ЦСКА - ТОРПЕДО 1:3

В пятницу в "Лужниках" встречались соседи по турнирной таблице, причем для обоих клубов это соседство довольно печальное. В очной встрече командам предстояло выяснить, кто же из них хуже. Оказалось - ЦСКА, что привело к отставке главного тренера армейцев Владимира Крутова.

Для ЦСКА три очка давали бы призрачную возможность зацепиться за стремительно уходящий в отрыв "Мечел". У нижегородцев, на днях сменивших тренера, в случае победы или ничьей было бы две не проигранных встречи подряд, что позволило бы команде эмоционально встряхнуться. Обе когорты сразу бросились вперед, однако "волгари" выглядели гораздо техничнее. Вылазки армейцев пресекались еще в средней зоне, чему способствовала и неточность хозяев в пасах. Гости, напротив, показали, что острие атак у них неплохо заточено. Быстро входя на половину соперника и нанося прицельные броски, они уже на первых минутах матча дважды добились успеха. Не выручил однополчан и Щебланов.

Преимущество "торпедоносцев" сохранялось до конца первой трети. Их не смутило даже удаление Поддякона. Лишь услышав, что диктор объявил последнюю минуту периода, "армия" пошла в наступление, но ее атаку прервала сирена. После перерыва создалось впечатление, что игра выравнивается. Акимову, когда ЦСКА был в большинстве, удалось сократить счет, протолкнув шайбу в сетку в сутолоке у ворот. По логике, момент мог стать переломным, однако у подопечных Крутова обострилась старая болезнь — провалы в обороне. Спустя три минуты Старовойт восстановил разницу в счете. Чуть позже судья подарил москвичам еще один шанс. Ровно минуту они играли впятером против троих автозаводцев, но реальную угрозу создать так и не смогли. Ни одного броска за 60 секунд! Гости же продолжали атаковать, имели возможность увеличить счет.

В последней двадцатиминутке хозяева взвинтили темп, намереваясь спасти встречу. По владениям Фадеева с разных дистанций бросали Савилов, Зимаков, Дроздецкий, Смирнов, но их выпады грешили неточностью. Все же надо признать, что рук армейцы не опустили. Чтобы погасить их наступательный порыв, новоиспеченному главному тренеру "волжан" Игорю Аверкину пришлось взять 30-секундный тайм-аут. Хотя его подопечные, перейдя на контратаки, и так чувствовали себя достаточно уверенно. За минуту до конца матча Алексей Смирнов и Дмитрий Алтарев порадовали зрителей боксом. Секунд 30 их товарищи и судьи безмолвно наблюдали за поединком. Когда же двое арбитров рискнули вмешаться, на льду моментально возникла куча-мала.

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0).

7 декабря. Москва. МСА "Лужники". 1000 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 0:1 Малов (Игошин, 3.43), 0:2 Иванов (Овчинников, Потапов, 5.55), 1:2 Акимов (24.06, б.), 1:3 Старовойт (Наместников, 27.30, б.).

Три звезды: Малов, Потапов, Старовойт.

ЦСКА (18): Щебланов; Евдокимов — Зимаков, Вышегородцев — Тихонов, Бутко (2) — Кокорев, Великов — Языков; Колкунов — Романов-к — Уваров, Дроздецкий — Белобрагин — Акимов, Смирнов (4+10) — Орлов — Траханов, Завьялов (2) — Поздняков — Савилов.

"Торпедо" (24): Фадеев; Наместников — Волков, Гущин — Новопашин, Шарапов (2) — Гатиятуллин, Храмченко — Поддякон (2+2); Старовойт — Малов-к — Игошин, Савосин — Трофимов — Валов, Овчинников (2) — Иванов (2) — Потапов, Егоров — Алтарев (4+10) — Фролов.

Наш прогноз 4:2.

ОЧКИ ЦСКА

Дата (матч) Соперник Счет
14.09.2001 (2) "Мечел" 3:2 (г)
22.09.2001 (4) "Металлург" Нк 4:3 ОТ (д)
24.09.2001 (5) "Крылья Советов" 3:1 (д)
27.09.2001 (6) "Торпедо" 1:1 (г)
7.10.2001 (9) "Нефтехимик" 2:1 (г)
12.10.2001 (11) "Молот-Прикамье" 6:3 (д)

14.10.2001 (13) "Лада" 0:1 ОТ (д)
24.10.2001 (16) "Молот-Прикамье" 4:0 (д)
3.11.2001 (19) "Молот-Прикамье" 3:4 ОТ (г)
5.12.2001 (27) "Амур" 2:2 (г)
7.12.2001 (28) ЦСКА 3:1 (г)

Экспресс-комментарий

На послематчевой пресс-конференции Кирилл Фастовский, президент ЦСКА, сделал заявление: "После игры Владимир Крутов подал заявление об уходе. Исполняющим обязанности главного тренера ЦСКА назначен Ирек Гимаев. В ближайшие дни мы определимся, кто станет его помощниками".

Ирек Гимаев, исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА: "Хочу поздравить соперников. Мы тоже очень хотели выиграть, но это сыграло с нами злую шутку. Молодежь не справилась с волнением. В последних матчах у нас наблюдался позитив, но на сей раз ребята морально перегорели. В команде слишком мало опытных ветеранов. Один Дима Романов весь коллектив вытянуть не может. Будем внушать игрокам, что при любом результате надо сохранять свое лицо. Порадовал Алексей Смирнов".

Игорь Аверкин, исполняющий обязанности главного тренера "Торпедо":

— Считаю, команда выполнила все, что мы наметили. Немного страдают реализация и действия в большинстве. Мы сейчас играем от ножа, поэтому должны биться за каждое очко. В первом периоде мы выглядели лучше хозяев. Во втором, несмотря на то, что соперник активизировался, гол Старовойта стал переломным. Привезя из поездки четыре очка, постараемся поднять дух хоккеистов.

— Зачем вы взяли 30-секундный перерыв?

— Ребятам надо было дать немножко передохнуть, опомниться. Армейцы в тот момент сильно наседали. Хотелось бы выделить нашего капитана Малова, а также защитника Наместникова и вратаря Фадеева. Финансирование команды пока не на должном уровне, но мэр нашего города обещал всестороннюю помощь. Если бы мы уступили ЦСКА, наши шансы сохранить место в Суперлиге упали бы ниже нуля. Сейчас у нас появилась надежда.