Основные события в этом матче развернулись во втором тайме, когда “Металлург” играл в численном меньшинстве.

На исходе первой половины защитник липчан Чумаченко, прерывая выход Бабкина один на один, снес его на самой линии штрафной, за что и увидел перед собой красную карточку. Моральный удар, полученный “Металлургом”, оказался не столь силен, и во втором тайме хозяева владели инициативой. Волну атак “Металлурга” на 52-й минуте точным ударом завершил полузащитник Сидоров. Мяч после его удара попал в кого-то из гостей и, изменив направление, влетел в угол ворот Плотникова. “Амкар”, имея одного лишнего игрока, не спешил торопить события, и все же под занавес встречи активность лучшего форварда гостей Парамонова была вознаграждена. После навеса слева он с восьми метров буквально расстрелял ворота Чиненова, послав мяч под перекладину. “Металлург” (Липецк) — “Амкар” (Пермь) — 1:1 (0:0). Голы: Сидоров, 52 — 1:0, Парамонов, 84 — 1:1. “Металлург”: Чиненов (к), Чумаченко, Харьковщенко, Белоцерковец, Сидоров, Васильев, Ермаков, Неучев, Морозов (Рязанов, 73), Сигачев (Чуриков, 46), Вековищев. Запасные: Иванов, Герасимов, Мязин, Макаров, Шлякис. “Амкар”: Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Бахтин (Лапшин, 51), Козлов (Никулин, 63), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (к), Рыбаков, Шпитальный (Хайрулин, 73). Запасные: Уралев, Доний, Павлюкович, Матвеев. Наказания: Сидоров, 20 — грубая игра, Козлов, 40 — грубая игра, Путилин, 45 — грубая игра, Плотников, 63 — игра рукой за пределами штрафной площади, Васильев, 86 — грубая игра, Никулин, 87 — грубая игра, — предупреждения. Чумаченко, 44 — фол последней надежды — удаление. Судьи: Е.Волнин (Владимир), Л.Антонов (Гусь-Хрустальный), О.Герасимов (Владимир). Инспектор: Я.Ядоров (Москва). 19 мая. Липецк. Стадион “Металлург”. 8 000 зрителей. Цена билетов — 5 — 20 рублей. Ясно, +18 градусов. Время игры: 95.50 (1-й тайм: 47.53, 2-й тайм: 47.57). Удары по воротам: 12—10, из них в створ ворот: 4 —7, из штрафной: 8 —5, из-за штрафной: 4—5, штанги: 0—0, перекладины: 0—0, угловые: 5—5, офсайды: 1—1, фолы: 36—24.