МЕЧЕЛ - ЛАДА 2:3

После матча наставник "Лады" Петр Воробьев, назвав свой клуб аутсайдером, все же высказал удовлетворение прошедшей игрой. Команда создала много моментов, действовала самоотверженно и победила.

В дебюте последовал обмен ударами Горева и Василевского, проверивших вратарей. В середине периода инициативу захватили хозяева, создав сразу несколько угроз. Но броски Баландина и Е.Хацея парировал Фаунтин. Тут же последовало удаление Маленьких, и Галкин с Соломатовым вновь заставили блистать волжского голкипера. Однако с выходом на лед удаленного тольяттинская пружина распрямилась, и всего через 22 секунды счет был открыт.

В начале второго периода Афиногенов удвоил перевес, однако, через 16 секунд разрыв в счете стал прежним. Шайбу записали Белоусову, хотя скорее это был автогол. Челябинцы, после того как отличились, заменили своего голкипера, посчитав, что в пропущенных шайбах есть его вина. Вышедший Зуев до конца периода промахов не допускал, а трудиться ему пришлось изрядно.

В третьем периоде вновь последовал быстрый гол, который стал, пожалуй, решающим. Уральцы еще не добивались побед, пропустив три шайбы. Острые моменты стали убывать, игра поскучнела. На 54-й минуте шайба чуть не попала в ворота "Мечела" после рикошета от потолочных перекрытий. После матча главный тренер "Мечела" Николай Макаров заметил: "Нельзя сказать, что "Мечел" не играл". Он признался, что прогадал с вратарем, да и действовать в три пары защитников против "Лады" невозможно, ее хоккеисты проделали огромный объем работы.

"Мечел" (Челябинск) - "Лада" (Тольятти) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).

7 декабря. Челябинск. ЛДС "Мечел". 1700 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 0:1 Горев (Акифьев, 11.38), 0:2 Афиногенов (Белкин, 23.42), 1:2 Белоусов (Гапонов, Аскаров, 23.58, б.), 1:3 Нестеров (Кондратьев, Волков, 43.16, б.), 2:3 Галкин (Татаринцев, Гапонов, 59.48).

Три звезды: Фаунтин, М.Баландин, Горев.

"Мечел" (6): Еременко (Зуев, 23.58); Сычев — Чикалин, И.Хацей-к (2) — Покровский, Аскаров (2) — Гапонов; Василевский — Татаринцев — Белоусов, Е.Хацей — Соломатов — А.Баландин, Логинов — Андреев (2) — Перегудов, Галкин — Калачев — Ковшевный, Трифонов.

"Лада" (14): Фаунтин; Волков — Маленьких (4), М.Баландин — Бульин (2), Октябрев — Наместников-к, Кондратьев; Афиногенов — Нестеров — Белкин (2), Горев — Маески (2) — Акифьев, Петрунин (2) — Метлюк — Бойков, М.Севостьянов — С.Севостьянов — Литвиненко, Григоренко (2).

Наш прогноз: 2:3.