В большом теннисе есть такой показатель — количество невынужденных ошибок. Так вот, если их выставлять двум командам, то “Уралан” получил бы чуть меньше, а “Ростсельмаш” на одну-две больше, но, в общем, количество перевалило бы все мыслимые цифры: и элистинцы, и ростовчане ошибались почти каждую минуту.

Матч начался атаками “Уралана”. На 3-й минуте Авалян справа пробил в район 11-метровой отметки, но Шуканов, то ли испугавшись, то ли не поняв намерения товарищей по команде, не пошел до конца за мячом, и в результате момент был упущен. Чуть позже Терещенко опять справа остро прострелил, Авалян бил в падении, мяч пролетел рядом со штангой. Ростовчане отметились в первом тайме лишь тремя острыми контратаками.
Второй тайм начался вроде бы атаками элистинцев, но они не доходили до ворот и реальной угрозы стражу “Ростсельмаша” не приносили.
Лишь в середине тайма взорвался правый защитник хозяев Терещенко. Он протащил мяч по флангу от своей штрафной до чужой и сделал великолепный пас Аваляну, который находился в одиночестве перед воротами, но спиной к ним. Пока Гарник разворачивался и подбрасывал мяч под удобную ногу, рядом с ним вырос защитник. К тому же Авалян пробил бездарно, и мяч улетел выше ворот. Чуть ближе к концу самый реальный шанс упустили элистинцы. Микалаюнас с Данченко разыграли на правом фланге трехходовку, и последний вместо удара отдал пас Шуканову, который вышел один на один с Близнюком. Вместо того чтобы технично отправить мяч в угол, Юрий неожиданно заспешил и ударил прямо во вратаря, выставив руку, голкипер отбил мяч на угловой, а форвард рухнул на землю.
Конец матча прошел во взаимных атаках.
“УРАЛАН” (ЭЛИСТА) — “РОСТСЕЛЬМАШ” (РОСТОВ-НА-ДОНУ) — 0:0
“Уралан”:
Кошелев — 6,0, Терещенко — 6,0 (Данченко, 66 — 6,0), Милла — 5,0 (Касьяну, 60 — 5,5), Жаринов — 6,0, Ребежа — 6,0, Храмцов — 6,0, Тутиченко — 5,5, Микалаюнас — 6,0, Шуканов — 5,0, Шишкин — 6,5, Авалян (к) — 5,5 (Семочко, 57 — 5,5).
Запасные: Овшинов, Вальдес Перес, Спирин.
“Ростсельмаш”: Близнюк — 6,5, Куприянов (к) — 6,0, Ширшов — 6,0, Иванов — 5,5, Лущан — 5,5, Ханкеев — 5,0 (Дуюн, 61 — 5,0), Акопянц — 6,0, Бессмертный — 6,0, Мацигура — 6,0 (Рогочий, 60 — 5,5), Баранов — 5,5, Фоменко — 5,5 (Кириченко, 60 — 5,5).
Запасные: Матвеев, Смаков, Савченко, Прудиус.
Наказания: Дуюн, 74 — грубая игра, Тутиченко, 78 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: В.Иванов (Москва), Л.Антонов (Гусь-Хрустальный), Н.Бычков (Москва).
Инспектор Ю.Звягинцев (Москва).
12 июня. Элиста. Стадион “Уралан”. 4500 зрителей. Цена билетов 15 — 30 рублей. 30 градусов. Время игры: 95.32 (1-й тайм: 47.11, 2-й тайм: 48.21).
Удары по воротам: 18-11, из них в створ ворот: 9-6, из штрафной: 4-4, из-за штрафной: 14-7, штанги: 0-1, перекладины: 0-1, угловые: 14-3, офсайды: 4-6, фолы: 21-20.