13 “Спартак-Чукотка” Москва 14 4 4 6 23-34 16
16 “Кристалл” Смоленск 13 4 2 7 12-15 14
17 “Волгарь-Газпром” Астрахань 13 3 4 6 10-13 13
19 “Локомотив” С-Петербург 13 2 2 9 11-24 8
20 “Металлург” Красноярск 13 2 2 9 9-23 8
“СПАРТАК-ЧУКОТКА” (МОСКВА) – “ШИННИК” (ЯРОСЛАВЛЬ)– 1:3 (1:1)

ПОБЕДА НА ВЫЕЗДЕ

Денис ВДОВИН
В этой игре было два разных тайма. В первом инициативой владели хозяева, которые часто и остро атаковали, используя фланги. Однако, несмотря на преимущество, подопечные Шелеста все-таки пропустили. Передачу с фланга Бакальца замкнул нападающий ярославцев Зацепин, переигравший в воздухе Сауткина. Отыгрались же хозяева после стандарта. Вратарь ярославцев Алексеев ошибся на выходе, и мяч, ударившись об ногу спешившего на помощь своему голкиперу Кульчия, отскочил в сетку. После перерыва характер игры изменился. Московские футболисты стали проигрывать единоборства, уступая сопернику в скорости движения и мышления. Следствием этого и стал мяч, проведенный Кузнецовым с передачи Новгородова. А вскоре капитан ярославцев отличился и сам, реализовав одиннадцатиметровый. Эта победа стала для ярославцв первой, которую они одержали на выезде в нынешнем первенстве. После игры и. о. главного тренера “Шинника” Александр Побегалов отметил, что он руководит командой, так как Алексей Петрушин пока не может этого делать по состоянию здоровья. А наставник “Спартака-Чукотки” Анатолий Шелест в свою очередь рассказал, что судьба его команды должна решиться 13 июня во вторник.

Голы: Зацепин, 23 – 0:1, Кульчий, 40 (в свои ворота) – 1:1, Кузнецов, 63 – 1:2, Новгородов, 70 (с пенальти) –1:3.
“Спартак-Чукотка”: Шишкин, Гунько, Баленко, Соловьев, Стогов, Сауткин (Лутовинов, 46), Николич, Редин (Борисов, 68), Скобляков, Эду (Лунин, 71), Катасонов (к).
Запасные: Шмаков, Епифанов.
“Шинник”: Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий (Сергиенко, 78), Копылов (Шевченко, 63), Копнин, Новгородов (к), Бакалец (Кочарыгин, 83).
Запасные: Тувин, Шкурин, Сафонов, Карпенко.
Наказания: Кульчий, 13 – грубая игра, Новгородов, 29 – грубая игра, Соловьев, 35 – недисциплинированное поведение, Николич, 87 – недисциплинированное поведение, Кочарыгин, 89 – грубая игра – предупреждения.
Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 1000 зрителей. 11 июня. +25. Цена билетов 20 рублей. Время игры: 94.10 (1-й тайм – 46.50, 2-й тайм – 47.20).
Судьи: Ю. Макаров (Великие Луки), С. Кудрявцев, В. Лебедев (оба – Санкт-Петербург).
Инспектор Ю. Беляев (Москва).
Удары по воротам: 9–18, из них в створ: 3–6, из штрафной: 5–8, из-за штрафной: 4–10, штанги-перекладины: 0–0, угловые: 8–3, офсайды: 2–2, фолы:14–19.

“ЛОКОМОТИВ”
(САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) – “ТОРПЕДО-ЗИЛ” (МОСКВА) – 1:4 (1:1)

ЛЕГКИЙ ВЫИГРЫШ

Владимир ВИНОГРАДОВ
из Санкт-Петербурга

Как должен играть аутсайдер против лидера? Установка Виктора Никитенко одна – четкая оборона плюс контратака. И до перерыва за счет активности железнодорожникам это удавалось. Даже после отлично исполненного штрафного Смирновым (мощный удар через “стенку в девятку”) хозяева смогли разыграть “трехходовку” с не менее красивым голом. А вот после перерыва москвичи полностью доминировали на поле и могли забить больше. Но был эпизод, когда Лычкин с пяти метров ударом головы мог бы и сравнять счет.

Голы: Смирнов, 6 – 0:1, Суанов, 22 – 1:1, Р.Аджинджал, 50 – 1:2, Климов, 58 – 1:3, Камнев, 72 – 1:4.
“Локомотив”: Збарах, Лебедев, З.Джеладзе, Киселев, Кушов, Васильев (к), Г.Джеладзе (Восканян, 75), Акиндинов (Кружнов, 46), Иванов (Класс, 60), Суанов, Лычкин.
Запасные: Минасян, Максимов, Зотиков.
“Торпедо-ЗИЛ”: Помазун, Бородкин, Синев, Гущин, Семин, Семенов (Бобров, 75), Б.Аджинджал, Стумбрис, Климов, Смирнов (к) (Камнев, 67), Сергеев (Р.Аджинджал, 46).
Запасные: Агаев, Козко, Лебедь, Подпалый.
Наказания: Стумбрис, 10 – грубая игра, Акиндинов, 17 – неспортивное поведение, Сергеев, 26 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: С.Талагаев (Мытищи), В.Миронов (Москва), С.Пантелеев (Тула).
Инспектор А.Павлов (Волгоград).
11 июня. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 3 500 зрителей. Билеты бесплатные. Солнечно. +23. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 50.00).
Удары по воротам: 10–16, из них в створ ворот: 7–10, из штрафной: 4–10, из-за штрафной: 6–6, штанги 1–1, перекладины: 1–0, угловые: 4–6, офсайды: 3–2, фолы: 22–12.

“СОКОЛ” (САРАТОВ) – “НОСТА” (НОВОТРОИЦК) – 2:0 (1:0)
Голы: Никитин, 29 – 1:0, Федьков, 64 – 2:0
“Сокол”: Захарчук, Царев, Мусин (Бугаков, 44), Бавыкин, Жидков (к), (Соколов, 65), Борзенков, Никитин, Федотов, Маркевич (Зозуля, 86), Данилов, Федьков.
Запасные: Лагутин, Гарин, Дементьев, Саная.
“Носта”: Герасин, Сальников (Шарипов, 68), Узаков (к), Кобцев, Грошев, Пискунов, Бояринцев, В.Иванов, Мирочник (Коновалов, 46), Г.Иванов (Рылов, 73), Решитка.
Запасные: Андержанов, Руденко.
Наказания: Сальников, 32, Мусин, 44, Борзенков, 52, Кобцев, 60, все – грубая игра – предупреждения.
Судьи: В.Гешко (Омск), П.Спирин (Рузаевка), Ю.Буданов (Тольятти).
Инспектор В. Пенкин (Москва).
Саратов. Стадион “Локомотив”. 11 июня. Пасмурно. 10 градусов. 12 500 зрителей. Цена билетов 5 – 15 рублей. Время игры: 93.05 (1-й тайм: 46.17, 2-й тайм: 46.48).
Удары по воротам: 9–5, в створ ворот: 6–5, из штрафной: 6–3, из-за штрафной: 3–2, штанги: 1– 0, перекладины: 0–0, угловые: 10– 4, офсайды: 4 - 5, фолы: 13–21.

“РУБИН” (КАЗАНЬ) – “КРИСТАЛЛ” (СМОЛЕНСК) – 3:0 (1:0)
Голы: Бесчастных, 45 – 1:0, Ахметгалиев, 70 – 2:0, Ахметгалиев, 89 – 3:0.
Рубин”: Гаус, Федоров, Харламов (к), Зизилев, Карасев, Дьячков, Нечаев (Хрустовский, 46), Мустафин, Филиппов (Ражо, 74), Парцикян (Ахметгалиев, 46), Бесчастных.
Запасные: Шаронов, Меерович, Алескаров, Байрасов.
“Кристалл”: Винокуров, Коганов, Опря (Дымарчук, 74), Сафронов, Гунько, Контиев, Мордвинов (Адамян, 46), Шипилов (Марков, 72), Селенков, Соляник (к), Нежелев.
Запасные: Тулинцев, Шевченко, Королев, Серегин.
Наказания: Федоров, 50, Ахметгалиев, 62 – все грубая игра, предупреждения.
Судьи:
С.Мартынов, С.Карпенков (оба – Москва), В.Власов (Калуга).
Инспектор С.Порхачев (Екатеринбург).
11 июня. Казань. Центральный стадион. 8 100 зрителей. Цена билетов 5 – 15 рублей. Пасмурно. +14 градусов. Время игры: 95.40 (1-й тайм: 47.20, 2-й тайм: 48.20).
Удары по воротам: 16–7, из них в створ ворот: 10–3, из штрафной: 10–6, из-за штрафной: 6–1, штанги: 1–1, перекладины: 0–0, угловые: 7–4, офсайды: 1–4, фолы: 15-14.

“АМКАР” (ПЕРМЬ) – “ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ” (ИЖЕВСК) – 4:2 (1:1)
Голы: Галеутдинов, 21 – 1:0, Курилов, 29 (с пенальти) – 1:1, Бахтин, 48 – 2:1, Хайрулин, 54 –3:1, Рыбаков, 55 – 4:1, Топоров, 90 – 4:2.
“Амкар”: Плотников, Павлюкович (Попов, 58), Хузин, Путилин, Козлов, Бахтин (Шпитальный, 85), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (к), (Хайрулин, 46), Ярков, Рыбаков.
Запасные: Уралев, Никулин, Матвеев, Лапшин.
“Газовик-Газпром”: Чекмарев (Степанов, 65), Курилов, Семянов (Завьялов, 82), Емельянов, Холмогоров (к), Евсеев, Гетиков, Кобозев, Амиров (Иванов, 62), Сидоров, Топоров.
Запасные: Мурадымов, Ронжин, Тумаев, Пятикопов.
Судьи: С.Сухина, И.Дворников, А.Евстегнеев (все – Московская обл.).
Инспектор М.Полишкис (Москва).
11 июня. Пермь. Стадион “Прикамье”. 6 500 зрителей. Цена билетов – 20 рублей. Дождь. + 8 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм 47.00).

“АРСЕНАЛ” (ТУЛА) – “СПАРТАК” (НАЛЬЧИК) – 0:2 (0:1)
Голы: Цыбуль, 13, – 0:1, Цыбуль, 88, – 0:2.
“Арсенал”: Клейменов, Самарони, Лотков, Юдин, Яблонский (к), Юрищев, Лемешко (Федотов, 61), Куценко, Кузнецов (Тарасов, 60), Мингачев, Елисеев.
Запасные: Кушнир, Симачев, Комзиков, Терехов, Мазов.
“Спартак”: Панченко, Деменко (Григорян, 81), Хуако, Кудаев (к), Искаков, Узденов (Остривный, 58), Калешин, Баско, Аутлев, Дзейтов (Скворцов, 90), Цыбуль.
Запасные: Шипшев, Карапетян, Кращенко.
Наказания: Яблонский, Юрищев – оба грубая игра, предупреждения.
Судьи:
А.Кабаков, А.Колобаев, Р.Альбиков (все – Москва).
Инспектор Ю.Игнатов (Калуга).
11 июня. Тула. Центральный стадион. 5 500 зрителей. Цена билетов 15 – 30 рублей. Облачно. +17 градусов. Время игры: 93.23 (1-й тайм: 45.54, 2-й тайм: 47.29).
Удары по воротам: 9-9, из них в створ ворот: 4-5, из штрафной: 4-5, из-за штрафной: 5-4, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 6-1, офсайды 6-6, фолы: 14-18.
“БАЛТИКА” (КАЛИНИНГРАД) – “ТОМЬ” (ТОМСК) –
1:0 (0:0)
Гол: Силин, 69
“Балтика”: Кляшторный (к), Майборода (Прошин, 46), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Сальников, Акимов, Баранов (Кочерга, 46), Гальянов, Афонин (Силин, 29), Егоров.
Запасные: Глухов, Лепик, Гриценко, Блохин.
“Томь”: Екимов, Щиголев, Барышев, Перминов, Коновалов (к) (Янотовский, 85), Силютин, Жуков, Кандалинцев, Кавецкий, Агеев (Милованов, 54), Кудинов (Себелев, 69).
Запасные: Ирзаев, Липченко, Харламов, Суровцев.
Наказания: Сальников,55 – грубая игра – предупреждение.
Судьи: Ф.Эрзиманов, И.Захаров, Д.Владимиров (все – Москва).
Инспектор А.Будогосский (Москва).
11 июня. Калининград. Стадион “Балтика”. 8 000 зрителей. Цена билетов – 15 рублей. Солнечно. +35. Время игры 97.38 (1-й тайм: 47.05, 2-й тайм: 50.33).
Удары по воротам: 11-12, из них в створ ворот 6-5, из штрафной 4-6, из-за штрафной: 7-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 6-2, офсайды: 1-1, фолы: 7-7.

“ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ” (АСТРАХАНЬ) – “ЛАДА” (ТОЛЬЯТТИ) – 1:1 (0:0)
Голы: Куликов, 73 – 1:0, Емельянов, 83 – 1:1.
“Волгарь-Газпром”: Коваленко (к), Красавин, Шелег, Кудряшов, Тернавский (Клабуков, 77), Матюхин, Анисимов, Ефремов, Кротов, Шульга (Вишневский, 28), Шушляков (Куликов, 67).
Запасные: Амбидзе, Солоп, Слободько, Андреев.
“Лада”: Володин, Калешин, Шипулин (Хутов, 46), Годунок, Белозеров, Чебураев (Резанцев, 76), Гатилов, Гиппот, Чернов (к.), Емельянов, Бобров.
Запасные: Токарев, Мурнов, Бровин.
Наказания: Шипулин, 16 – грубая игра.
Судьи: А.Гарт, Г.Савчук, М.Миронов (все – Москва).
Инспектор Ю.Авдеев (Москва).
11 июня. Астрахань. Стадион “АстраханьГазпром” – 14 000 зрителей. Цена билетов – 15 рублей. Облачно. + 20 градусов. Время игры: 93.20 (1-й тайм: 45.05, 2-й тайм: 48.15).
Удары по воротам: 15-12, из них в створ ворот: 8-6, из штрафной: 4-2, из-за штрафной: 11-10, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 7-3, офсайды: 2-2, фолы: 14-16.

“МЕТАЛЛУРГ” (ЛИПЕЦК) – “ЖЕМЧУЖИНА”
(СОЧИ) – 1:1 (1:1)

Голы: Вековищев, 18 – 1:0, Гальмаков, 32 – 1:1.
“Металлург”: Иванов, Чумаченко, Харьковщенко, Жюкас, Сидоров (Макаров, 41), Чуриков, Ермаков (Рябов, 65), Морозов (Неучев, 7), Малин (к), Вековищев. Зубчук.
Запасные: Мязин, Сигачев, Чиненов, Тимашов.
“Жемчужина”: Ледовских, Чобан (Агеев, 46), Яковенко, Кокоев, Горелов, Гальмаков, Саркисов (Пиняскин, 64), Кашенцев, Гогричиани (к) (Оленин, 53), Сулейманов, Богатырев.
Запасные:
Стромынин, Кузнецов, Кварацхелия.
Наказания: Сидоров, 36, Жюкас, 49, Горелов, 73 (все грубая игра) – предупреждения.
Судьи: В.Матюнин (Москва), В.Ходеев, В.Степанищев (оба – Воронеж).
Инспектор Е.Сахаренков (Белгород).
11 июня. Липецк. Стадион “Металлург”. 5 000 зрителей. 22 градуса. Время игры: 95.50 (1-й тайм: 47.05, 2-й тайм: 48.45).

“МЕТАЛЛУРГ” (КРАСНОЯРСК) – “ЛОКОМОТИВ” (ЧИТА) – 3:1 (2:0)
Голы: Кошелюк, 21 – 1:0, Белохонов, 33 (с пенальти) – 2:0, Алексеев, 48 – 3:0, Крейсман, 71 – 3:1.
“Металлург”: Игошин, Симонов, Белохонов, Банщиков (к) (Алякринский, 61), Брюханов, Кошелюк, Новик, Служителев, Алексеев, Яблонский (Зеленов, 46), Путраш (Балабанов, 46).
Запасные: Макушев, Жабченко, Шпаков, Алферов.
“Локомотив”: Смыслов, Рябуха, Недорезов (к), Попов, Бодялов, Горбатенко (Семенов, 64), Крейсман, Евглевский, Строенко (Гармашев, 70), Поляков (Макиенко, 51), Алхимов.
Запасные: Таран, Дьяконов, Галимов.
Предупреждения: Симонов, 43 – грубая игра – предупреждение.
Судьи: С.Дудкин (Находка), Б.Косулин (Уссурийск), А.Лабун (Абакан).
Инспектор: В.Ивакин (Новосибирск).
11 июня. Красноярск. Центральный стадион. 5200 зрителей. Цена билетов – 3 – 15 рублей. Плюс 30 градусов. Солнечно. Время игры: 91.30 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 45.30).