Несмотря на поражение в последнем матче первого круга, леверкузенский "Байер" стал осенним чемпионом Германии. "Бавария" потерпела поражение в Ростоке, а дортмундская "Боруссия" разошлась миром с командой-сенсацией сезона "Вердером".

"Герта" - "Байер" - 2:1 (1:1)

Голы: Нойендорф, 18 — 1:0, Нойвиль, 37 — 1:1, Дардаи, 62 — 2:1.

"Герта": Фидлер, Шмидт, ван Бурик (Хартманн, 13), Ремер, Шимунич, Дардаи, Маас, Нойендорф (Сверриссон, 78), Тречок (Лапачински, 80), Преетц, Марселиньо.

"Байер": Бутт, Живкович, Новотны (Зебескен, 33), Лусио, Пласенте (Бастюрк, 74), Баллак, Рамелов, Зе Роберто, Нойвиль, Кирстен (Брдарич, 74), Бербатов.

Берлин. 34 635 зрителей.

Весь футбольный Берлин наполнен сегодня слухами о возможной отставке главного тренера команды Юргена Ребера. Специалист, работающий в берлинском клубе вот уже шестой год, не соглашается на годовой контракт, предлагаемый ему менеджером Дитером Хенессом. Тренер требует минимум двухлетний договор. Ситуация еще осложнена и тем, что тренер и менеджер не испытывают симпатий друг к другу, и их совместная работа продолжается во многом благодаря тому, что Ребер из года в год выводит столичный клуб в европейские кубки. В этом же сезоне последние успехи тренера могут только радовать Берлин — 10 игр подряд в бундеслиге "Герта" не проигрывает. Вот и к этой игре хозяева подошли в хорошей форме, обыграв недавно чемпиона — "Баварию".

Игра началась, что называется, без разведки. В первые минуты доминировали столичные футболисты, в составе которых самым активным был бывший леверкузенец Нойендорф. В середине ему удалось преподнести рождественский подарок своему бывшему клубу. Хартманн воспользовался ошибкой Лусио на левом фланге и прострелил в штрафную, где находились сразу два свободных игрока "Герты". И если Преетц неловко споткнулся, пропустив, таким образом, мяч, то стоявший сзади него Нойендорф свой шанс использовал. На этом проблемы леверкузенцев не закончились, и уже через считанные минуты Марселиньо, пройдя сквозь четырех защитников гостей, бил наверняка — Бутт отвел угрозу. Оборона лидера не выдерживала натиска хозяев. К тому же на 33-й минуте в борьбе с Нойендорфом получил травму Новотны. Тем неожиданнее оказался ответный гол самого результативного игрока чемпионата с немецким паспортом Оливера Нойвиля, который воспользовался секундной оплошностью защитников "Герты".

Второй тайм начался с беспрерывных атак гостей, в составе которых выделялся, прежде всего, болгарский легионер Бербатов. Однако в отличие от недавнего кубкового матча, где нападающий отметился хет-триком, в данной игре ему не хватало точности. Судьбу встречи решил рикошет со штрафного, выполненного венгром Дардаи. Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда легионер забивает решающие мячи: так было в недавней игре против чемпиона "Баварии" и в последнем матче на Кубок Германии.

После финального свистка стадион буквально бушевал от радости. Стая фоторепортеров накинулась на счастливейших игроков "Герты". Берлинцы одолели непобедимый "Байер". И лишь слезы наставника хозяев Юргена Ребера приостанавливали грандиозный праздник — они напоминали, скорее, о возможной отставке главного тренера.

"Ганза" - "Бавария" - 1:0 (0:0)

Гол: Хирш, 85.

"Бавария": Кан, Тиам, Линке, Р.Ковач (Н.Ковач, 46), Тарнат, Харгривз, Финк, Эффенберг, Писарро, Элбер, Циклер (Шолль, 66).

Росток. 30 000 зрителей.

"Ганза" победила "Баварию" благодаря наставнику команды Юрию Шлюнцу. Исполняющий обязанности главного тренера не знает пока поражений. На 82-й минуте Шлюнц выпустил на поле Хирша, которому понадобилось всего 184 секунды, чтобы обыграть чемпиона. "Бавария" не выигрывает в бундеслиге уже пять матчей подряд, что является рекордным показателем для команды с тех пор как ее возглавил Оттмар Хитцфельд.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что мюнхенцы отправились в Росток в малочисленном составе из 16 человек. Бразилец Пауло Сержио потянул поверхность правого бедра в кубковом матче и в этом году уже не сыграет за клуб, а Йенс Йеремис, вышедший в последней игре на четыре минуты после полугодичного перерыва, связанного с травмой, подхватил вирус гриппа и также остался дома. И даже вход в строй лучшего голкипера мира Оливера Кана не помог команде.

Тем временем разгорелась настоящая война между менеджером "Баварии" Ули Хенессом и капитаном мюнхенцев Штефаном Эффенбергом. Полузащитник, как известно, выразил желание перейти в мадридский "Атлетико". Однако Хенесс резко отнесся к этому шагу лидера клуба, заявив: "Такому известному футболисту негоже прозябать в низших лигах, это не сделает ему чести". На что резкий на суждения Эффенберг с обидой бросил: "Если он так говорит, он ничего не знает об испанском футболе. На мое решение может повлиять только моя семья".

Зато пример безграничного клубного патриотизма проявил Мехмет Шолль, заявивший, что он не поедет в отпуск во время зимних каникул, так как хочет побыстрее набрать оптимальную форму.

"Вердер" - "Боруссия" Д - 1:1 (0:1)

Голы: Фрингс, 40 — 1:0, Эвертон, 56 — 1:1.

Бремен. 35 800 зрителей.

Последние успехи "Вердера" не остались незамеченными со стороны руководства клуба. Тренер бременцев со следующего сезона смело может рассчитывать на повышение своей зарплаты, составляющую сегодня 800 тысяч марок в год.

В матче против дортмундской "Боруссии" первый тайм оказался за хозяевами, не только забившими гол, но и имевшими полное преимущество. Во втором тайме дортмундцы, игравшие впервые в сезоне без Аморозо, усилили темп, и в начале второго тайма после великолепного паса Росицки Эвертон ударом из-за 16-метровой зоны сравнял счет.

"Гамбург" - "Фрайбург" - 1:1 (1:0)

Голы: Прегер, 30 — 1:0, Мюллер, 68 — 1:1.

"Фрайбург": Гольц, Диарра, Мюллер, Кель, Хермель, Цкитишвили, Кобиашвили, Цейер (Вилли, 66), Кулибали, Иашвили (Брунс, 83), Рамдан (Селлими, 61).

Гамбург. 35 012 зрителей.

Главная проблема сегодняшнего "Фрайбурга" — в каком клубе начнет следующий сезон Себастьян Кель. На полузащитника "бразильских немцев" претендуют сразу два гранда немецкого футбола: "Боруссия" и "Бавария". Шансы чемпиона расцениваются в этой дуэли предпочтительнее. Есть информация, что Келю уже перевели ссуду в размере 10 млн. марок, которой он может сразу же воспользоваться, как станет игроком мюнхенской "Баварии". Сам же "Фрайбург", похоже, уже смирился с мыслью о том, что не сможет удержать игрока национальной сборной. Хотя что-то все-таки клуб получит: купив Келя у "Ганновера-96" за смешные 200 тыс. марок, брагаузцы рассчитывают получить за игрока обороны 10-15 миллионов.

"Кельн" - "Энерги" - 0:0

Кельн. 29 000 зрителей.

"Нюрнберг" - "Санкт-Паули" - 0:0

Нюрнберг. 20 000 зрителей.

"1860 Мюнхен" - "Боруссия" М - 2:2 (2:2)

Голы: Коржиниц, 21 — 0:1, Макс, 22 — 1:1, ван Лент, 26 — 1:2, Макс, 41 — 2:2.

Мюнхен. 19 700 зрителей.

Матчи "Вольфсбург" — "Шальке 04" и "Кайзерслаутерн — Штутгарт" состоялись поздно вечером.