-->

"Сельта" добилась почетного результата на "Ноу Камп", особенно если учесть, что ей пришлось отыгрывать дефицит в два мяча. Вернулся в строй после четырехматчевой дисквалификации Александр Мостовой, но не ему, а Валерию Карпину было суждено стать главной фигурой в матче. Карпин стал автором двух голевых передач и получил красную карточку.

"Барселона" - "Сельта" - 2:2 (1:0).

Голы: Габри, 2 - 1:0, Савиола, 48 - 2:0, Серхи, 73-в свои ворота - 2:1, Эду, 84 - 2:2.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль (Ф.де Бур, 46), П.Андерссон, Коко (Серхи, 46), Херард, Коку, Габри (Чави, 46), Овермарс, Ривалдо, Савиола.

"Сельта": Кабальеро, Койра (Катанья, 62), Касерес, Бериццо, Хуанфран (Силвиньо, 66), Люксен, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Вагнер, Эду, Хесули (Яго, 90).

Удаление: Карпин, 90.

Барселона. 80000 зрителей.

Зрителям не пришлось долго мучиться в ожидании гола. Уже на второй минуте их любимая команда, отобрав мяч у соперника, открыла счет: Габри распечатал ворота Кабальеро метров с десяти. Но вот все оставшееся время первого тайма "Барселона" смотрелась неважнецки, и не случайно Карлос Рексач отважился уже в перерыве поменять трех игроков, не оставив ни одной возможности для замены на случай чьей-либо травмы.

"Сельта" заслуживала в первом тайме выравнивания счета, но не использовала имевшиеся у нее моменты (Хесули и Койра). А начало второй 45-минутки вновь оказалось для нее огорчительным: в результате подачи Ривалдо углового Хавьер Савиола отправил мяч в сетку. Футболисты "Сельты" были уверены в том, что он при этом подыграл себе рукой, но убедить в этом судью им не удалось. Пришлось начинать с центра поля.

Положение обязывало галисийцев идти вперед, оголяя собственные тылы и рискуя нарваться на контратаку. Ривалдо несколько раз завершал острые вылазки "Барселоны", но окончательно добить гостей ему не удалось. Более того, "Сельта" сама преуспела в наступательных действиях. На 72-й минуте прострел Валерия Карпина на Эду завершился голом, хотя последнее касание мяча сделал защитник "Барсы" Серхи, и именно его имя было внесено в протокол матча.

А Эду взял свое через 12 минут, когда в аналогичной ситуации - после прострела Карпина — уже никто не стал набиваться ему в соавторы. Счет 2:2 продержался до конца, хотя концовка изобиловала жаркими сценами. В ходе одной из них Патрик Андерссон получил болезненную травму в столкновении с Катаньей и был вынесен с поля на носилках. А затем в добавленные минуты Карпин схлопотал второй "горчичник" и прошествовал в раздевалку чуть раньше остальных своих товарищей.

"Сарагоса" - "Алавес" - 0:2 (0:1).

Голы: Наварро, 34 — 0:1, Наварро, 48 — 0:2.

Сарагоса. 23 000 зрителей.

"Алавес" как бы перенял эстафету у "Кьево": итальянский карлик, довольно долго удерживавший первую строчку в таблице серии А, уже два тура как свергнут с нее. И именно эти последние два тура лидерство в Испанской лиге принадлежит местному если и не карлику, то около того.

23-летний Рубен Наварро вновь доказал, что ничем не хуже Хави Морено, которого заменил в нападении баскского клуба минувшим летом, будучи купленным у "Нумансии". Второй мяч Наварро, забитый элегантным перебросом через вратаря "Сарагосы" Хуанми, был одним из красивейших в туре.

"Депортиво" - "Валенсия" - 1:0 (0:0).

Гол: Тристан, 59 — пенальти.

"Депортиво": Молина, Ромеро, Донато, Найбет, Скалони, Серхио, Мауро Силва, Валерон (Джорович, 89), Фран (Амависка, 46), Макай (Мануэль, 70), Тристан.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Айяла, Пеллегрино (Карью, 77), Карбони (Джукич, 46), Марчена, Аурелио, Де Лос Сантос (Миста, 46), Висенте, Аймар, Сальва.

Ла-Корунья. 31 000 зрителей.

Предыдущие два матча чемпионата "Депортиво" проиграл. Разгромлен он был и в последнем туре Лиги чемпионов с "Байером" (0:3). Психологическое состояние команды, словом, было неважно, и "Депор" решил во что бы то ни стало поправить его именно в поединке с "Валенсией" - самым упертым, закрытым и не любящим проигрывать клубом в Испанской лиге. Всего три команды забили меньше "Валенсии", и только один "Алавес" меньше нее пропустил.

Валенсийцы не изменили себе и в этот раз, отрядив в оборону внушительные силы. Хавьер Ирурета же выставил дуэт нападающих Макай - Тристан, что он в этом сезоне делал нечасто. Первый тайм прошел в вязкой борьбе и не принес ничего шибко интересного. После перерыва опасности стали, наконец, возникать. Макай заставил Сантьяго Канисареса продемонстрировать мастерство и спасти свою команду. В ответной атаке Миста бил по воротам "Депора" с близкой дистанции, но промахнулся. На 59-й минуте валенсийский защитник Айяла сфолил на Валероне и дал арбитру повод показать на 11-метровую отметку. Диего Тристан хладнокровно отправил мяч в сетку, и его гол, как показали дальнейшие события, стал решающим. Аргентинец Аймар имел возможность спасти для "Валенсии" ничью, но его удару со штрафного чуть не хватило точности. Французский ветеран Англома имел вслед за ним возможность отквитаться : его удар тоже пришелся мимо ворот.

Мадрид. 8000 зрителей.

Игрок "Лас Пальмаса" Секейрос мог принести своей команде три очка, но его мощнейший удар с пенальти пришелся в перекладину.

"Майорка" - "Малага" - 1:1 (1:1).

Голы: Ново, 30 - в свои ворота - 0:1, Надаль, 34 - 1:1.