Завтра в столице России стартует традиционный предновогодний турнир сборных на Кубок "Балтики". До 1997 года он проходил под эгидой газеты "Известия", а еще раньше, в двух первых розыгрышах, назывался просто Московским международным турниром. Это соревнование давно стало для хоккейной России таким же символом новогоднего праздника, как Дед Мороз со Снегурочкой, елка и шампанское. Декабрьские ледовые баталии так полюбились нашим болельщикам, что без них себе и невозможно представить зиму. Сегодня мы приводим списки призеров, участников и лауреатов всех московских турниров для национальных сборных, первый из которых прошел 34 года назад.

1967

1. СССР-1, 2. СССР-2, 3. Чехословакия-2, 4. Чехословакия-1, 5. Канада, 6. Польша.

Лучший снайпер: Владимир Шадрин (СССР-2) — 6 шайб.

1968

1. СССР-1, 2. СССР-2, 3. Финляндия, 4. Канада.

Лучшие: защитник Дейв Боунесс (Канада), снайпер Борис Майоров (СССР-1) — 3.

1969

1. СССР, 2. Канада, 3. Чехословакия, 4. Швеция, 5. Финляндия, 6. ГДР.

Лучшие: вратарь Уэйн Стефенсон (Канада), защитник Франтишек Поспишил (Чехословакия), нападающий Борис Михайлов (СССР), снайпер Рихард Фарда (Чехословакия) — 6.

1970

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. Польша.

Лучшие: вратарь Анджей Ткач (Польша), защитник Франтишек Поспишил (Чехословакия), нападающий и бомбардир Владимир Викулов (СССР) — 6 очков (4+2).

1971

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция.

Лучшие: вратарь Йорма Валтонен (Финляндия), защитник Франтишек Поспишил (Чехословакия), нападающий и бомбардир Владимир Викулов (СССР) — 6 (5+1).

1972

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. Польша.

Лучшие: вратарь Валенты Косыль (Польша), защитник Олдржих Махач (Чехословакия), нападающий и бомбардир Владимир Петров (СССР) — 12 (5+7).

1973

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Польша, 5. Швеция.

Лучшие: вратарь Иржи Холечек (Чехословакия), защитник Александр Гусев (СССР), нападающий Валерий Харламов (СССР), бомбардир Борис Михайлов (СССР) — 9 (5+4).

1974/75

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Финляндия.

Лучший бомбардир: Милан Новы (Чехословакия) — 24 (14+10).

1975

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия.

Лучшие: вратарь Еран Хегюста (Швеция), защитник Франтишек Поспишил (Чехословакия), нападающий Владимир Шадрин (СССР), бомбардир Валерий Харламов (СССР) — 7 (5+2).

1976

1. СССР, 2. Швеция, 3. Чехословакия, 4. "Виннипег Джетс" (ВХА), 5. Финляндия.

Лучшие: вратарь Джо Дэйли ("Виннипег"), защитник Олдржих Махач (Чехословакия), нападающий Борис Михайлов (СССР), бомбардир Виктор Жлуктов (СССР) — 7 (3+4).

1977

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. "Квебек Нордикс" (ВХА).

Лучшие: вратарь Иржи Холечек (Чехословакия), защитники Пекка Марьямяки (Финляндия) и Жан Бернье ("Квебек"), нападающие Борис Михайлов (СССР), Иван Глинка (Чехословакия) и Томас Градин (Швеция), бомбардиры Валерий Харламов и Вячеслав Анисин (оба — СССР) — по 6 (4+2).

1978

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. "Будущие звезды НХЛ", 4. Швеция, 5. Финляндия.

Лучшие: вратарь Владислав Третьяк (СССР), защитник Иржи Бубла (Чехословакия), нападающий Сергей Капустин (СССР), бомбардир Антеро Лехтонен (Финляндия) — 7 (3+4).

1979

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. Канада.

Лучшие: вратарь Антеро Кивеля (Финляндия), защитник Василий Первухин (СССР), нападающий и бомбардир Владимир Мартинец (Чехословакия) — 8 (4+4).

1980

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция.

Лучшие: вратарь Владислав Третьяк (СССР), защитник Рейо Руотсолайнен (Финляндия), нападающий Иржи Кокрмент (Чехословакия), бомбардир Виктор Шалимов (СССР) — 6 (5+1).

1981

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия.

Лучшие: вратарь Владислав Третьяк (СССР), защитник Мирослав Дворжак (Чехословакия), нападающий Виктор Шалимов (СССР), бомбардиры Сергей Шепелев (СССР) и Франтишек Черник (Чехословакия) — по 4 (3+1).

1982

1. СССР, 2. Финляндия, 3. Чехословакия, 4. Швеция, 5. ФРГ.

Лучшие: вратарь Кари Такко (Финляндия), защитник Антонин Плановски (Чехословакия), нападающие Павел Рихтер (Чехословакия) и Владимир Крутов (СССР), бомбардир Владимир Крутов — 8 (7+1).

1983

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция, 4. Финляндия, 5. Канада.

Лучшие: вратарь Яромир Шиндел (Чехословакия), защитник Вячеслав Фетисов (СССР), нападающий Александр Герасимов (СССР), бомбардир Сергей Макаров (СССР) — 8 (5+3).

1984

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. ФРГ.

Лучшие: вратарь Владимир Мышкин (СССР), защитник Бу Эрикссон (Швеция), нападающий Винцент Лукач (Чехословакия), бомбардир Владимир Крутов (СССР) — 9 (2+7).

1985

1. Чехословакия, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Канада, 5. Финляндия.

Лучшие: вратарь Доминик Гашек (Чехословакия), защитник Вячеслав Фетисов (СССР), нападающий Игорь Ларионов (СССР), бомбардир Александр Герасимов — 6 (4+2).

1986

1. СССР, 2. Канада, 3. Швеция, 4. Чехословакия, 5. Финляндия.

Лучшие: вратарь Евгений Белошейкин (СССР), защитник Зарли Залапски (Канада), нападающий Андрей Хомутов (СССР), бомбардир Иржи Грдина (Чехословакия) — 5 (3+2).

1987

1. Канада, 2. СССР, 3. Швеция, 4. Чехословакия, 5. Финляндия, 6. ФРГ.

Лучшие: вратарь Шон Бурк (Канада), защитник Матс Чильстрем (Швеция), нападающий Владимир Крутов (СССР), бомбардир Сергей Макаров (СССР) — 6 (2+4).

1988

1. СССР, 2. Швеция, 3. Чехословакия, 4. Канада, 5. Финляндия.

Лучшие: вратарь Петер Бржиза (Чехословакия), защитник Томас Эрикссон (Швеция), нападающий Владимир Крутов (СССР), бомбардир Сергей Макаров (СССР) — 9 (3+6).

1989

1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Финляндия, 4. Канада, 5. ФРГ, 6. Швеция.

Лучшие: вратарь Артур Ирбе (СССР), защитник Владимир Константинов (СССР), нападающий и бомбардир Валерий Каменский (СССР) — 8 (5+3), игрок В.Быков (СССР).

1990

1. СССР, 2. Швеция, 3. Чехо-Словакия, 4. Финляндия, 5. Канада.

Лучшие: вратарь Олдржих Свобода (Чехо-Словакия), защитник Арто Руотанен (Финляндия), нападающий Александр Семак (СССР), бомбардир Теему Селянне (Финляндия) — 5 (2+3), игрок Валерий Каменский (СССР).

1991 — турнир не проводился.

1992

1. Россия-2, 2. Чехия и Словакия, 3. Россия-1, 4. Швеция, 5. Финляндия, 6. Швейцария, 7. Канада, 8. Германия.

Лучшие: вратарь и игрок Максим Михайловский (Россия-2), защитник Петер Попович (Швеция), нападающий Валерий Карпов (Россия-1), бомбардир Патрик Юлин (Швеция) — 6 (4+2).

1993

1. Россия-1, 2. Россия-2, 3. Швеция, 4. США, 5. Чехия, 6. Франция, 7. Финляндия, 8. Канада, 9. Белоруссия, 10. Норвегия.

Лучшие: вратарь Томми Сало (Швеция), защитник Сергей Сорокин (Россия-2), нападающий Мика Ниеминен (Финляндия), бомбардир Тодд Марчант (США) — 9 (3+6), игрок Георгий Евтюхин (Россия-1).

1994

1. Россия, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. Норвегия, 6. Италия, 7. Франция, 8. Швейцария.

Лучшие: вратарь Сергей Абрамов (Россия), защитник Маркко Кипрусофф (Финляндия), нападающий Роман Горак (Чехия), бомбардиры Микаэль Ренберг (Швеция) и Андрей Тарасенко (Россия) — по 6 (3+3), игрок Андрей Тарасенко.

1995

1. Россия, 2. Чехия, 3. Швеция, 4. Канада, 5. Финляндия.

Лучшие: вратарь Иржи Чапек (Чехия), защитник Рогер Окерстрем (Швеция), нападающий Дмитрий Квартальнов (Россия), бомбардир Иржи Зеленка (Чехия) — 5 (5+0), игрок Сергей Сорокин.

1996

1. Швеция, 2. Россия, 3. Финляндия, 4. Чехия, 5. Канада.

Лучшие: вратарь Максим Михайловский (Россия), защитник Маркко Кипрусофф (Финляндия), нападающий Патрик Челльберг (Швеция), бомбардир и игрок Александр Королюк (Россия) — 6 (4+2).

1997

1. Чехия, 2. Россия, 3. Швеция, 4. Финляндия.

Лучшие: вратарь Паси Куйвалайнен (Финляндия), защитник Дмитрий Ерофеев (Россия), нападающий Иржи Допита (Чехия), бомбардир Давид Моравец (Чехия) — 5 (4+1), самый ценный игрок Александр Харитонов (Россия).

1998

1. Швеция, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Россия, 5. Канада.

Лучшие: вратарь Веса Тоскала (Финляндия), защитник Франтишек Каберле (Чехия), нападающий Андреас Карлссон (Швеция), бомбардир Томаш Власак (Чехия) — 5 (4+1), игрок Ян Ларссон (Швеция).

1999

1. Россия, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Швеция, 5. Канада.

Лучшие: вратарь Роман Чехманек (Чехия), защитник Петер Андерссон (Швеция), нападающий Юха Иконен (Финляндия), бомбардир Максим Сушинский (Россия) — 5 (1+4), игрок Егор Подомацкий (Россия).

2000

1. Россия, 2. Чехия, 3. Финляндия, 4. Швеция.

Лучшие: вратарь Душан Салфицки (Чехия), защитник Илкка Миккола (Финляндия), нападающий Валерий Карпов (Россия), бомбардир Камил Пирош (Чехия) — 6 (4+2), игрок Дмитрий Квартальнов (Россия).

ВСЕ ПРИЗЕРЫ

1-е МЕСТО 2-е 3-е
СССР 19 раз 5 0
Чехословакия
(Чехо-Словакия,
Чехия и Словакия)
4 12 5
Россия 5 2 1
Швеция 2 3 12
Чехия 1 5 0
Канада 1 2 1
Россия-2 1 1 0
СССР-2 0 2 0
Финляндия 0 1 13
Чехословакия-2 0 0 1

САМЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ

Не менее трех раз победителями турнира становились:

12 раз -Владислав Третьяк (СССР)

10 — Александр Мальцев (СССР)

9 — Владимир Лутченко, Виктор Жлуктов, Василий Первухин, Вячеслав Фетисов (все — СССР)

8 — Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Валерий Васильев, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Макаров, Алексей Касатонов (все — СССР)

7 — Владимир Крутов (СССР)

6 — Владимир Викулов, Владимир Шадрин, Юрий Ляпкин, Геннадий Цыганков, Сергей Бабинов, Сергей Стариков, Владимир Мышкин, Андрей Хомутов (все — СССР)

5 — Виктор Кузькин, Александр Якушев, Александр Мартынюк, Сергей Капустин, Хелмут Балдерис, Сергей Светлов, Игорь Ларионов, Вячеслав Быков, Игорь Стельнов (все — СССР), Дмитрий Красоткин, Александр Прокопьев (оба — Россия)

4 — Евгений Зимин, Анатолий Фирсов, Александр Гусев, Александр Сидельников, Юрий Лебедев, Виктор Шалимов, Александр Голиков, Владимир Голиков, Сергей Шепелев, Владимир Тюриков, Сергей Яшин, Анатолий Семенов, Сергей Немчинов, Илья Бякин (все — СССР)

3 — Вячеслав Старшинов, Виктор Полупанов, Александр Рагулин, Игорь Ромишевский, Виталий Давыдов, Николай Дроздецкий, Владимир Зубков, Александр Скворцов, Сергей Мыльников, Алексей Гусаров, Владимир Константинов, Игорь Кравчук, Игорь Масленников (все — СССР), Иржи Холечек, Олдржих Махач, Эдуард Новак, Владимир Мартинец, Иван Глинка (все — Чехословакия), Юрий Леонов, Алексей Ткачук (оба — СССР/Россия), Андрей Потайчук, Владимир Воробьев (оба — Россия)

В качестве тренеров:

13 — Виктор Тихонов (СССР/Россия)

10 — Владимир Юрзинов (СССР)

5 — Игорь Дмитриев (СССР/Россия)

4 — Борис Кулагин (СССР)

3 — Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов (оба — СССР)

В качестве капитанов:

6 — Вячеслав Фетисов (СССР)

5 — Борис Михайлов (СССР)

Больше всех шайб на московских турнирах забросили:

40 — Валерий Харламов (СССР)

37 — Александр Мальцев (СССР)

34 — Борис Михайлов (СССР)

31 — Владимир Петров (СССР)

22 — Сергей Макаров (СССР)