В АНГЛИЙСКОМ СТИЛЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬАНАЛИЗ МАТЧАМосковские армейцы начали чемпионат с антирекордов. Два матча на старте чемпионата без забитых мячей. Для претендента на золотые медали чемпионата — показатель незавидный. Такого в истории российских чемпионатов с ЦСКА не происходило ни разу.Денис ЦЕЛЫХНедовольный игрой полузащиты в предыдущем матче с «Локомотивом», Долматов решил произвести перестановки в составе. В результате твердые игроки прошлогодней основы Хомуха и Шишкин остались в запасе. В средней линии вышли Геращенко и Цаплин, чуть впереди которых действовал Семак, а на позиции опорного полузащитника играл Осколков. Но как показал матч, существенных изменений эти перестановки не принесли. Несмотря на то, что оба тайма армейцы владели ощутимым игровым и территориальным преимуществом, организация атакующих действий ЦСКА явно оставляла желать лучшего. А тут и наставник «Сатурна» Павлов выбрал абсолютно верную тактику для этой игры. На протяжении всего матча гости гасили армейские атаки в зародыше, лишали подопечных Долматова пространства, при этом не гнушались фолить. В итоге Жабко, раз за разом срывавший выпады красно-синих ценой нарушения правил, уже в первом тайме мог получить красную карточку. Однако арбитр Куличенков, показав ему горчичник, больше в сторону раменчанина не смотрел. Как бы то ни было, тактика мелкого фола принесла «Сатурну» желаемый результат. Лишенные возможности для маневра, армейцы явно потерялись и не смогли придумать сколько-нибудь оригинальных ходов для вскрытия насыщенной обороны противника. Малозаметны были Кулик и Бычков, в очередной раз доказав, что форварды – люди зависимые.Игра в Петровском парке чем-то напомнила прошлогоднюю встречу этих соперников на стадионе «Песчаное», когда армейцы, столкнувшись с цепкой и плотной игрой раменских защитников, не смогли найти оригинальных решений для вскрытия обороны противника. Главное отличие в том, что на момент прошлогодней встречи ЦСКА испытывал серьезные проблемы с функциональной готовностью. Сейчас с «физикой» у армейцев все в порядке, но свежей мысли команде явно не хватает. Особенно отчетливо проблемы в созидании были заметны в заключительные минуты матча. Армейцы, видимо, окончательно разуверившись в возможности преодолеть раменские бастионы с помощью коротких и средних передач, стали действовать фактически в английском стиле, правда, в плохом исполнении: длинный пас со своей половины поля и безрезультатные попытки зацепиться за мяч. Учитывая габариты Семака и Кулика, которых при всем желании не отнесешь к форвардам таранного типа, эта тактика изначально была обречена на провал. Нельзя сказать, что ЦСКА в матче с «Сатурном» смотрелся совсем уж серо и тускло. Фрагментами команде Долматова удавались неплохие розыгрыши мяча. Однако чтобы побеждать, необходима цельная игра на протяжении всех 90 минут. И если в ближайших турах ситуация не изменится, то о чемпионстве красно-синим скорее всего можно будет забыть. Но согласится ли с этим Долматов?90 МИНУТ +2-я. Семак прошел по правому флангу и сделал прострельную передачу в штрафную на Кулика. Мяч после удара нападающего красно-синих просвистел рядом со штангой.9-я. Кулик с левого фланга выполнил штрафной удар. Цаплин, находясь рядом с вратарской, пробил головой над перекладиной.10-я. Семак играет в центре поля в одно касание с Цаплиным, тот убегает по левой бровке и делает прострельную передачу в штрафную. Кулик и Бычков не дотягиваются до мяча.20-я. Мовсесьян с левого фланга навешивает мяч в штрафную площадь армейцев. Медведев бьет головой и попадает в штангу.30-я. Армейцы разыгрывают угловой. Кулик наносит удар, Саморуков ловит мяч в правом углу ворот.33-я. Скрипченко ошибается на своей половине поля. Мяч подхватывает Грязин, который убегает по правому флангу и делает опасный прострел в штрафную, Булатов успевает выбить мяч.54-я. Семак в середине поля играет на Кулика, после чего форвард армейцев смещается на правый фланг и навешивает в штрафную. Филиппенков, находясь напротив Саморукова, чуть-чуть не дотягивается до мяча.66-я. Меньщиков врывается в штрафную, но отпускает на мгновения от себя мяч, который становится добычей Окрошидзе.80-я. Семак на левом фланге получает пас от Цаплина, врывается в штрафную и бьет. Мяч проходит под Саморуковым, но Кураев успевает подстраховать своего вратаря.89-я. Хомуха подает угловой, Боков наносит удар головой и попадает в перекладину.90-я. Хомуха слева бьет в створ ворот. Саморуков ловит мяч, но при этом заходит за ленточку, после чего в голкипера поочередно врезаются сначала Семак, а затем Кулик. Футболисты ЦСКА апеллируют к арбитру, считая, что мяч пересек линию ворот. Куличенков назначает свободный удар, фиксируя нарушение правил со стороны армейцев и предъявляет Кулику желтую карточку.ПАВЛОВ ОПАСАЛСЯ АРМЕЙСКИХ АТАКПРЯМАЯ РЕЧЬПосле матча главный тренер армейцев Олег Долматов признал, что армейцы оказались не готовы преодолеть массированную оборону «Сатурна». Его визави Сергей Павлов высказал удовлетворенность самоотдачей своих футболистов.Александр БОЯРСКИЙОлег ДОЛМАТОВ, главный тренер ЦСКА:— Соперник сыграл очень строго и самоотверженно в обороне. Наша команда, к сожалению, не смогла предъявить веских аргументов к вскрытию такой защиты, хотя во втором тайме мы имели подавляющее преимущество. Не хочу никому предъявлять претензий, соперник бился, как мог, цеплялся за каждый мяч, но судья пропускал слишком много фолов с их стороны. — Почему в стартовом составе не вышли Хомуха и Шишкин?— Я считаю, что игра этих футболистов в середине поля в матче с «Локомотивом» была неудовлетворительной. Хочется видеть на основных позициях игроков более мобильных и более жестких, которые бы не проигрывали единоборства в центре поля. — Не будете ли подавать протест по поводу судейства?— Для этого у нас есть руководство, которое и займется этим вопросом. Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:— Это был сложнейший матч. Мы построили игру от обороны, потому что знали, что ЦСКА очень скоростная команда, которая могла бы легко поймать нас на контратаке. Очень понравилась самоотдача футболистов. Не удовлетворила игра полузащитников, которые слишком тормозили развитие атаки. — Что с Ляпкиным, которого унесли на носилках?— Во время столкновения ему сбили дыхание. Но к следующему матчу он будет в строю.ЦСКА ХОТЯТ ОПУСТИТЬ,СЧИТАЕТ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР АРМЕЙЦЕВ ОЛЕГ ДОЛМАТОВОПЛЯ!Второй матч подряд возникают спорные ситуации с голами ЦСКА. В первом туре в игре против московского «Локомотива» арбитр Валентин Иванов отменил мяч Бокова, который побывал в воротах. Теперь вот в игре с «Сатурном» после удара Хомухи на 90-й минуте встречи голкипер подмосковной команды Саморуков мяч поймал, но вместе с ним после соприкосновения с Куликом переступил ленточку ворот. По мнению армейцев, главный арбитр должен был зафиксировать взятие ворот, но судья Геннадий Куличенков усмотрел со стороны Кулика нарушение правил и назначил свободный удар.Алексей ШЕРИХОВИ в прошлом году арбитры допускали по отношению к ЦСКА грубейшие ошибки: стоит хотя бы вспомнить матчи первого круга с «Зенитом», в котором судья встречи Андреев получил «неуд», и «Спартаком», где небезызвестный рефери Хусаинов оплошал настолько, что вышестоящие инстанции нашли в его работе аж 8 ошибочных решений. Главный тренер красно-синих Олег Долматов после матча с «Сатурном» не скрывал раздражения: «В прошлом сезоне в первых пяти матчах ЦСКА хотели опустить, чтобы он не мог участвовать в конкурентной борьбе. Это я вижу уже и сейчас». А вот мнение игроков, которые находились вблизи ворот в момент удара Хомухи. – Дома так судить нельзя, – посетовал защитник ЦСКА Максим Боков. – Мы забили по правилам: Саморуков находился за линией ворот и поймал мяч на вытянутых руках. И когда наши ребята побежали к нему, он просто к себе прижал мяч, а это уже фиксируется как гол. – Когда Хомуха бил, я находился рядом с Саморуковым, – комментирует защитник «Сатурна» Андрей Афанасьев. – Мне показалось, что мяч не был засчитан справедливо. Тем более боковой судья флажок не поднял. – Я стоял за линией ворот и на вытянутых руках поймал мяч, – говорит вратарь «Сатурна» Андрей Саморуков. – Я его не стал прижимать к груди, иначе судья засчитал бы гол. А в это время подбежал Кулик и толкнул меня в ворота. Поэтому арбитр совершенно справедливо усмотрел у форварда ЦСКА нарушение правил. – Считаю, что в том эпизоде гола не было, – подытожил заместитель генерального директора ЦСКА Авалу Шамханов. – Хотя судейство, на мой взгляд, в матче хорошим назвать нельзя. Но протест мы подавать не будем.После матча главный арбитр встречи Геннадий Куличенков заявил, что абсолютно уверен в правильности своего решения. С ним согласился и инспектор встречи Хорлин, выставивший судье 8,5 балла. ФАНАТОВ ЦСКА ТО НЕ ПУСКАЮТ, ТО НЕ ВЫПУСКАЮТВНЕ ИГРЫПохоже, болельщики армейского клуба становятся для милиции чем-то вроде лакомого кусочка. Причем не важно, на каком стадионе проходит игра с участием ЦСКА.Александр БОЯРСКИЙВсе помнят, что в матче первого тура на стадионе «Локомотив» больше тысячи поклонников красно-синих, даже купив билеты, не смогли попасть на трибуны и были смяты конной милицией. Нечто подобное едва не произошло и на другом московском стадионе – «Динамо». Когда до начала матча с «Сатурном» оставалось чуть больше 10 минут, вход на Северную трибуну неожиданно перекрыли. Возмущению болельщиков не было предела. Видимо, отрезвляюще подействовал на милицию футбольный марш, доносившийся из недр стадиона. Сразу после этого была дана команда всех пропустить, и толпа медленно рассосалась по трибунам.По окончании игры у фанов армейского клуба возникли проблемы иного рода. Отдельные болельщики, заблокированные милицейским кордоном в своих секторах, находились на трибуне еще 30 минут после завершения матча. Хотя процедура вывода примерно такого же количества людей с трибун на матче «Динамо» – «Сатурн» заняла вдвое меньше времени.ДУЭЛЬФорварды ЦСКА и «Сатурна» пока держат свои команды на сухом пайке. И этот матч был не лучшим, в частности, для Кулика и Мовсесьяна.Денис ЦЕЛЫХЕсли «засуха» форвардов «Сатурна» не вызывает особого удивления – в прошлом году подмосковная команда была по результативности четвертой с конца, обогнав только покинувших высший дивизион «Шинник» и «Жемчужину», а также «Уралан», – то в отношении ЦСКА возникает гораздо больше вопросов. Тем более что в составе армейцев выступает один из претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата-2000 — Владимир Кулик. В период его «молчания» роль забивалы в армейском клубе пока не взял на себя никто. Объяснение засухе армейского голеадора может быть следующим: Кулик и в прошлом году долго входил в сезон, и к 16-му туру на его счету значилось всего лишь 3 гола. Зато в период с сентября по октябрь форвард забил сразу 8 мячей – то есть больше половины от своего итогового прошлогоднего результата, так что почитателям таланта этого игрока не стоит отчаиваться.В «Сатурне» с уходом Бузникина надежды в атаке возлагаются на новое приобретение клуба – 24-летнего нападающего Андрея Мовсесьяна, бывшего армейского воспитанника, который играл за ЦСКА в 1996 и 1997 годах. В 1993 году он стал лучшим бомбардиром третьей зоны третьей лиги, выступая за спартаковский дубль. Но в высшем дивизионе Мовсесьян проявить себя пока не сумел. В 24-х матчах, проведенных в свое время за ЦСКА, он забил всего 3 мяча. После матча Мовсесьян признался, что придавал игре особое значение. Но как бы то ни было, отличиться ему не удалось – так же, как и Кулику. Впрочем, нападающим в этой игре пришлось работать за себя и за того парня – полузащитники не очень-то баловали точными передачами. Мовсесьян в первом тайме отметился выверенным пасом на Медведева, после которого тот попал в штангу, а Кулик после перерыва сделал опаснейший прострел в штрафную, но Филиппенков чуть-чуть не успел к мячу. Таким образом, дуэль форвардов завершилась вничью.ЦСКА – «САТУРН» (МОСК. ОБЛАСТЬ) – 0:0. ЦСКА: Окрошидзе – 6,0, Минько (к) – 6,0, Скрипченко – 5,5, Боков – 6,0, Семак – 6,0, Цаплин – 6,0, Бычков – 5,0 (Шишкин, 58 – 5,5), Булатов – 5,5, Геращенко - 5,0 (Филиппенков, 46 – 5,5), Кулик – 5,5, Осколков – 5,5 (Хомуха, 75 – 5,5). Запасные: Кутепов, Енин, Лысенко. «Сатурн»: Саморуков – 5,5, Кураев – 6,0, Ляпкин – 6,5 (Свешников, 76 – б/о), Жабко – 5,5 (Афанасьев, 46 – 6,0), Сосновский – 6,0, Соловьев – 5,5, Грязин – 6,0 (Оспешинский, 86 – б/о), Смертин – 5,5, Медведев – 5,5, Меньщиков (к) – 5,0, Мовсесьян – 5,5. Запасные: Морозов, Навоченко, Чижов, Попов. Наказания: Жабко, 14 – грубая игра, Боков, 43 – грубая игра, Кулик, 90 – грубая игра – предупреждения. Судьи: Г. Куличенков, С. Пантелеев (оба – Тула), В. Степанищев (Воронеж). Инспектор: А. Хорлин (Москва).1 апреля. Москва. Стадион «Динамо». 15000 зрителей. Цена билетов – 50—70 рублей. Пасмурно. Дождь. +1 градус. Время игры: 93.20 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.20). Удары по воротам: 17 – 2, из них в створ ворот: 5 – 1, из штрафной: 8 – 1, из-за штрафной: 9 – 1, штанги: 0 – 1, перекладины: 1 – 0, угловые: 9 – 1, офсайды: 1 – 7, фолы: 16 – 29.