БУРЕ В ПОГОНЕ ЗА ЯГРОМЕще на три шага приблизился к капитану «Питсбурга» Яромиру Ягру, лидирующему в споре лучших бомбардиров чемпионата, лидер «Флориды» Павел Буре.Хотя чех и вернулся в строй «Пингвинов» в матче с «Филадельфией» (2:3), ему не удалось набрать ни одного очка. А вот россиянин в двух встречах с «Оттавой» (3:1) и «Тампой» (3:3) трижды ассистировал партнерам и отстает теперь от Ягра всего на два очка (90 и 92). Словом, Павел имеет хороший шанс стать обладателем не только «Морис «Ракета» Ришар Трофи», но и «Харт Мемориал Трофи». Ему и Яромиру осталось провести в первенстве по 4 встречи.Из других событий, связанных с нашими хоккеистами, выделим очередной голевой успех новичка «Калгари» Сергея Варламова в игре с «Сан-Хосе» (3:0). В этом сезоне он отыграл всего 3 встречи, но сумел забить уже 2 гола.«КИНГЗ» – 11-й СЧАСТЛИВЧИКВ субботу определился еще один участник плей-офф. Победив дома с большим трудом «Анахайм» (2:1), 11-ю путевку в розыгрыш Кубка Стэнли завоевал «Лос-Анджелес». Это его 2-й выход за последние 7 лет. Интересно, что в первом периоде «Кингз» не сделал ни одного броска по воротам «Майти Дакс», что стало его антирекордом в лиге.Интересно проходил поединок между «Эдмонтоном» и «Финиксом» (4:3). К началу 3-го периода хозяева выигрывали – 3:0, но умудрились затем пропустить 3 шайбы подряд, причем 2 из них – на последней минуте (во многом у гостей постарался Трэвис Грин, набравший 3 (2+1) очка). И все же удача улыбнулась им в овертайме. Теперь «Нефтяники» лишь на очко отстают от «Койотов», занимающих 6-е место в Западной конференции.ПЯТЬ «СУХИХ» ВРАТАРЕЙВесьма богаты были состоявшиеся за пятницу и субботу поединки на «нулевые» подвиги голкиперов.Конечно, особняком стоит матч между двумя сильнейшими клубами чемпионата – «Сент-Луисом» и «Детройтом». Он считался основным в том плане, кто в итоге завоюет «Президентс Трофи», который вручается за победу в регулярном первенстве. Не зря же на трибунах «Киль Сентера» присутствовало на одну тысячу зрителей больше, чем они могут вместить. Так как цена игры была очень велика, соперники предпочли закрытый хоккей, что и вылилось в нулевую ничью. Во многом, конечно, благодаря вратарям Роману Туреку и Крису Осгуду. Чех отстоял на ноль 7-й раз в сезоне, выйдя на чистое первое место среди коллег по амплуа, и 9-й в карьере, а канадец – 6-й и 29-й соответственно. Отметим, что «Ред Уингз» выступал без травмированных Стива Айзермана, Вячеслава Козлова и Томаса Хольмстрема.«Нью-Джерси» благодаря разгрому «Атланты» (6:0) опять возглавил таблицу на «Востоке». Героем стал Мартин Бродо, оставшийся «сухим» 6-й и 42-й раз соответственно. К слову, 3 (1+2) очка набрал дебютант хозяев Скотт Гомес, забивший свой 1-й победный гол в карьере.Также не пропустили ни одной шайбы Доминик Гашек из «Буффало» в игре с «Монреалем» (2:0) – 2-й и 44-й подобные успехи и Фред Брэтуэйт из «Калгари» в матче с «Сан-Хосе» (3:0) – 4-й и5-й. А вот Артур Ирбе («Каролина») установил личное достижение в НХЛ по победам (31).