САТУРН — СПАРТАК — 2:0
МОВСЕСЬЯН ОСТАНАВЛИВАЕТ “СПАРТАК” В ТРЕХ ШАГАХ ОТ НОВОГО РЕКОРДА
Проведя свой лучший поединок в нынешнем сезоне,

раменский “Сатурн” преподнес пока его главную сенсацию. Вчера подмосковные футболисты нанесли спартаковцам первое поражение в нынешнем

чемпионате.
Михаил ШПЕНКОВ
Отношения “Спартака” и “Сатурна” хотя и не имеют богатой истории, тем не менее выглядят довольно специфично.

Ведь во главе обоих клубов стоят тренеры национальной сборной страны. Приглашение поработать одним из помощников Олега Романцева в главной команде

России счастливо совпало для Сергея Павлова с прошлогодним дебютом раменчан в высшем дивизионе.
В элите отечественного футбола подмосковная

команда, как известно, отнюдь не затерялась. Однако встречу со “Спартаком” к ее лучшим поединкам сезона-99 никак не отнесешь. В двух матчах с

командой старшего коллеги своего главного тренера “Сатурн” дважды уступил тогда с общей разницей мячей 1—6.
Что характерно, первая встреча

вчерашних соперников состоялась год назад в Раменском тоже в 11-м туре чемпионата. Однако на этом аналогия между ним и вчерашним матчем

заканчивается. В июне 99-го настоящей борьбы на поле не получилось. Хозяева сопротивлялись отчаянно, но к середине второго тайма судьба игры была уже

предрешена, и в итоге красно-белые, забив три “сухих” мяча, довели ее до победы.
Однако запомнился тот матч отнюдь не результатом. Ведь на

трибунах стадиона “Сатурн” тогда состоялось одно из самых крупных столкновений болельщиков “Спартака” с милицией. Раненые были с обеих сторон, а о

сотнях вырванных кресел работники стадиона до сих пор вспоминают с тоской. Настороженно встретили в Раменском поклонников красно-белых и вчера.

“Паркуйтесь подальше от стадиона, — посоветовал нам лейтенант дорожно-постовой службы, когда мы пробирались к арене на редакционном автомобиле. —

Это же просто какое-то стихийное бедствие. Запросто после матча машину разобьют”.
Однако меры безопасности, предпринятые наученной прошлогодним

горьким опытом раменской милицией, принесли свои плоды. Фанатов “Спартака” досматривали еще на дальних подступах стадиона и препровождали в

соответствующие секторы. Главный же раздражитель болельщиков — местный ОМОН — вчера непосредственно на арене отсутствовал. И на фанатской трибуне

гостей поначалу было шумно, но спокойно. После перерыва спартаковские болельщики, правда, все же доставили хлопот службе безопасности стадиона,

бросив вниз несколько зажженных шашек.
Настрой футболистов “Сатурна” на встречу с чемпионом оказался не менее серьезным, чем год назад. Только

теперь у них хватило сил и характера, чтобы сражаться за очки на протяжении всего поединка. Нашел способ подлить масла в огонь борьбы и губернатор

Московской области Борис Громов, от имени которого лучшему игроку в составе “Сатурна” в начале вчерашней встречи был обещан автомобиль.
Впрочем,

помимо жажды борьбы хозяева проявили и здоровый прагматизм. Они с самого начала встречи даже не пытались ввязываться в спор со спартаковцами в

открытом футболе. Красно-белые быстро обосновались у подступов к штрафной площади “Сатурна”. Однако извлечь реальную пользу из завоеванных позиций

они не сумели.
Подмосковные же футболисты, проведя всего вторую вразумительную атаку, открыли счет! Мовсесьян от угла штрафной хлестко пробил точно

в дальний угол, и Филимонов не дотянулся до мяча.
На ответный порыв спартаковцев хозяева ответили сверхжесткой, хотя и не откровенно грубой

игрой. И уже к 25-й минуте главный арбитр встречи Гусев показал им три желтые карточки. Остроты у ворот Чижова до перерыва хватало. Но по-настоящему

голевой момент гости упустили только однажды, когда на 37-й минуте Титов, накрутив в штрафной двух защитников, пробил метров с 12-ти чуть

неточно.
Беспрерывные атаки красно-белых в начале второго тайма прекратились уже на 52-й минуте — неожиданно ворвавшийся в штрафную “Спартака”

Мовсесьян аккуратно положил мяч в дальний угол ворот, повергнув в шок фанатов красно-белых — 2:0. С трудом оправились от потрясения и футболисты

“Спартака”. Однако их атакам до конца матча уже не хватало остроты. Правда, Титов и Робсон все же имели реальные возможности добиться успеха, однако

первый из них пробил неточно, а второй, находясь в одиночестве прямо перед воротами “Сатурна”, не сумел переиграть Чижова — бразилец пробил слишком

слабо.
Ну а губернаторский подарок — новенький автомобиль — достался, разумеется, Мовсесьяну, который, получив небольшую травму, на последних

минутах встречи был заменен. “Спартак” в третий раз за свою историю проигрывает со счетом 0:2 нестоличной команде. К тому же, проиграв в 11-м туре,

красно-белые недотянули до повторения своего личного рекорда, который они установили в 1994 году: 12 матчей без поражений с начала

чемпионата
САТУРН — СПАРТАК — 2:0 (1:0).
Голы:
Мовсесьян, 15 — 1:0, Мовсесьян, 52 — 2:0.
“Сатурн”: Чижов — 7,5, Ляпкин — 6,0,

Жабко — 6,0, Афанасьев (к) — 6,5, Сосновский — 7,0, Навоченко — 6,5, Грязин — 6,0 (Меньщиков, 86 — б/о.), Смертин — 6,5, Соловьев — 6,5, Медведев —

6,5 (Оспешинский, 63 — 6,0), Мовсесьян — 8,5 (Гаврилин, 84 — б/о.).
Запасные: Свешников, Казаков, Наталушко, Попов.
“Спартак”:

Филимонов — 5,5, Щеголев — 5,0 (Калиниченко, 63 — 5,5), Хлестов — 6,0, Баранов — 5,5, Парфенов — 5,5, Бушманов — 5,0 (Мор, 36 — 5,5), Булатов —

5,5 (Безродный, 46 — 5,5), Робсон — 5,5, Титов — 6,0, Бузникин — 5,5, Тихонов (к) — 5,5.
Запасные: Сметанин, Кечинов, Ширко,

Писарев.
Наказания: Грязин, 19, Сосновский, 24, Мовсесьян, 25, Парфенов, 54, Хлестов, 83, все — грубая игра, предупреждения.
Судьи:

С.Гусев (Тобольск), В.Клепиков (Екатеринбург), А.Манаков (Нижний Тагил).
Инспектор Б. Рябко (Краснодар).
8 июня. Раменское. Стадион

“Сатурн”. 16 180 зрителей. Цена билетов 20-40 рублей. Ясно. +20 градусов. Время игры: 95.44 (1-й тайм: 49.12, 2-й тайм: 46.32).
Удары по

воротам: 5-18, из них в створ ворот: 4-7, из штрафной: 3-8, из-за штрафной: 2-10, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 0-4, офсайды: 3-1, фолы: