнов.

Заключительный отрезок матча "Мечел" начал лихо, 8 раз заставив отбивать шайбу голкипера гостей. Но юлаевцы были хладнокровны и с 48-й минуты выравняли положение, не оставив "Мечелу" надежд на спасение.

"Мечел" (Челябинск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:3 (0:0, 1:3, 0:0).

5 декабря. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2100 зрителей. Судья Мохов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Татаринцев (Василевский, 22.14, м.), 1:1 Кухтинов (Горовиков, Озолин, 31.44, б.), 1:2 Скабелка (Яханов, 36.04, б.), 1:3 Карамнов (Горовиков, Шаламай, 38.01).

Три звезды: Волков, Яханов, Горовиков.

"Мечел" (10): Зуев; Аскаров (2) — Чикалин, Сычев — Покровский, Парамонов — Сазонов (2), И.Хацей-к — Лопатин; Е.Хацей — Андреев — Перегудов, Галкин — Соломатов — Белоусов, Василевский — Татаринцев — Логинов (4), Трифонов — Петров (2) — Ковшевный.

"Салават Юлаев" (12): А.Волков; Озолин — Кухтинов, Яханов (2) — Крамской, Анисимов — Цулыгин, Макаров; Карамнов (2) — Горовиков — Шаламай, Скабелка — Семак-к (2) — Шинкарь (2), Бутурлин (2) — Гареев (2) — Рыбин, Ахмадуллин — Хлыстов — И.Волков.

Наш прогноз: 4:4.