502 Bad Gateway

nginx

Как и в предыдущие два сезона, встреча принципиальных соперников в Туле не выявила победителя. Но на этот раз центральная игра 4-го тура не порадовала своим качеством ни болельщиков, ни специалистов.

Сергей МИХАЙЛОВ из Тулы

Первый тайм, кроме одного эпизода, ничем не запомнился. На

24-й минуте фортуна уберегла ворота "Арсенала", когда пущенный Федьковым со средней дистанции мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Игра оживилась после отдыха. Причем два момента, один лучше другого, сначала возникли у ворот Клейменова. Вначале Данилов со штрафного проверил реакцию кипера туляков, а спустя всего минуту волжане вновь могли посетовать на невезение. Джишкариани зряче навесил мяч с правого края в центр штрафной, где обладатель "клубной" фамилии Соколов, казалось, бил головой наверняка. Однако мяч, задев руки Клейменова, попал в перекладину.

После этого наступил черед арсенальцев жаловаться на судьбу-злодейку. Свой единственный шанс упустил Ермилов: нападающий перебросил мяч через устремившегося на перехват Захарчука, но в цель не попал. За четверть часа до финального свистка фанаты "Сокола", которых набралось не менее трех десятков, стали требовать пенальти. Им показалось, что убежавший на свидание с Клейменовым быстроногий Маркевич не по своей воле оказался на газоне. Однако на пресс-конференции Александр Корешков заметил, что столкновение было игровым и претензий к судье он не имеет.

Ну а последнее слово осталось за красно-желтыми. На 86-й минуте молодой Юрищев хорошо выполнил подачу с углового на Кушнира. Саратовцев спас Захарчук, среагировавший на удар арсенальца головой метров с пяти.

"АРСЕНАЛ" (Тула) - "СОКОЛ" (Саратов) - 0:0

"Арсенал": Клейменов, Самарони, Гвилдис, Лотков, Яблонский (к), Елисеев (Юрищев, 70), Лемешко (Кушнир, 78), Куценко, Жеваченко, Мингачев (Юдин, 74), Ермилов.

Запасные: Митич, А.Федотов, Кузнецов, Ковнеристов.

"Сокол": Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Борзенков, Соколов (к), Самойлов (Данилов, 58), В.Федотов, Федьков, Монасипов (Маркевич, 38), Джишкариани (Никитин, 69)

Запасные: Мусин, Лагутин, Саная, Гарин.

Наказания: Яблонский, 52 - грубая игра - предупреждение.

Судьи: Ф. Эрзиманов (Москва), А.Евстигнеев (Королев), А.Скворцов (Москва).

Инспектор А.Савкин (Балашиха).

22 апреля. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 14 500 зрителей. Цена билетов 15-30 рублей. Облачно. +15 градусов. Во втором тайме дождь. Время игры: 94.05 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.05).

Удары по воротам: 6-6, из них в створ ворот: 2-5, из штрафной: 4-4, из-за штрафной: 2-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 4-6, офсайды: 1-5, фолы: 20-6.

СКАКУН БЫСТРЕЕ ВОЛА

Для выполнения своих планов москвичам хватило одного тайма. Второй больше напоминал тренировку.

Олег АБЛАШЕВ из Москвы

Начало матча получилось бескомпромиссным. Причем тон задавали гости. Акулову не хватило каких-то сантиметров для логического завершения фланговой передачи Адамяна. Автозаводцы, не уступая в настрое, на первых минутах никак не могли найти путей к чужим воротам. Тем неожиданнее последовал сольный номер, который исполнил на правом краю Владимир Семенов. Первым касанием он пробросил мяч себе на ход, резко оторвался от опекуна и вторым касанием сделал настолько выверенную передачу на Климова в штрафную площадь, что тому не составило труда ударом головой расстрелять метров с семи голкипера смолян. Именно противостояние на правом фланге нападения "Торпедо-ЗИЛ" стало ключевым в этом матче. Один из лучших игроков матча Семенов полностью переиграл своего персонального сторожа Контиева. С трудом верилось, что дело закончится одним забитым мячом. Как минимум еще трижды Королев спасал свои ворота после опасных ударов москвичей. А на 34-й минуте и он был бессилен, но за "Кристалл" вступилась перекладина. Во втором тайме "Торпедо-ЗИЛ" резко сбавил обороты. Гости осмелели, но скованность и недостаточное мастерство не позволили им создать хоть малейшую угрозу воротам Помазуна. Как признал на пресс-конференции главный тренер "Кристалла", вол не может опередить скакуна, хотя в целом он остался доволен своими подопечными.

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" (Москва) - "КРИСТАЛЛ" (Смоленск) - 1:0 (1:0)

Гол: Климов, 13.

"Торпедо-ЗИЛ": Помазун, Бородкин, Синев (к), Агаев, Демин, Семенов, Б. Аджинджал (Смирнов, 83), Стумбрис, Р.Аджинджал, Климов (Бобров, 90), Попович (Князев, 60).

Запасные: Подпалый, Гущин, Козко, Лебедь.

"Кристалл": Королев, Опря, Дымарчук, Журавель, Гунько (к), Контиев (Порохненко, 37, Марков, 71), Адамян, Нежелев, Селенков, Акулов (Шевченко, 30), Мордвинов.

Запасные: Соляник, Малыгин, Серегин, Сафронов.

Наказания: Селенков, 8 - грубая игра - предупреждение.

Судьи: А.Тюмин (Новочеркасск), Х.Алиев (Кисловодск), С.Самедов (Ставрополь).

Инспектор А.Будогосский (Москва).

22 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 2000 зрителей. Цена билетов 10-15 рублей. Солнечно. +22 градуса. Время игры: 92.32 (1-й тайм: 45.38, 2-й тайм: 46.54).

ЧЬЯ НИЧЬЯ?

В этом матче встречались соседи по турнирной таблице. Обе команды имели по 6 очков и находились в лидирующей группе. И никто из соперников не хотел уходить с поля побежденным.

Сергей МЕРШИН из Перми

Амкаровцы могли одолеть гостей, однако железнодорожники, старожилы первого дивизиона, довольно грамотно действовали в обороне и редко, но остро контратаковали. Опытный наставник Александр Ковалев, который работает в Чите 13 лет, на послематчевой пресс-конференции отметил, что никто из его футболистов не выпадал из общего ансамбля.

Гол читинцев оказался логическим продолжением действий гостей. Полузащитник железнодорожников Бурдинский сильно и точно из-за пределов штрафной площади ударил по воротам Евгения Плотникова, который в трудный момент (до финальной сирены оставалось 13 минут) не сумел выручить свою команду. Хозяева спохватились и еще активнее стали действовать у ворот читинцев, но фортуна была на стороне гостей. Им, в отличие от пермяков, очко было в радость. А ведь дебют матча обещал успех именно пермякам. Гол головой после розыгрыша углового удара (на 16-й минуте подавал Ярков) забил новобранец "Амкара" Максим Путилин. А вот дальше у подопечных главного тренера Сергея Оборина дело не пошло.

"АМКАР" (Пермь) - "ЛОКОМОТИВ" (Чита) - 1:1 (1:0)

Голы: Путилин, 16 - 1:0, Бурдинский, 77 - 1:1.

"Амкар": Плотников, Павлюкович (Попов, 80), Хузин, Путилин, Ярков (Лапшин, 65), Козлов, Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (к), Матвеев (Шпитальный, 62), Рыбаков.

Запасные: Уралев, Доний, Бахтин, Хайрулин.

"Локомотив": Дьяконов, Осипов, Гармашов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Строенко (Горбатенко, 70), Евлевский, Макиенко (Крейсман, 66), Галимов (к), Алхимов (Таран, 85).

Запасные: Смыслов, Поляков, Рябуха.

Наказания: Макиенко, 19, Рыбаков, 56, Бурдинский, 77 - предупреждение.

Судьи: М.Галимов (Екатеринбург), В.Клепиков (Екатеринбург), В.Соломахин (Челябинск).

Инспектор В.Пенкин (Москва).

22 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 15900 зрителей. Цена билетов от 10 до 30 рублей. Солнечно. +15 градусов. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 50.00).

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

Если до перерыва на поле шла бескомпромиссная, напряженная борьба, то в последние 45 минут игра большей частью походила на тренировку.

Владимир ВЕРЕЮТИН из Сочи

Матч, на который гости прилетели за два часа, начался обнадеживающе для сочинцев. Они сразу бросились в атаку, и Гогричиани завершил многоходовую комбинацию мастерским ударом - 1:0.

Однако потом "Жемчужина", удовлетворившись достигнутым, резко сбавила темп и получила в свои ворота два мяча, которые оказались в сетке с интервалом в три минуты. Только перед самым перерывом она восстановила равновесие в счете. Снова отличился Гогричиани. А вот во втором тайме соперники, похоже, решили потешить зрителей игрой невыразительной и беззубой.

"ЖЕМЧУЖИНА" (Сочи) - "ЛАДА" (Тольятти) - 2:2 (2:2)

Голы: Гогричиани, 3 - 1:0, Годунок, 29 - 1:1, Бровин, 32 - 1:2, Гогричиани, 40 - 2:2.

"Жемчужина": Ледовских, Саркисов (Яковенко,46), Чобан, Оленин, Горелов, Гальмаков, Кузнецов, Агеев (Сулейманов, 46), Гогричиани, Кашинцев (Пиняскин, 62), Богатырев.

Запасные: Страшненко, Кокоев, Турищев.

"Лада": Володин, Чебураев, Шипулин, Годунок, Луговсков (Мурнов, 46), Бровин (Хутов, 72), Гатилов, Гарин (Верещак, 59), Чернов, Емельянов, Бобров.

Запасные: Стрелков, Соловьев, Табаков.

Наказания: Луговсков, 17, Саркисов, 20, Ледовских, 44, Оленин, 64, Емельянов, 64, Богатырев, 74 - все грубая игра - предупреждения.

Судьи: А.Юлгушов (Ростов-на-Дону), В.Семыкин (Тобольск), С.Еремин (Саратов).

Инспектор В.Бутенко (Москва).

22 апреля. Сочи. Центральный стадион. 2800 зрителей. Цена билетов 5-30 рублей. Облачно. +21 градус. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 17-11, из них в створ ворот: 8-5, из штрафной: 6-4, из-за штрафной: 11-7, офсайды: 2-3, угловые: 5-4, перекладины: 0-0, штанги: 0-0, фолы: 14-19.

СЮРПРИЗЫ ВЕКОВИЩЕВА

Всего три удара по воротам "Волгаря" нанесли футболисты хозяев во втором тайме. Но два из них оказались результативными.

Евгений АРУТЮНОВ из Липецка

Начало матча было ознаменовано приятным сюрпризом. В составе липчан появился недолечившийся Вековищев, без которого в двух играх кряду атакующие порядки "Металлурга" выглядели весьма бледно. Но вплоть до 65-й минуты, когда в результате комбинации, начатой на левом фланге Ермаковым и Неучевым, последовал прострел вдоль ворот и Сигачев открыл счет, поводов для радости у липецких болельщиков почти не было.

Более того, именно астраханцы в первом тайме имели две голевые возможности. Сначала Вишневский оказался с глазу на глаз с Чиненовым, а затем не менее реальный шанс отличиться получил Кротов, но мяч после его удара попал в штангу.

Во втором тайме оборона липчан уже не давала серьезных сбоев, но и в атаке у хозяев мало что получалось. И если первый гол стал следствием нерасторопности защиты волжан, то второй - целиком плод индивидуального мастерства Вековищева. Получив мяч в метрах 23 от ворот, между штрафной гостей и левой бровкой, Игорь внезапно развернулся и пробил. Мяч, пущенный, словно из катапульты, вонзился точнехонько в дальнюю "девятку" ворот Коваленко.

"МЕТАЛЛУРГ" (Липецк) - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - 2:0 (0:0)

Голы: Сигачев, 65 - 1:0, Вековищев, 77 - 2:0.

"Металлург": Чиненов, Чуриков, Харьковщенко (Белоцерковец, 46), Жюкас, Ермаков, Мязин, Макаров (Сидоров, 46), Неучев, Малин, Сигачев, Вековищев (Рябов, 82).

Запасные: Васильев, Герасимов, Иванов, Зубчук.

"Волгарь-Газпром": Коваленко, Красавин, Шелег, Фещенко, Кудряшов, Ефремов, (Матюхин, 87), Анисимов, Куликов (Шульга, 75), Кротов, Вишневский (Бабаян, 72), Шушляков.

Запасные: Тернавский, Амбидзе, Чубенко, Исаков.

Наказания: Красавин, 36 - грубая игра, Ермаков, 67 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: С.Зуев, А.Николаев, А.Сергеев (все - Москва).

Инспектор Ю.Сахаренков (Белгород).

22 апреля. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей. Цена билетов 5-15 рублей. Пасмурно. +14 градусов. Дождь. Время игры: 94.05 (1-й тайм: 45.50, 2-й тайм: 48.15).

ФАТАЛЬНЫЙ ДЕНЬ

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Рубина" Виктор Антихович приятно удивился растущему авторитету "Локомотива".

Владимир ВИНОГРАДОВ из Санкт-Петербурга

22-градусная жара неожиданно ко второму тайму утихла. Не пошла игра после перерыва и у железнодорожников: увязли в собственных "кружевах", словно забыв о воротах казанцев, которые, кстати, блестяще защищал Виктор Гаус. А до перерыва "Рубин" абсолютно не сверкал драгоценными гранями: хозяева поля, как говорят, делали что хотели, особенно на правом фланге, но… без голевых ударов. Не везло! Девиз "не забиваешь ты, забивают тебе" преследовал в этот день "Локомотив" как никогда, хотя журналисты припомнили, что в прошедшем сезоне хозяева тоже не забили пенальти "Рубину". А оба гола казанцы забили хрестоматийно: не прикрытый защитниками Ражо, высоко выпрыгнув, ударом головой послал мяч в дальний от вратаря угол ворот, чуть позже Парцикян мощнейшим ударом с 20 метров застал врасплох Владимирова, заметно сникшего после первой ошибки. Фатализм и в том, что в параллельном матче "Зенит" проиграл "Сатурну", а заболевший главный тренер "Локомотива" Гиви Нодия вновь доверил руководить игрой Виктору Никитенко.

Голы: Ражо, 55 - 0:1, Парцикян, 59 - 0:2.

На 70-й минуте З. Джеладзе не реализовал пенальти.

"Локомотив": Владимиров, Кушов, З.Джеладзе, Киселев, Левковский, Васильев (К), Минасян (Восканян, 57), Г.Джеладзе, Иванов (Акиндинов, 77), Суанов, Лычкин.

Запасные: Лебедев, Кружнов, Максимов, Григорьев.

"Рубин": Гаус, Зизилев (Бурлаков, 82), Харламов (К), Меерович, Шаронов, Карасев (Чупак, 38), Ражо, Мустафин, В.Филиппов, Бесчастных (Парцикян, 46), А.Филиппов.

Запасные: Ефремов, Минвалиев, Ахметгалиев, Алескаров.

Наказания: З.Джеладзе, 22 - грубая игра, Карасев, 28 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: С.Французов (Москва), Н.Попенко (Мытищи), С.Сихина (Малаховка, Моск.обл).

Инспектор Н.Богомолов (Москва).

22 апреля. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 6000 зрителей. Билеты бесплатно. Солнечно. +13 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

СЕНСАЦИЯ В ТОМИ

Гости сразу же предложили открытый футбол на высоких скоростях, дав понять "Томи", что приехали за тремя очками.

Владимир РОДЧЕНКО из Томска

Созидательным действиям сибиряков не могла помешать даже суровая погода, в первом тайме томичам пришлось бегать против бешеного ветра, который после перерыва несколько утих. Уже на 5-й минуте комбинация с участием Жукова и Коновалова находит перед вратарской "Шинника" Кудинова, который аккуратным ударом "щечкой" обвел вратаря. Однако лайнсмен дал отмашку - вне игры. Но 10 минут спустя подопечные Владимира Пузанова все равно добились своего: справа был подан штрафной, Силютин и Кандалинцев, стянув на себя всю оборонную мощь волжан, выиграли борьбу на втором этаже, и освободившемуся "малышу" Кудинову оставалось только положить мяч головой в ближний правый угол.

На первых минутах после перерыва "Томь" закрепила успех. Свое слово вновь сказал Виктор Себелев. Уводя за собой опекунов, он откинул мяч под удар левому хаву: Кавецкий стрелял метров с 20, в середине траектории снаряд зацепил защитника, отскочил от земли, и кипер оказался совершенно бессилен. Но даже после этого соперники, к удовольствию с лихвой переполненного 12-тысячника, не остановились. Хозяева еще не раз всерьез тревожили Алексеева.

"ТОМЬ" (Томск) - "ШИННИК" (Ярославль) - 2:0 (1:0)

Голы: Кудинов, 16 - 1:0, Кавецкий, 50 - 2:0.

"Томь": Суровцев, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов (к), Силютин, Жуков, Кандалинцев, Кавецкий, Кудинов (Себелев, 46), Борисик (Милованов, 66).

Запасные: Барышев, Харламов, Янотовский, Зеленов, Екимов.

"Шинник": Алексеев, Морочко, Липко, Кульчий, Иванов (Карпенко, 46), Копнин, Новгородов (к), Бакалец, Макаров, Скоков, Зацепин.

Запасные: Копылов, Кочарыгин, Егунов, Кузнецов, Шкурин, Сафонов.

Наказания: Жуков, 10 - задержка руками, Иванов, 23 - удар по ногам, Кульчий, 25 - удар по ногам - предупреждения.

Судьи: В.Гешко (Омск), С.Исаков, А.Манаков (оба - Нижний Тагил).

Инспектор Вл.Раздаев (Кемерово).

22 апреля. Томск. Центральный стадион "Труд". 16500 зрителей. Пасмурно. Ветер. Дождь. +19 градусов. Цена билетов 20 рублей (детские - 10 рублей). Время игры: 92.07 (1-й тайм: 46.02, 2-й тайм: 46.05).

Удары по воротам: 12-5, из них в створ ворот: 6-0, из штрафной: 5-3, из-за штрафной: 7-2, штанги: 0- 0, перекладины: 0-0, угловые: 3-2, офсайды: 3-2, фолы: 13-15.

КАТАСОНОВ ВЫРЫВАЕТСЯ ВПЕРЕД

Еще недавно грозной "Балтике" в матче против дебютантов первого дивизиона пришлось довольствоваться только ничьей.

Алексей КОЗЛОВ из Калининграда

Калиниградские футболисты при поддержке полного стадиона уже с первых минут взяли инициативу в свои руки и повели острые атаки на ворота Епифанова. Но первый по-настоящему острый момент создали футболисты московской команды. После подачи углового с правого фланга форвард гостей Александр Катасонов ударом головой зряче посылал мяч в сетку. Но выручил "Балтику" Роман Баранов, который выбил мяч с линии ворот. В первом тайме балтийцы часто чередовали мощные дальние удары с быстрыми разящими атаками, на острие которых был миниатюрный Антон Кочерга, по манере игры сильно напоминающий Александра Панова. Мобильность калининградских нападающих явно ставила в тупик оборону гостей, которой приходилось часто срывать атаки хозяев недозволенными приемами, и уже к сороковой минуте гости остались на поле вдесятером. На 71-й минуте случилось то, чего никто не ожидал. Грубая ошибка Роландаса Джяукштаса привела к пропущенному голу, который записал на свой счет Александр Катасонов, ставший лучшим бомбардиром после четырех туров. Калининградцы тут же всей командой пошли вперед, на 88-й минуте мощнейший удар с 45 метров того же Джяукштаса потряс перекладину, а спустя минуту "Балтика" отыгралась. Мяч был направлен в штрафную, и защитник "Балтики" Ренат Дубинский ударом головой установил окончательный счет в матче.

"БАЛТИКА" (Калининград) - "СПАРТАК-ЧУКОТКА" (Москва) -

1:1 (0:0)

Голы: Катасонов,71 - 0:1, Дубинский, 89 - 1:1.

"Балтика": Кляшторный, Джяукштас, Чудин (к), Дубинский, Кочерга, Баранов, Афонин (Силин, 46), Прошин, Егоров, Глухов (Охтов, 55), Сальников (Скляров, 67).

Запасные: Акимов, Бенюшис, Гриценко, Лепик.

"Спартак-Чукотка": Епифанов, Гунько, Баленко, Соловьев (к), Стогов (Лунин, 83), Павленко, Скобляков, Федин, Николич (Леманов, 62), Борисов (Лутовинов, 54), Катасонов.

Запасные: Сауткин, Шишкин.

Наказания: Гунько, 12 - грубая игра, предупреждение, Баленко, 18 - грубая игра, предупреждение, Скобляков, 31 - грубая игра, предупреждение, Федин, 38 - грубая игра, Федин, 40 - грубая игра, 2-е предупреждение, удаление, Кочерга, 46 - грубая игра, Сальников, 50 - грубая игра, Силин, 73 - недисциплинированное поведение, предупреждения.

Судьи: С.Фурса (Санкт-Петербург), А.Лагун (Санкт-Петербург), А.Московин (Ленинградская обл.).

Инспектор В.Ефремов (Королев).

22 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 18000 зрителей. Цена билетов 15-150 рублей. Солнечно. +19 градусов. Время игры: 94.18 (1-й тайм: 46.35, 2-й тайм: 47.43).

ФАРТ НА СТОРОНЕ ГОСТЕЙ

Хозяева поплатились за беспечность, без должного уважения отнесясь к скромной "Носте".

Ануар ЧЕРЕКСКИЙ из Нальчика

"В футбол надо играть с первой, а не с 46-й минуты матча", - эти слова, произнесенные главным тренером "Спартака" Асламбеком Ханцевым, отражают суть происходившего на поле. Однако нельзя сказать, что хозяева, пропустившие гол в начале встречи, сразу же не попытались отыграться. Но на скользком от прошедшего накануне дождя газоне гости в первом тайме чувствовали себя комфортнее, а спартаковцы в решающей стадии своих атак скользили и падали либо были неточны. На исходе тайма Карапетян великолепно пробил штрафной, но Руденко в кошачьем прыжке достал мяч в самой "девятке" и перевел его в штангу, а сразу после перерыва уже Каримов спас нальчан, выиграв дуэль у вышедшего с ним один на один Решитке. Весь второй тайм "Спартак" имел неоспоримое игровое и территориальное преимущество, а последние минут 10 гости отбивались от яростного штурма хозяев всей командой.

"СПАРТАК" (Нальчик) - "НОСТА" (Новотроицк) - 0:1 (0:1)

Гол: Гаевой, 7.

"Спартак": Каримов, Деменко, Хуако, Романов, Таловеров (Искаков, 89), Калешин, Скачков, Баско (к), Зубков (Узденов, 74), Карапетян (Кудаев, 63), Лукьянчиков.

Запасные: Кращенко, Григорян, Дзейтов, Цыбуль.

"Носта": Руденко, Сальников, Узаков (к), Дорофеев, Грошев, Кириллов, Бояринцев, Решитка (Шарипов, 67), Мирочник (Коновалов, 37), Бакшеев, Гаевой (Вл. Иванов, 71).

Запасные: Пискунов, Рылов, Герасин, Котылев.

Наказания: Лукьянчиков, 28 - игра рукой, Кириллов 63 - грубая игра, Руденко, 79 - грубая игра, Сальников, 81 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: С.Сафронов (Москва), С.Игнатов (Махачкала), А.Мурзаев (Махачкала).

Инспектор Сердюков (Саратов).

22 апреля. Нальчик. Республиканский стадион. 8000 зрителей. Цена билетов 10 рублей. +15 градусов. Пасмурно. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 47.00,

2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 16-11, из них в створ ворот: 6-3, из штрафной: 8-5, из-за штрафной: 8-6, штанги: 2-0, угловые: 10-4, офсайды: 1-2, фолы: 7-11.

ГРУСТНОЕ РОНДО ШПАКОВА

Необычно жаркая для этого времени погода, сохраняющаяся на Урале, не стала помехой для активных действий футболистов на центральном республиканском стадионе Ижевска.

Петр КОРОЛЬСКИЙ из Ижевска

На 7-й минуте после неопасного удара газпромовца Гетикова голкипер "Металлурга" Евгений Шпаков перевел мяч, и без того шедший в аут, на угловой, после верховой подачи которого Сергей Топоров головой переправил его в сетку. Спустя десять минут все тот же Шпаков не удержал в руках мяч после дальнего удара Марцуна, и набежавший Сидоров делает счет 2:0. Уже после перерыва на 54-й минуте после серии ударов по воротам "Металлурга" мяч вновь оказывается в сетке, но ульяновский арбитр Андрей Грехов не засчитал гол, усмотрев со стороны хозяев опасную игру. За 15 минут до финального свистка Евгений Шпаков "исполнил" третью часть своеобразного рондо. Выход один на один Топорова он прервал, сняв руками мяч с его ноги за пределами штрафной, за что был незамедлительно удален. Лимит замен к тому времени у красноярцев был уже исчерпан. Место в воротах занял полузащитник "Металлурга" Евгений Алякринский. Сразу же последовал сильный штрафной удар, выполненный Николаем Куриловым, и счет стал уже 3:0. Еще три минуты спустя герой предыдущего матча с читинским "Локомотивом" Урал Амиров ударил низом из-под защитника. Мяч скакнул по рукам Алякринского и от них влетел в сетку.

"ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ" (Ижевск) - "МЕТАЛЛУРГ" (Красноярск) - 4:1 (2:0)

Голы: Топоров, 8 - 1:0, Сидоров, 18 - 2:0, Курилов, 76 - 3:0, Амиров, 81 - 4:0, Белохонов, 87 - 4:1.

"Газовик-Газпром": Чекмарев, Курилов, Марцун, Емельянов (Евсеев, 46), Холмогоров (к), Максимчук (Семянов, 70), Гетиков, Кобозев, Амиров, Сидоров, Топоров (Тумаев, 84).

Запасные: Иванов, Глухих, Степанов, Пятикопов.

"Металлург": Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков (к), Симонов (Алякринский, 32), Контонистов (Яблонский, 70), Алферов, Новик, Белохонов, Жабченко, Алексеев (Кошелюк, 46).

Запасные: Брюханов, Путраш, Игошин, Шипунов.

Наказания: Куга, 12 - за умышленную задержку соперника рукой, Белохонов, 27 - недисциплинированное поведение, Семянов, 80 - за систематическое нарушение правил игры, Семянов, 90 - грубая игра, у всех - предупреждения, Шпаков, 75 - за умышленную игру руками, срыв атаки (фол последней надежды), Семянов, 90 - грубая игра (вторая желтая карточка) - удаления.

Судьи: А.Грехов (Ульяновск), О.Антошкин (Рязань), А.Малородов (Саратов).

Инспектор В.Небородов (Москва).

22 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 8000 зрителей. Цена билетов 1-10 рублей. +24 градуса. Время игры: 95.21 (1-й тайм: 46.17, 2-й тайм: 49.04).