"УЧИТЕЛЯ" РОССИИ ЗАВАЛИЛИ СВОИ ЭКЗАМЕНЫ

В еще одном четвертьфинальном матче вчера встречались сборные Чехии и Латвии. Чешская дружина, как известно, по праву считается на этом чемпионате мира одним из явных фаворитов на золотые медали. Но на пути к полуфиналу ей пришлось преодолевать упорнейшее сопротивление латышей и проявлять настоящий характер.

Вообще сборную Латвии в полном смысле слова можно окрестить командой с большой буквы, ведь двум энхаэловцам в ее составе - Ирбе и Скрастиньшу - остальные "сборники" по самоотдаче и бойцовским качествам ничуть не уступают. Вот и в матче с чехами латыши держались на равных со своими соперниками где-то полтора периода. Более того, в начале второй двадцатиминутки им удалось даже открыть счет -отличился единственный представитель Суперлиги Александр Ниживий. Однако затем прибалтийцев подвели удаления: в течение четырех с половиной минут они пропустили сразу три шайбы. Причем Варада забивал, когда у чехов было на двух хоккеистов больше, а Сикора и Допита - при игре "пять на четыре".

Ныне действующие чемпионы мира после этого, естественно, получили своеобразный психологический перевес и победы уже не упустили.

Таким образом, завтра в полуфиналах встречаются: Финляндия - Словакия и Канада -Чехия.

ЧЕХИЯ - ЛАТВИЯ. 3:1 (0:0, 3:1, 0:0). Дворец спорта "Юбилейный". 11 мая. 6000 зрителей. Судья Хансен (Дания).

Голы: 0:1 Ниживий (Опульскис, 26.36), 1:1 Варада (Каберле, Прохазка, 31.10, б.), 2:1 Сикора ( Выборны, 32.11, б.), 3:1 Допита (Сикора, Кучера, 35.37, б.).

Чехия (10 ): Чехманек; Сикора - Кучера, Штепанек (2) - Бенышек, Бузек (2) - Каберле, Шпангель - Мартинек; Выборны - Допита (2) - Томайко, Проспал - Райхел - Власак, Варада (2) -Патера -Прохазка (2), Гавлат -Брош - Чаянек.

Латвия (20 ):Ирбе; Сейейс - Скрастиньш, Бондарев( 2) -Игнатьев (6), Матыцин -Лавиньш, Трибунцов (2); Васильев (4) -Витолиньш( 2) - Пантелеев, Ниживий - Семенов (2) - Опульскис, Белявский -Сенин -Керч, Аболс (2), Спруктс.

Броски: 25 (10 - 10 - 5) - 16 (4 - 8 - 4).

Главному открытию чемпионата мира суровым швейцарцам было не суждено стать главной сенсацией питерского форума. Они были очень близки к победе над канадцами, но родоначальникам хоккея удалось переломить ход неудачно складывающегося поединка и вырвать трудную победу.

После двух периодов упорной борьбы на табло горели цыфры 2:2, причем вторую шайбу у швейцарцев записал на свой счет Мишель Ризен, прилетевший помочь родной сборной в финальной стадии первенства из Северной Америки. В самом дебюте заключительной трети матча защитник европейцев Оливер Келлер вывел сборную Швейцарии вперед, и в новеньком чудо-дворце запахло сенсацией. Но основоположники хоккея на то и основоположники, чтобы владеть ситуацией в любой ситуации. Через десять минут Майк Силлинджер восстановил равновесие в счете, а затем на площадке главенствовали канадцы. За три минуты до финальной сирены Райан Смит в большинстве вывел канадцев вперед, а за 43 секунды до конца матча Врэд Исбистер поставил точку в матче - 5:3, у канада продолжает погоню за золотом.

Швейцария - Канада - 3:5 (0:1, 2:1, 1:3). Новая арена. 11 мая. 8500 зрителей. Судья Михалик (Словакия).

Голы: 0:1 Смит (19.43, м.), 1:1 Рутеманн ( фон Аркс, 26.13, б,) 1:2 Дрэйпер (Смит, Окуан, 28.05), 2:2 Ризен (Штрайт, 38.07, б.), 3:2 Келлер (Циглер, Йенни, 41.36), 3:3 Силлинджер (Браун, 52.20), 3:4 Смит (57.18, б.), 3:5 Исбистер (Браун, 59.17).

Швейцария (8): Павони; Штрайт - Келлер, Салис - Суттер, Штайнеггер - Зегер, Воклер - Циглер; Рутеманн - фон Аркс - Ризен (2), Фишер (2) - Крамери - Йенни, Делла Росса - Цайтер - Конне(4), Демут - Циглер - Мишкели.

Канада (16): Теодор; Джовановски (4)- Филипс, Окуан - Мэрфи, Трембле - Трэверс, Финли - Джонсон (4); Майерс - Браун - Летовски, Силлинджер - Дрэйпер -Шэфер, Лапойнт (4) - Моррисон - Смит, Бертуцци (2) - Салливан (2) - Исбистер.

Броски: 22 (11+5+6) - 25 (8+8+9).