Весьма нелегкие минуты и часы пришлось пережить чуть более 19 тысячам зрителей, посетивших в четверг “Континентал Эйрлайнз Арену”. Пятый финальный матч между их любимцами из “Нью-Джерси” и “Далласом” не смог “уложиться” в положенные 60 минут и завершился уже под утро. К сожалению для них, “Дьяволы” не сумели добиться успеха, поставив, таким образом, точку в серии, и соответственно второй раз в своей истории завоевать Кубок Стэнли. Центрфорвард гостей Майк Модано превратил все эти надежды в прах. По крайней мере, до субботы, когда в Далласе пройдет 6-й поединок.

Естественно, за чуть более 100 минут игрового времени хоккеисты обеих команд имели огромное множество моментов забросить шайбу. Однако как Мартин Бродо, так и Эд Бельфур стояли в эти вечер-ночь просто блестяще и успешно отражали все броски, сделанные по их воротам. Конечно, в числе многих могли отличиться и россияне. Дважды мог преуспеть на огневой позиции Сергей Брылин, однажды — Александр Могильный, но Эдди “Орел” был в этих случаях на высоте. Один раз не повезло защитнику “Старз” Сергею Зубову…
Интересно, что в первом периоде его клуб только второй раз в нынешнем финале превзошел своих оппонентов по броскам. Тем не менее более реальные шансы отличиться были у “Дэвилз”. Впрочем, он не сумел этим воспользоваться, как и впоследствии. Хозяевам даже не помогло то, что в третьем периоде “Звезды” не беспокоили Бродо в течение более восьми с половиной начальных минут.
По мере развития матча игроки, несомненно, начали уставать все больше и больше, двигаться по площадке все медленнее и медленнее, а зрители начали попросту засыпать. Начиная со второго овертайма, прекратились специальные телевизионно-рекламные тайм-ауты, чтобы вообще никого не мучить. Правда, соперники, несмотря на свалившуюся на них усталость, сподобились на самое большое количество бросков в сумме — 20.
Развязка наступила на 107-й минуте. Хотя удача улыбнулась гостям, зрители, из числа тех, кто еще остался на трибунах, думается, не очень-то сильно расстроились, так как их ночные бдения наконец-то завершились, и они уже могли со спокойной совестью отправиться по домам. И, наверное, символично, что решающий гол сотворило ведущее звено далласцев.
Йере Лехтинен, находясь в центре площадки, сделал пас на правый фланг Бретту Халлу. Тот отправил шайбу в направлении ворот, где Модано сумел опередить защитника Владимира Малахова и переправить ее в ворота между щитков Бродо. Интересно, что Майк отыграл смен больше всех хоккеистов обеих команд — 60. А по проведенному на площадке времени он уступил лишь капитану “Нью-Джерси” Скотту Стивенсу.
В итоге Модано поставил точку в четвертом по длительности матче в истории финалов Кубка Стэнли. Он дал “Далласу” надежду стать всего вторым клубом, который может завоевать почетный трофей после проигрыша в серии за чемпионство со счетом 1–3. А вот “Дэвилз” участвовал в овертайме турнира-2000 впервые. При этом он потерпел в нем уже седьмое поражение подряд и вплотную приблизился к рекорду НХЛ (8).
Бельфур же, наоборот, отстоял на ноль 4-й раз в этом розыгрыше. Тем самым он повторил рекорд лиги, которым владеют сразу 9 вратарей (последним это удалось сделать Олафу Кольцигу из “Вашингтона” в 1998 году). Всего же сей сухой успех 11-й в кубковой карьере Эда.
Вратарь “Нью-Джерси” Мартин БРОДО: “Модано появился тогда у моих ворот весьма неожиданно. Он лишь чуть переправил шайбу, которая пролетела подо мной. Долгое время мы ясно себе представляли, что, забив всего один гол, завоюем Кубок Стэнли. Но после второго овертайма, думаю, ощущали огромную усталость и немного потеряли бдительность. Тем не менее наша команда сегодня играла хорошо, и у нас было немало шансов отличиться. Но Эдди действовал просто магически”.
Форвард “Нью-Джерси” Бобби ХОЛИК: “Мне очень тяжело говорить о том, сколько верных моментов я не смог использовать. Это меня здорово расстраивает. То штанга, то Бельфур. Мне постоянно не везло. Мы должны были сегодня побеждать, но, увы, не сумели этого сделать”.
Главный тренер “Далласа” Кен ХИЧКОК: “Мы попадали в такие сложнейшие ситуации уже не один раз до этого. Однако только сейчас все ребята словно проходили тест на прочность. Я рад, что они его выдержали с достоинством”.
Вратарь “Далласа” Эд БЕЛЬФУР: “Я чувствовал себя сегодня просто отменно. Хорошо видел шайбу и делал классные “спасения”. Именно это и было необходимо нашей команде. Словом, я очень доволен и полностью удовлетворен. У нас был шанс вернуться домой, и мы его использовали. Так что вперед мы смотрим с большим оптимизмом”.
Форвард “Далласа” Майк МОДАНО: “Халл, я думаю, мог в первой попытке отдать мне шайбу — ногой или клюшкой. Но тогда это ему не удалось. Он попробовал в другой раз, и все получилось как нельзя лучше. Мне оставалось лишь подставить свою клюшку”.
…29. 41.31 4.5.97 Детройт – Анахайм (3:2) Вячеслав Козлов
НЬЮ-ДЖЕРСИ — ДАЛЛАС — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1).
Ист-Рутерфорд. “Континентал Эйрлайнз Арена”. 8 июня. 19040 зрителей.
Судьи Д. Маруэлли и Д. Кохарски.
Гол: 0:1 Модано 10 (Халл, Лехтинен, 106.21).
“Нью-Джерси”: Бродо (41 — 40, 15 побед, 7 поражений); Стивенс (45 минут и 37 секунд на льду, -1 по системе “плюс/минус” и 1 бросок), Рафальски (40.40, 0 и 3), Нидермайер (40.03, 0 и 2), Данейко (29.55, 0 и 1), Малахов (29.33, -1 и 2), Уайт (24.14, 0 и 3); Лемье (36.07, 0 и 1), Холик (35.18, -1 и 8), Элиаш (33.34, -1 и 4), Эрнотт (31.41, 0 и 3), Сикора (29.41, -1 и 6), Могильный (29.08, 0 и 3), Гомес (28.31, 0 и 2), Немчинов (27.17, 0 и 1), Брылин (26.55, 0 и 4), Мэдден (16.59, 0 и 2), Пандолфо (14.33, 0 и 1), Маккей (8.27, 0 и 1).
“Даллас”: Бельфур (48 — 48, 14-8); Хэтчер (42.44, 0 и 1), Матвичук (41.19, 0 и 3), Зубов (38.55, +1 и 1), Сидор (37.35, +1 и 2), Коте (25.55, 0 и 3), Мэнсон (25.22, 0 и 1); Модано (43.37, +1 и 3), Халл (39.14, +1 и 5), Лехтинен (36.09, +1 и 2), Ньювендайк (32.29, 0 и 6), Карбонно (25.38, 0 и 3), Кин (25.12, 0 и 3), Мюллер (23.26, 0 и 1), Морроу (22.06, 0 и 0), Торнтон (20.14, 0 и 3), Сим (20.05, 0 и 1), Маршалл (19.00, 0 и 3), Ляшенко (4.40, 0 и 0).
Броски: 48 (7, 11, 9, 10, 8, 3) — 41 (11, 6, 5, 5, 12, 2).
Большинство: 0 из 3 — 0 из 2.
Счет серии: 3—2.