НБА
САМОУВЕРЕННОСТЬ И УОЛЛЕС — ГИБЕЛЬ “ЛЭЙКЕРЗ”
Рашид Уоллес и другие подопечные Майка Данливи влепили “Лэйкерз” звонкую пощечину,

разгромив фаворита дома. А “Нью-Йорк” не без помощи судей второй раз в истории клуба победил “Хит” на новой арене Майами. Но этого хватило “Никс” для

того, чтобы выйти в финал конференции.
Дмитрий ЕВДОКИМОВ
Клуб олимпийского чемпиона Арвидаса Сабониса, за 17 минут (он довольно быстро

получил 6 фолов) записавшего на свой счет по 5 очков и 5 подборов, расправился с фаворитом нынешнего первенства НБА — “Лос-Анджелес Лэйкерз”. Рашид

Уоллес, получивший в первом матче серии 2 технических фола и покинувший площадку, набрал 29 очков. Те самые 29 очков, которые разделили команды к

финальной сирене и стали рекордным поражением “Лэйкерз” в заканчивающемся чемпионате. Тем более на своей площадке.
Уоллес показал лучшие личные

результаты в плей-офф, прибавив к 29 очкам 12 подборов. Неприятности хозяев начались после большого перерыва. Видимо, Фил Джексон решил, что его

подопечные смогут довести матч до победы без перестановок, хотя и попытался завести их. Самоуверенность, самоуспокоенность сгубили “Лэйкерз”. Почти

10 минут кольцо “Блэйзерз” оставалось в неприкосновенности, а гости смогли за это время набрать 20 очков (за это время трижды Рашид был точен из-за

дуги). Этот удар был нокаутирующим. “Никто из нас и не думал, что эти поединки будут легкими, — сказал центровой “Лэйкерз” Шакил О’Нил, не дотянувший

до своей нормы в плей-офф этого сезона почти 8 очков. — Теперь нам подтвердили это”. Тренер “Портленда” Майк Данливи был краток: “Команда, играющая

на выезде, всегда стремится к тому, чтобы свести преимущество хозяев к минимуму. Нам удалось это”. Победа “Блэйзерз” позволила клубу не только

сравнять счет в серии, но и лишить “Лэйкерз” преимущества своего поля. Пока “Портленд” — единственная команда, дважды побившая клуб О’Нила на его

площадке и имеющая с ним по 3 победы в очных встречах.
Скандалами в поединках “Нью-Йорка” и “Майами” никого не удивишь. Чего же тогда ждать от

седьмой встречи полуфинальной серии? Однако на сей раз его виновником стали не баскетболисты “Никс” и “Хит”, мягко говоря, не питающие друг к другу

добрых чувств, а арбитры. Матч проходил в упорнейшей борьбе, как выяснилось, последний мяч в игре был заброшен почти за 1,5 минуты до конца. На

последних секундах гости (игра проходила в Майами) вели, но атаковали баскетболисты “Хит”. За 2 секунды до сирены на бросок со средней дистанции

отважился форвард хозяев Кларенс Уэзерспун, но промахнулся, и подбор выиграл игрок “Никс” Лэтрелл Спривелл.
Естественным действием баскетболистов

“Жара” был бы в этой ситуации тактический фол, который позволил бы противникам пробить штрафные, но давал шанс провести решающую атаку. А может быть,

не понадобилось бы и этого — Спривел, потеряв равновесие, был на грани того, чтобы вывалиться в аут. И вдруг... Все услышали свисток арбитра. Одному

из них показалось, что игрок “Нью-Йорка” попросил тайм-аут, что опроверг и сам Лэтрелл, и видеоповтор.
Взбешенные баскетболисты хозяев, которые за

5 минут до конца вели 4 очка, бросились на площадку, а судьям пришлось уносить ноги. Арбитры разобрались и признали свою ошибку, однако решение о

предоставлении “минуты” не отменили. И Уорд продержал мяч до сирены. Интересно, что 6-й поединок серии также закончился более чем спорным решением

судей. За несколько секунд до сирены рефери показали Дэну Марли не слишком явный фол.
Первый матч финала Восточной конференции “Индиана” —

“Нью-Йорк” прошел сегодня утром, второй состоится в ночь с четверга на пятницу. На “Западе” команды переехали в Портленд, где 26 мая пройдет третий

матч серии. СТАТИСТИКА
Полуфинал Западной конференции. Решающий матч
“Майами” — “Нью-Йорк” — 82:83
. Счет в серии — 3-4. М:

Моурнинг (29 + 13 подборов), Т. Хардуэй (15); НЙ: Спривелл (24), Юинг (20 + 10 подборов), Чайлдс (15). Финал Восточной конференции. Второй

матч
“Лэйкерз” — “Портленд” — 77:106. 1-1. Л: О’Нил (23 + 12 подборов), Брайант (12); П: Уоллес (29 + 12 подборов), Смит (24), Пиппен

(21).
СТРАСТИ ВОКРУГ ДРАФТА
Драфт-лотерею выиграл “Нью-Джерси Нетс”, чьи шансы на это были 4,4 процента. Число неамериканцев, желающих

попасть в НБА, огромно — 20 человек.
А вот непобедимый в недавнем прошлом “Чикаго Буллз” будет выбирать новичков лишь 4-м. Среди европейцев,

готовых стать членами клубов НБА, пятеро греков, в числе которых трое россиян, уехавших в Элладу: Яковос Цакалидис, Алексиос Аманатидис-Саврасенко и

Лазарос Пападопулос. Из европейцев на драфт выставили свои кандидатуры грузин Давид Мушкодиани, по четыре турка и югослава, два словенца, хорват,

македонец и даже финн. Другие континенты представят нигериец Олумиде Ойедеджи, выступавший в московском “Динамо” и саратовском “Автодоре”, и

баскетболист из Катара. Почти все — центровые или игроки передней линии, но рост югослава Владо Илиевски, турка Керема Тунчери и финна Теему Ранникко

Перехваты
1. Хватова Татьяна Спартак