ЦСКА - АВТОДОР 108:79

Вчера в матче 11-го тура мужского первенства России армейцы принимали саратовский "Автодор". Матч первого круга на волжских берегах закончился победой саратовцев. На этот раз с первой и до последней минуты матча ЦСКА диктовал свои условия, показал зрелищный баскетбол.

Перед матчем гости понесли потерю. Боснийский форвард стартовой пятерки Александар Авлияш потянул ногу и не принимал участия даже в предматчевой разминке. Впрочем, и в составе ЦСКА не было недолечивших травмы Мирсада Туркчана и Николая Алексеева. Тем не менее стартовый состав армейцев был такой же, как и в последних играх. На 4-й минуте встречи Гордан Гиричек набрал в три раза больше очков, чем вся команда гостей. Еще по два записали на свой счет Домани, Петренко и Моргунов — 12:2. Двое последних достойно бились под щитами с превосходящими силами, особенно в росте и мышечной массе, саратовскими американцами — Эрлом и Стюартом.

В первом периоде армейцы выдали ряд супертрюков. Сначала забросил сверху, находясь спиной к кольцу, Моргунов. Затем стремительную атаку завершил таким же образом Гиричек. Он же блестяще прошел к кольцу, а полторы минуты спустя такое же действо повторил заменивший хорвата, за 7.30 забившего 13 очков, Падуис. Во втором — армейцы еще более увеличили отрыв, хотя и гости провели несколько красивых атак. В итоге к большому перерыву преимущество москвичей было почти двукратным - 58:30. Третью четверть хозяева начали так, что трибуны "встали на уши", а саратовцы были вынуждены разводить руками — 65:34. За полторы минуты до третьего перерыва на площадке под рев трибун в составе появился 18-летний центровой Даниэль Солдатов. В "антракте" он получил наставления от Туркчана и спустя полторы минуты после возобновления матча открыл свой лицевой счет в дивизионе "А".

ЦСКА - "Автодор" (Саратов) - 108:79 (28:8, 30:22, 26:27, 24:22).

Москва. 16 декабря. УСК ЦСКА. 1500 зрителей. Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Галкин (Челябинск).

ЦСКА: МакКэнтс (2), Гиричек (19), Домани (14), Петренко (11+10 подборов), Моргунов (13) — с.п. Падиус (20), Пашутин (9), Умбрашко (8), Савков (7), Миглиниекс (3 + 12 передач), Солдатов (2).

"Автодор": Гуторов (9), Дирацуян (8), Хряпа (7), Стюарт (22+16 подборов), Эрл (7) — с.п. Ботичев (11), Моня (11), Адаму (4), Зеленский.

Процент попаданий с игры — 54:39, подборы — 39:47, потери — 13:24, фолы — 26:26.