В первом матче серии игр за третье место в мужской волейбольной суперлиге «Нефтяник» (Ярославль) на своей площадке уступил «Искре-РВСН» (Одинцово) — 0:3 (19:25, 23:25, 20:25). Счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу подмосковных волейболистов.Выход дебютантов суперлиги «А» в финальную часть чемпионата России — сам по себе сенсация сезона, особенно учитывая, что «Нефтяник» перед сезоном не укреплялся, а только нес потери и чемпионат провел фактически одним составом. Естественно, что колоссальная нагрузка сезона начинает сказываться на ярославских волейболистах. Усталость лидеров «Нефтяника» стала заметной уже на играх последнего тура в Одинцово, где волею календаря неделю назад прошла своеобразная генеральная репетиция финала за третье место.В Одинцово «Нефтяник» в первый день так же безоговорочно проиграл искровцам — 0:3. Ярославцы, уже решившие к тому времени свой глобальный вопрос и застолбившие за собой участие в финале, не смогли психологически настроиться на борьбу. Чувство некоторой успокоенности от покорения второй вершины сезона (первой было попадание в шестерку лучших) не позволяло игрокам действовать в полную силу. Точной копией этой игры стала и первая встреча финала. Игроки «Нефтяника», впервые попавшие в плей-офф, заметно волновались на своем дебюте. В первой партии ярославцы понаделали столько ошибок, что ни о какой борьбе не могло быть и речи. Шесть раз ошибались в атаках «нефтяники». Шесть ошибок с чужих подач — это шесть ненабранных своих очков плюс шесть подаренных сопернику. Правда, соперник тоже был не безгрешен, но пореже.Все же во второй партии ярославцы справились с волнением, и грубых ошибок не стало. Сразу завязалась борьба очко в очко. Счет рос, переваливаясь с боку на бок: то одна, то другая команда вырывались вперед, но не более чем на два очка. «Нефтяник» ведет 8:6, спустя минуту счет уже 8:10. Через некоторое время ярославцы опять впереди — 18:16. Становится ясно — кто выиграет вторую партию, тот сломает соперника. И обе команды уперлись.Но тут сказалась та самая внутренняя успокоенность ярославцев, о которой сказано выше. В самые решающие моменты концовки второй партии волейболистам «Нефтяника» не хватило четкости в доигровках, чем обычно отличалась команда в этом сезоне. К тому же не очень изобретателен был в эти минуты связующий «Нефтяника» Денис Гаркушенко, из-за чего атаки партнеров часто натыкались на глухой блок. А вот его коллега по другую сторону сетки Ярослав Василенко был явно в ударе. Мало того, что он зачастую выводил своих на одиночный блок, так Ярослав ухитрялся еще удачно ставить блок соперникам. Четырежды его блок приносил «Искре» важные очки.Проиграв ключевую вторую партию, ярославцы заметно сдали и в третьей партии, они выглядели даже обреченными. Немудрено, что гости в концовке вели с огромным отрывом — 22:13. Главный тренер «Искры» Сергей Цветнов позволил дать небольшой отдых лидеру атак команды Бекетову. Через считанные секунды отрыв сильно сократился — 23:19 и Цветнов срочно вернул Бекетова на площадку. Однако точку в игре поставил все же не Бекетов, а Абрамов, в очередной раз разобравшийся с дырявым блоком соперников.На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера, два Сергея — Шляпников и Цветнов, были единодушны: игры сегодня не получилось. Шляпников критически высказался о действиях Дениса Гаркушенко, которому не удалось наладить комбинационных действий партнеров, что является козырем «Нефтяника». Главный тренер «Искры» отметил большое число ошибок, допущенных игроками обеих команд. Но при этом Сергей Цветнов заметил, что «Нефтяник» по ходу чемпионата не раз показывал, как умеет собираться в нужный момент, поэтому обольщаться полученной форой «Искра» не собирается.