ТОМЬ — СПАРТАК-ЧУКОТКА

"Томь" вновь выиграла на своем поле, доведя победную серию в домашних встречах до четырех побед. Москвичи, со своей стороны, впервые в нынешнем первенстве не смогли забить ни одного гола.

Владимир РОДЧЕНКО

из Томска

Сибирякам удалось забить довольно быстрый гол – Коновалов, сыграв в стеночку с партнером, с 15 метров мощнейшим ударом открыл счет. Впрочем, на 21-й минуте гости имели реальный шанс сравнять результат: Катасонов, первый тайм выступавший на позиции либеро, с 30-метрового стандарта угодил в стойку ворот. Хозяева же при розыгрыше одного из своих штрафных преуспели больше. Жуков слева выполнил фирменный наигрыш "Томи" – ударил прямо в руки вратарю, а выбежавший Перминов помешал Шишкину поймать мяч. Ну а на добивание быстрее всех успел Силютин. Наконец появление после перерыва технаря Себелева окончательно похоронило "Чукотку". Кандалинцев, получив мяч от Исайченко, из центрального круга передачей с лета без обработки вывел форварда один на один с кипером. Дойдя до отметки, Себелев сыграл левой на точность.

"Томь" (Томск) – "Спартак-Чукотка" (Москва) – 3:0 (2:0)

Голы: Коновалов, 10 – 1:0, Силютин, 34 – 2:0, Себелев, 54 – 3:0.

"Томь": Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов (к), Силютин, Жуков, Кандалинцев, Янотовский (Зеленов, 79), Кудинов (Себелев, 46), Борисик (Агеев, 46).

Запасные: Барышев, Харламов, Ивин, Милованов.

"Спартак-Чукотка": Шишкин, Гунько, Йованович, Соловьев, Борисов (Сауткин, 51), Павленко, Лутовинов (Бабенко, 46), Федин (Николич, 55), Скобляков, Эду, Катасонов (к).

Запасные: Лунин, Епифанов.

Наказания: Соловьев, 62 – грубая игра, Екимов, 66 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: В.Евтушенко (Красноярск), О.Матросов, А.Нагибин (оба – Чита).

Инспектор: С.Порхачев (Екатеринбург).

9 мая. Томск. Центральный стадион "Труд". 16000 зрителей. Облачно. Слабый ветер. +15 градусов. Цена билетов – 20 рублей (детские – 10 рублей). Время игры: 95.01 (1-й тайм: 46.01, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 15-13, из них в створ ворот: 5-6, из штрафной: 9-3, из-за штрафной: 6-10, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 4-6, офсайды: 2-1, фолы: 18-22.

ТОРПЕДО — РУБИН

СКАЗАЛАСЬ СТАРАЯ БОЛЕЗНЬ

В этом матче встречались команды, претендующие на лидерство в первом дивизионе. Однако ни "Торпедо-ЗИЛ", ни "Рубин" не показали игру, достойную команд высшего дивизиона.

Андрей ВДОВИН

Матч начался в невысоком темпе. И хозяева нередко грешили неточными передачами. Мало того, сложилось впечатление, что автозаводцы недостаточно хорошо настроились на эту игру. Иначе как объяснить, что в моменте, когда забивал Филиппов, никто из защитников "Торпедо" даже не попытался остановить его проход. Сложно сказать, надломил ли быстро пропущенный гол подопечных Игнатьева, но торпедовцы еще долго не могли наладить свою игру. Осмысленные атаки хозяева стали проводить только к концу первого тайма. В составе "Торпедо" особо активным был Владимир Лебедь. Во многом благодаря его индивидуальным действиям зиловцам удавалось что-то создавать впереди. Красиво выглядел и мяч, забитый этим форвардом: Лебедь, подкинув мяч грудью, пробил с лета из-за предела штрафной, и Гаус был бессилен помочь своей команде. Во второй половине игры торпедовцам все-таки удалось провести что-то, напоминающее штурм ворот казанцев. Однако, как сказал после матча главный тренер автозаводцев Борис Игнатьев, сказалась старая болезнь: реализация голевых моментов. Также наставник "Торпедо" отметил, что недоволен ни результатом, ни содержанием игры своей команды. Тренер же "Рубина" Виктор Антихович остался доволен очком, добытым на выезде, отметив, что очередное поражение могло бы надломить его команду.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 1:1 (1:1)

Голы: Филиппов, 3 – 0:1, Лебедь, 39 – 1:1.

"Торпедо-ЗИЛ": Помазун, Гущин (Р.Аджинджал, 62), Синев, Ещенко, Демин, Семенов, Б.Аджинджал, Стумбрис, Климов, Смирнов (к) (Князев, 80), Лебедь (Камнев, 85).

Запасные: Агаев, Подпалый, Козко, Попович.

"Рубин": Гаус, Федоров, Харламов (к), Зизилев, Чупак (Ахметгалиев, 90), Дьячков, Нечаев (Хрустовский, 46), Мустафин, В. Филиппов, Бесчастных, Парцикян.

Запасные: Ражо, Меерович, А. Филиппов, Алескаров, Шаронов.

Наказания: Парцикян, 9 – грубая игра, Климов, 12 – грубая игра, Синев, 75 – грубая игра, Чупак, 79 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: С.Коробкин (Ярославль), О.Антошкин, С.Андреев (оба – Рязань).

Инспектор А.Хорлин (Москва).

9 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 1100 зрителей. Цена билетов 10 – 15 рублей. Солнечно. + 15 градусов. Время игры: 98.35 (1-й тайм: 47.20, 2 тайм: 51.15).

НОСТА — КРИСТАЛЛ

ТРУДОВАЯ ПОБЕДА

Для хозяев поля этот матч имел огромное, если хотите даже стратегическое значение, и подопечные Валерия Знарока своего добились.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

из Новотроицка

Уже на 14-й минуте защитники "Носты" прозевали выход один на один лучшего бомбардира "Кристалла" Владимир Соляника. Форвард смолян пробил в обвод вышедшего на него Герасима, но мимо ворот. Реальный же шанс открыть счет у "Носты" упустил Гаевой, на 19-й минуте дважды мощно пробив сначала из-за пределов штрафной площади, а затем – ворвавшись в нее. После повторного удара мяч прошел в считанных сантиметрах от боковой стойки. Заметно интереснее прошла вторая половина. Первая же атака "Кристалла" повергла в шок многочисленную армию поклонников "Носты", но, к чести футболистов, они не дрогнули. Спустя 8 минут ветеран хозяев поля после розыгрыша штрафного первым оказался на добивании и сравнял счет. После чего начался открытый футбол. Нападение заметно превосходило защитные порядки. Многочисленные атаки хозяев поля привели к долгожданному голу. После третьего добивания удача улыбнулась Марчелу Решитка, переправившему мяч в верхний угол, находясь на вратарской площадке. Лев Платонов на послематчевой пресс-конференции поздравил наставника "Носты" с первой домашней, поистине трудовой, победой.

"Носта" (Новотроицк) – "Кристалл" (Смоленск) – 2:1 (0:0)

Голы: Тихомиров, 46 – 0:1, Узаков, 54 – 1:1, Решитка, 84 – 2:1.

"Носта": Герасин, Сальников, Узаков (к), В.Иванов, Грошев, Пискунов, Бояринцев, Шарипов (Рылов, 54), Мирочник, Бакшеев (Коновалов, 74), Гаевой (Решитка, 29).

Запасные: Кириллов, Андержанов, Попов, Дорофеев.

"Кристалл": Королев, Коганов, Дымарчук, Журавель, Гунько, Тихомиров, Адамян (Акулов, 80), Шипилов, Селенков (Мордвинов, 46), Соляник (к), Нежелев (Марков, 46).

Запасные: Серегин, Опря, Леонтьев, Малыгин.

Наказания: Нежелев, 8, Дымарчук, 41, Марков, 50, Пискунов, 59 – все грубая игра, Бояринцев, 50 – толчок соперника рукой, Коновалов, 89 – недисциплинированное поведение – предупреждения. Марков, 69 – (ЖК – грубая игра) – удаление.

Судьи: Ю.Тихомиров (Иваново), М.Галимов (Екатеринбург), С.Норин (Нижний Тагил).

Инспектор Б.Иванов (Московская область).

9 мая. Новотроицк.Стадион "Металлург". 11 000 зрителей. Цена билетов – 5 – 10 рублей. Пасмурно. 18 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

ЛАДА — ШИННИК

ИМЕНА НЕ ВЫИГРЫВАЮТ

Грозный по именам ярославский "Шинник" уехал из Тольятти не солоно хлебавши. Хозяева пусть и не превзошли соперников в умении играть, но проявили большую жажду победы и добились успеха.

Максим КУРОЧКИН

из Тольятти

Первый опасный момент хозяева создали уже на 7-й минуте, но смачный удар Чернова приняла на себя перекладина. После этого игра несколько успокоилась. На исходе получаса матча ее взорвал Верещак, добивший мяч в сетку ворот после отскоков Чебураева с Гатиловым. Под занавес первого тайма хозяева удвоили свое преимущество. Это Чебураев после ошибки на выходе голкипера "Шинника" замкнул в цель фланговую подачу Емельянова.

Но все-таки подопечные Петрушина сумели сократить разрыв в счете.

"Лада" (Тольятти) – "Шинник" (Ярославль) – 2:1 (2:0)

Голы: Верещак, 31 – 1:0, Чебураев, 44 – 2:0, Скоков, 65 – 2:1.

"Лада": Володин, Чебураев, Шипулин, Годунок, Белозеров, Бровин (Калешин, 61), Гатилов, Гиппот, Чернов (к) (Бобров, 86), Емельянов, Верещак.

Запасные: Стрелков, Хутов, Мурнов, Соловьев, Гарин.

"Шинник": Алексеев, Тувин, Морочко, Кульчий, Иванов, Макаров, Новгородов (к), Карпенко (Кочарыгин, 46), Кузнецов (Сергиенко, 68), Скоков, Зацепин (Егунов, 39).

Запасные: Потехин, Шевченко, Шкурин, Малышев.

Судьи: А.Евстигнеев (Королев), В.Гамеев (Протвино), И.Дворников (Жуковский).

Инспектор Л.Сердюков (Саратов).

9 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 8 000 зрителей Цена билетов: 10 – 20 рублей. Ясно. 14 градусов. Время игры: 95.10 (1-й тайм: 46.40, 2-й тайм: 48.30).

АМКАР — СОКОЛ

ДВЕНАДЦАТЬ ПРОТИВ ДЕСЯТИ

На поле стадиона "Звезда" встречались лидеры первого дивизиона: саратовцы занимали пятое место, а хозяева – шестое. В этот вечер удачливее оказались гости, забившие в ворота Евгения Плотникова единственный гол, решивший судьбу встречи.

Сергей МЕРШИН

из Перми

Первый тайм запомнился зрителям обилием желтых карточек. Саратовские футболисты получили от главного судьи Игоря Плахова три предупреждения, а пермяки — одно. А вот опасных моментов у чужих ворот соперники создали очень мало. Лишь однажды остро сыграл один из ведущих форвардов первого дивизиона Константин Парамонов и дважды заставили потрудиться того же Плотникова быстрые форварды "Сокола". После перерыва арбитр встречи незаслуженно удалил с поля молодого защитника "Амкара" Алексея Попова. Это и предопределило действия хозяев поля. Большего они сделать не смогли. Единственный гол в середине второго тайма забил полузащитник Альберт Борзенков. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Амкара" Сергей Оборин заявил, что главный судья сломал игру его команды. Впрочем, он также признал, что соперник "Амкару" достался весьма квалифицированный. В ответ на это тренер гостей Александр Корешков заметил, что качество поля стадиона "Звезда" не позволило обеим командам показать интересную игру.

"Амкар" (Пермь) — "Сокол" (Саратов) — 0:1 (0:0)

Гол Борзенков, 66.

"Амкар": Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Ярков, Лапшин (Матвеев, 68), Галеутдинов, Фоменко (Павлюкович, 55), Парамонов (к), Рыбаков, Шпитальный (Хайрулин, 46).

Запасные: Уралев, Доний, Бахтин, Никулин.

"Сокол": Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков (к), Борзенков, Данилов, Федотов, Маркевич (Лагутин, 84), Самойлов (Зазуля, 62), Никитин (Кузнецов, 83).

Запасные: Мосин, Дементьев, Звягин, Гарин.

Наказания: Попов, 7 — грубая игра, Федотов, 17 — грубая игра, Маркевич, 23 — удар по ногам, Царев, 25 — грубая игра, Бугаков, 81 – грубая игра – предупреждения.

Попов, 46 – (2Ж — грубая игра) – удаление.

Судьи: И.Плахов (Москва), М.Петров (Москва), В.Кононов (Оренбург).

Инспектор А.Будогосский (Москва).

9 мая. Пермь.Стадион "Звезда". 18 200 зрителей. Цена билетов — 10-30 рублей. Солнечно. 12 градусов. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.00).

ЖЕМЧУЖИНА —

ЛОКОМОТИВ Ч

СЧЕТ МОГ БЫТЬ И КРУПНЕЕ

Соперники показали остроатакующий футбол, в котором хозяева в отличие от многих предыдущих матчей чувствовали себя как рыба в воде.

Владимир ВЕРЕЮТИН

из Сочи

Героем матча стал 35-летний Сулейманов, опыт которого сказался в концовках комбинаций. Форвард "Жемчужины" оказался причастным ко всем трем забитым мячам. Да и остальные игроки хозяев проявили азарт, волю, стремление к победе над одним из лидеров, который во многих случаях сдерживал атаки южан лишь с помощью нарушений правил.

В рядах железнодорожников выделялись Поляков, Гармашов и Алхимов. Однако вратарь южан Ледовских почти не допускал просчетов.

"Жемчужина" (Сочи) – "Локомотив" (Чита) – 3:2 (2:1)

Голы: Поляков, 9 – 0:1, Сулейманов, 16 – 1:1, Сулейманов, 45 – 2:1, Поляков, 63 – 2:2, Чобан, 78 – 3:2.

"Жемчужина": Ледовских, Бондарев, Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков (к), Кузнецов, Агеев (Пиняскин, 65), Гогричиани (Кокоев, 83), Сулейманов, Кашенцев (Чобан, 46).

Запасные: Богатырев, Саркисов, Страшненко, Кварацхелия.

"Локомотив": Дьяконов, Осипов, Недорезов (к), Попов, Бодялов, Бурдинский, Горбатенко (Строенко, 46), Евглевский (Крейсман, 74), Гармашов, Поляков, Алхимов.

Запасные: Семенов, Таран, Смыслов, Галимов.

Наказания: Агеев, 18 – недисциплинированное поведение, Яковенко, 60 – грубая игра, предупреждения.

Судьи: С.Мартынов (Москва), И.Лапидус (Элиста), Д.Дегтярев (Новоалександровск).

Инспектор М.Воротынцев (Новочеркасск).

9 мая. Сочи. Центральный стадион. 2000 зрителей. Цена билетов 5 – 30 рублей. 15 градусов. Облачно. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 50.00).

СПАРТАК НЧ —

МЕТАЛЛУРГ К

НАГРАДА ЗА УПОРСТВО

В матче с "Металлургом" полтора тайма игра "Спартака" особо не впечатляла. Но уже во второй раз в сезоне "Спартак" вырвал победу за минуты до конца матча.

Олег ЛУБАН

из Нальчика

Преимущество нальчан было скорее номинальным, удары по воротам особой сложности для голкипера красноярцев Игошина не представляли. Комбинационные действия сибиряков выглядели, пожалуй, даже более осмысленными. А в концовке встречи "Спартак" словно встрепенулся и осадил ворота красноярцев. И был вознагражден за проявленное упорство. Долгожданную победу "Спартаку" принес пушечный удар Скачкова после подачи углового с правого фланга.

"Спартак" (Нальчик) – "Металлург" (Красноярск) – 1:0 (0:0)

Голы: Скачков, 88 – 1:0.

"Спартак": Панченко, Деменко, Хуако, Кудаев (к), Искаков, Калешин, Скачков, Баско, Цыбуль, Аутлев (Скворцов, 55), Лукьянчиков (Узенов, 66).

Запасные: Шипшев, Романов, Григорян, Кращенко, Остривний.

"Металлург": Игошин, Жабченко (Шипунов, 61), Путраш, Банщиков (к), Брюханов, Алферов, Кантонистов, Новик, Яблонский, Алякринский (Зеленков, 86), Алексеев.

Запасные: Кошелюк, Нешпаков, Балабахов, Белохонов, Шпаков.

Наказания: Жабченко, 3, Аутлев, 10, Алферов, 72 – грубая игра, Скворцов, 84 – игра рукой – предупреждения.

Судьи: А.Кабаков, В.Бобык, Б.Гинзбург (все – Москва).

Инспектор: А.Савкин (Балашиха).

9 мая. Нальчик. Стадион "Спартак". 5000 зрителей. Цена билетов – 10 рублей. Пасмурно. 12 градусов. Время игры: 91.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 46.00).

ЛОКОМОТИВ С.-Пб — АРСЕНАЛ

"Локомотив" (Санкт-Петербург) — "Арсенал" (Тула) — 0:2 (0:0).

Голы: Юдин, 59 — 0:1, Ермилов, 68 — 0:2.

"Локомотив": Збарах, Лебедев, З.Джеладзе, Киселев (Григорьев, 61), Акиндинов, Васильев (к), (Левковский, 46), Г.Джеладзе (Минасян, 70), Кушов, Иванов, Суанов, Лычкин.

Запасные: Квасс, Кружнов, Максимов, Восканян.

"Арсенал": Клейменов, Самарони (Кузнецов, 75), Гвилдис, Тарасов, Яблонский (к), Юрищев (Казалов, 45), Кушнир, Куценко, Жеваченко, Юдин, Елисеев (Ермилов, 66).

Запасные: Мингачев, Лотков, Мазов, Ковнеристов.

Наказания: Гвилдис, 28, Юрищев, 41, Акиндинов, 72, Ермилов, 90 — все грубая игра – предупреждения.

Судьи: С.Французов, Д.Владимиров, А.Шкевчук (все — Москва).

Инспектор С.Гизатулин (Казань).

9 мая. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 7 000 зрителей. Цена билетов — бесплатно. Солнечно. 13 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

ГАЗ-ГАЗ —

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

"Газовик-Газпром" (Ижевск) – "Волгарь-Газпром (Астрахань) – 1:1 (0:1)

Голы: Куликов, 18 – 0:1, Марцун, 58 – 1:1.

"Газовик-Газпром": Чекмарев, Курилов, Марцун, Емельянов, Холмогоров (к), Максимчук (Семянов, 46), Гетиков, Кобозев, Амиров (Иванов, 76), Сидоров (Глухих, 68), Топоров.

Запасные: Евсеев, Ронжин, Степанов, Пятикопов.

"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Красавин, Шелег, Фещенко, Тернавский, Клабуков, Анисимов, Куликов (Вишневский, 46, Кудряшов, 87), Кротов (Андреев, 71), Шульга, Шушляков.

Запасные: Матюхин, Ефремов, Чубенко, Бабаян.

Наказания: Красавин, 8 – грубая игра, Клабуков, 30 – недисциплинированное поведение, Гетиков, 37 – грубая игра, Тернавский, 42 – грубая игра, Кротов, 46 – недисциплинированное поведение, Семянов, 67 – грубая игра – предупреждения. Клабуков, 85 – грубая игра (2-я ж.к.) – удаление.

Судьи: И.Лукин, Л.Койда (оба – Москва), С.Марушко (Самара).

Инспектор: О.Хоменко (Москва).

9 мая. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 8 500 зрителей. Цена билетов: 1 – 10 рублей. Облачно. +14 градусов. Время игры: 93.50 (1-й тайм: 45.48, 2-й тайм: 48.02).