По многочисленным просьбам читателей публикуем составы команд высшей лиги в чемпионате России по хоккею с мячом. В основу публикации положены заявки, поступившие от клубов в аппарат Федерации хоккея с мячом России. Скажем, список игроков "Юности" дан в том виде, который поступил из Омска — не указаны хоккеисты по своим местам в команде (вратари, защитники, полузащитники, нападающие). Поэтому игроки "Юности" даны в алфавитном порядке, как в заявке.

Уже после начала чемпионата в составах произошли изменения. Так, например, первоначально главным тренером "Агрохимика" был заслуженный мастер спорта Валерий Маслов.

Спортивные звания указаны согласно заявкам — заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса, мастер спорта. Перворазрядники нами не называются.

Приходится сожалеть, что заявки подавались не по единому образцу. Почему-то не сообщены спортивные звания у тренеров команд, так что в процессе подготовки составов к печати приходилось восстанавливать эту информацию, хотя не всегда успешно.

При внимательном чтении болельщиков ожидает немало любопытного — играют сыновья тренеров, а в трех клубах выступают близнецы.


ВЫСШАЯ ЛИГА ГРУППА "ВОСТОК"
СОСТАВЫ КОМАНД

"ЕНИСЕЙ" (Красноярск)

Вратари — мсмк Андрей Баландин (1977), мс Кирилл Хвалько (1975), защитники — мс Андрей Веселов (1974), мс Артем Иванов (1979), мсмк Андрей Санников (1973), мс Алексей Щеглов (1975), полузащитники — мс Сергей Бурлаков (1975), мс Николай Кадакин (1976), мс Вячеслав Морзовик (1975), змс Юрий Першин (1958), мс Анатолий Суздалев (1977), мс Евгений Хвалько (1975), змс Евгений Швецов (1978), нападающие — мсмк Сергей Ломанов (1980), мсмк Иван Максимов (1973), мс Александр Сапега (1981), мс Вадим Стасенко (1982), Антон Храпенков (1985).

Главный тренер — заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта Сергей Ломанов (1957). Старший тренер — Геннадий Фатеев (1956).


"КУЗБАСС" (Кемерово)

Вратари — мс Алексей Базенов (1971), мс Роман Гейзель (1981), Сергей Морозов (1985), Дмитрий Николаев (1983), мс Вячеслав Стародид (1966), защитники — Антон Белянов (1983), Денис Варламов (1984), мс Юрий Витухин (1967), мс Михаил Добрынин (1974), Николай Ефремов (1984), мс Сергей Дубинин (1974), мс Дмитрий Козлов (1974), мс Евгений Смолянинов (1972), мс Алексей Чижов (1982), Дмитрий Якушин (1982), полузащитники — Александр Аншуков (1982), мс Сергей Большаков (1974), мс Сергей Васильев (1974), Константин Емельянов (1984), мс Евгений Кукс (1977), мс Сергей Кухтинов (1959), мс Алексей Мясоедов (1977), Константин Одношивкин (1982), Дмитрий Печенин (1983), мс Марат Сыроев (1979), мс Павел Тетерин (1980), Дмитрий Щетинин (1971), нападающие — Иван Бойко (1982), мс Алексей Китьков (1982), Семен Козлов (1985), Антон Комков (1984), мс Виталий Кухтинов (1979), Андрей Петров (1984), Николай Печенин (1982), Артем Попков (1984), Евгений Потапов (1983), Сергей Тарасов (1973), Николай Шаповалов (1983).

Главный тренер — Сергей Мяус (1959). Старший тренер — Владимир Коровин (1950).


СКА-"НЕФТЯНИК" (Хабаровск)

Вратари — мс Олег Андрющенко (1977), мс Владимир Шестаков (1965), Виктор Яшин (1983), защитники — мс Константин Еременко (1971), мс Сергей Каргаполов (1975), мс Дмитрий Попов (1978), полузащитники — мс Алексей Жеребков (1967), мс Михаил Клянин (1973), мс Евгений Маврин (1982), мс Игорь Осипов (1967), мс Сергей Рогулев (1974), мс Юрий Соколов (1971), мс Дмитрий Стариков (1983), мс Руслан Шувалов (1967), нападающие — Евгений Ватанин (1981), мс Алексей Голитаров (1978), мс Федор Захаров (1978), Андрей Зверков (1982), мс Виталий Скопинцев (1977), мс Евгений Стеблецов (1977).

Главный тренер — Юрий Тишин (1956). Тренеры — Александр Леонов (1961), Виктор Ковалев (1963), Олег Молодцов (1959).


"СИБСКАНА-ЭНЕРГИЯ" (Иркутск)

Вратари — мс Алексей Мегрун (1971), Алексей Павлецов (1982), мс Сергей Речкин (1964), защитники — мс Григорий Домышев (1980), мс Василий Донских (1967), мс Виктор Захаров (1967), мс Валерий Карелин (1971), мс Андрей Ковалев (1980), Виктор Рыжов (1982), полузащитники — мс Сергей Артеменко (1978), Николай Архипов (1983), мс Андрей Балыкин (1980), Денис Бофанов (1983), Евгений Ерахтин (1966), мс Василий Никитин (1970), мс Дмитрий Соколов (1971), мс Роман Ташкинов (1980), мсмк Александр Шишкин (1962), нападающие — мс Сергей Домышев (1972), мс Евгений Иванушкин (1979), Роман Мурзин (1982), мс Константин Савченко (1977).

Главный тренер — Юрий Лахонин.


СКА-"СВЕРДЛОВСК"(Екатеринбург)

Вратари — Юрий Васенин (1983), Дмитрий Косолапов (1984), мс Антон Мокеев (1978), Сергей Носов (1977), Дмитрий Сергеев (1976), защитники — Максим Блем (1976), мс Дмитрий Волков (1982), Андрей Воронин (1984), Александр Зеленков (1984), Сергей Костарев (1984), мсмк Павел Путенин (1974), мс Олег Полев (1965), Антон Терехович (1984), полузащитники — мс Александр Грехов (1967), Александр Дмитриев (1984), Владимир Добрынин (1978), Александр Дутов (1986), Тимур Кутупов (1984), Максим Пономарев (1979), Александр Лыков (1984), Сергей Полин (1977), Алексей Сергеев (1985), мс Вячеслав Смирнов (1977), Евгений Суковин (1976), мс Михаил Танков (1966), мс Сергей Таранов (1971), Дмитрий Теплоухов (184), Дмитрий Тугушев (1984), нападающие — Сергей Безбородов (1979), Михаил Киселев (1982), мс Юрий Комнацкий (1966), Павел Пермикин (1984), Виталий Поздняков (1984), Дмитрий Степченков (1983), Сергей Чернецкий (1979), Евгений Яковлев (1978).

Главный тренер — мастер спорта Олег Полев (1965).


"САЯНЫ" (Абакан)

Вратари — мс Игорь Лопухин (1963), мс Максим Нужний (1973), Андрей Тишуров (1981), защитники — Дмитрий Бутаков (1980), Александр Гельбрехт (1979), Виталий Кондаков (1977), мсмк Вячеслав Мамочкин (1968), мс Алексей Терентьев (1968), Юрий Тимофеев (1977), мс Александр Черменин (1963), полузащитнки — мс Игорь Вершинин (1971), Дмитрий Гусев (1982), Евгений Жаданов (1973), мс Андрей Калинин (1966), мс Михаил Калтыга (1967), Дмитрий Обухов (1981), Алексей Шевченко (1979), нападающие — мс Михаил Бральгин (1970), мс Иван Кунстман (1973), мс Игорь Савенков (1969), Евгений Ткачук (1980).

Главный тренер — Николай Ельчанинов (1959). Тренер — Евгений Баженов (1964).


"ЮНОСТЬ" (Омск)

мс Вячеслав Алимов (1969), Дмитрий Атапин (1975), Евгений Вихерт (1979), Максим Гавриленко (1981), Евгений Евстигнеев (1977), Александр Завертяев (1980), Максим Казанцев (1977), Дмитрий Карпеенко (1975), Дмитрий Лапковский (1983), Евгений Лесников (1969), Александр Сорокин (1981), Иван Угрюмов (1967), Юрий Усольцев (1981), Василий Харченко (1979), Константин Хорошилов (1972), Юрий Шкурко (1967), Марат Юмангулов (1982), Кирилл Юмин (1981), Павел Якушев (1980).

Главный тренер — Андрей Кобелев (1960). Тренер — Владимир Зенков (1960).


"МАЯК" ОАО "БАЗ" (Краснотурьинск)

Вратари — Максим Герасимов (1980), Валерий Загребельный (1966), Илья Куйвашев (1979), защитники — Роман Валк (1979), Антон Дерябин (1979), Виктор Нуждин (1966), Константин Пепеляев (1981), Владимир Самородов (1960), Игорь Смуров (1969), Владимир Третьяков (1970), Олег Чикайда (1975), Дмитрий Чулочников (1977), полузащитники — Михаил Дунаев (1978), Павел Екимов (1971), Денис Иванушкин (1977), Денис Криушенков (1984), Андрей Маряшин (1967), Федор Миронов (1983), Сергей Мохнач (1980), Виктор Чернышев (1985), нападающие — Алексей Белов (1982), Сергей Денисов (1982), Евгений Игошин (1980), Сергей Ирисов (1976), Максим Легаев (1971), Вячеслав Маркин (1982), Антон Оппенлендер (1984), Сергей Почкунов (1983), Владимир Чарыков (1981), Олег Чернов (1968).

Главный тренер — Юрий Алексеев (1961).


"СИБСЕЛЬМАШ" (Новосибирск)

Вратари — Дмитрий Анфиногенов (1983), мс Сергей Наумов (1981), Сергей Осипов (1971), защитники — мс Алексей Бабушкин (1969), мс Сергей Белинский (1973), мс Вячеслав Варновский (1977), мс Константин Киселев (1982), Евгений Конин (1984), мс Сергей Кузнецов (1982), Анатолий Лысов (1983), мс Роман Макаренко (1981), Алексей Мартыненко (1983), мс Евгений Свиридов (1974), Владимир Филимоненко (1983), мс Борис Целищев (1964), мс Александр Шершнев (1981), полузащитники — Игорь Вангонин (1983), Сергей Горчаков (1982), мс Павел Ерохин (1982), Андрей Касаткин (1984), мс Александр Ким (1979), мс Дмитрий Коропоткин (1977), нападающие — мс Олег Агеев (1967), Петр Бурцев (1983), Александр Инкин (1984), мс Игорь Казарин (1972), Сергей Кикин (1984), Евгений Ларионов (1981), Анатолий Старых (1983), мс Михаил Юрьев (1967), Сергей Якутович (1983).

Главный тренер — мастер спорта Михаил Юрьев (1967). Тренеры — Андрей Кузнецов (1962), Андрей Турлаков (1953).


СКА-"ЗАБАЙКАЛЬЕ-ЭНЕРГИЯ" (Чита)

Вратари — мс Станислав Лушников (1979), мс Дмитрий Озерский (1970), защитники — мс Владислав Дегальцев (1971), Владимир Еремеев (1973), Вячеслав Затыкин (1973), мс Николай Коновалов (1971), Михаил Разумовский (1976), полузащитники — Михаил Ананьев (1978), мс Сергей Бессонов (1967), мс Дмитрий Колесников (1982), мс Виталий Лабун (1979). Андрей Петров (1973), Вадим Поркулевич, Сергей Поркулевич (оба — 9.06.1971), мс Александр Просолов (1973), мс Александр Труфанов (1976), мс Денис Турков (1962), нападающие — Алексей Гужавин (1981), Евгений Свирков (1975), мс Дмитрий Чехутин (1982).

Главный тренер — Михаил Быков (1959). Тренер — Вячеслав Горчаков (1958).


"МЕТАЛЛУРГ" (Братск)

Вратари — мс Евгений Борисюк (1976), Иван Шаповалов (1979), защитники — мс Юрий Вальтер (1976), Дмитрий Веселов (1979), Иван Козлов (1982), мс Алексей Кузьмин (1973), мс Роман Разумов (1974), Антон Савлук (1980), полузащитники — мс Андрей Брагин (1970), мс Дмитрий Завидовский (1981), Егор Кохачев (1982), Евгений Сысоев (1980), мс Иван Щеглов (1983), нападающие — мс Андрей Галеев (1963), Евгений Лебедев (1981), Павел Некрасов (1979), Анатолий Орлов (1979), Александр Попков (1983).

Главный тренер — Салават Шамсутдинов (1957). Старший тренер — Николай Дождиков.