Состоялись отложенные матчи 26-го тура чемпионата Украины по футболу, в которых играли команды, участвовавшие в финале Кубка Украины. Поскольку “Динамо” выходило на матч в Запорожье в ранге чемпионов, а шансы “Кривбасса” на вторую путевку в Лигу чемпионов кажутся весьма призрачными, особый интерес в этих поединках вызывала заочная дуэль лучших снайперов нынешнего первенства – Ивана Гецко и Максима Шацких.
“МЕТАЛЛУРГ” (Запорожье) – “ДИНАМО” (Киев) – 0:3 (0:2)
Голы:
Михайленко, 9 – 0:1, Шацких, 42 – 0:2, Шацких, 87 – 0:3.
“Динамо”: Кернозенко, Несмачный, Ващук, Головко, Дмитрулин, Гусин, Кардаш, Кормильцев (Яшкин, 66), Михайленко, Шацких, Костюк (Белькевич, 65).
Выиграв микропоединок со счетом 2:1, узбекский легионер киевлян догнал по забитым мячам своего бывшего одноклубника Сергея Реброва, но уступает форварду “Кривбасса” теперь только один мяч. В составе киевлян не было Кахи Каладзе, у которого перелом левого голеностопа, в связи с чем он пробудет в гипсе как минимум четыре недели, и Георгия Деметрадзе, выглядевшего в последних поединках достаточно бледно. И впервые в нынешнем сезоне тренерский штаб украинского чемпиона ограничился в стартовом составе только одним легионером.
“КРИВБАСС” (Кривой Рог) – “ПРИКАРПАТЬЕ” (Ивано-Франковск) – 3:0 (1:0)
Голы:
Паляница, 41 – 1:0, Гецко, 79 – 2:0, Гребенюк, 81 – 3:0.
Положение лидеров: “Динамо” – 78, “Шахтер” – 60, “Кривбасс” – 60.
Бомбардиры: Гецко (“Кривбасс”) – 19, Шацких, Ребров (оба – “Динамо”) – 18.

БЕЛОРУССИЯ
9-й ТУР
Торпедо-МАЗ (Минск) – Лида – 4:1, Белшина (Бобруйск) – Торпедо-Кадино (Могилев) – 1:0, Днепр-Трансмаш (Могилев) – Динамо (Брест) – 3:0, Шахтер (Солигорск) – Динамо (Минск) – 2:0, Ведрич-97 (Речица) – Нафтан-Девон (Новополоцк) – 1:0, Неман-Белкард (Гродно) – Гомель – 3:1, БАТЭ (Борисов) – Славия (Мозырь) – 1:3, Локомотив-96 (Витебск) – Коммунальник (Слоним) – 0:1.
1. Славия (Мозырь) – 23; 2. Динамо (Минск) – 20; 3. Неман-Белкард (Гродно) – 17; 4. Шахтер (Солигорск) – 17; 5. Торпедо-МАЗ (Минск) – 16; 6. Гомель – 15; 7. Белшина (Бобруйск) – 14; 8. Днепр-Трансмаш (Могилев) – 14; 9. Ведрич-97 (Речица) – 13; 10. БАТЭ (Борисов) – 13; 11. Нафтан-Девон (Новополоцк) – 10; 12. Лида – 8; 13. Торпедо-Кадино (Могилев) – 6; 14. Коммунальник (Слоним) – 5; 15. Динамо (Брест) – 4; 16. Локомотив-96 (Витебск) – 3;

ЛИТВА
ПЕРЕНЕСЕННЫЕ
МАТЧИ
Банга – Экранас – 0:0, Дайнава – Атлантас – 1:3.
14-й ТУР
Банга – Полония – 2:2, Нявежис – Каунас – 0:2, Кареда – Дайнава – 5:1, Атлантас – Экранас – 2:0, Жальгирис – Атлетас-Инкарас – 4:0.
1. Жальгирис – 35; 2. Каунас – 34; 3. Атлантас – 33; 4. Кареда – 28; 5. Экранас – 24; 6. Дайнава – 14; 7. Полония – 12; 8. Нявежис – 10; 9. Атлетас-Инкарас – 6; 10. Банга – 6.


ЭСТОНИЯ
8-й ТУР
ФК Валга – ФК Левадия – 0:6, ФК Курессааре – Тулевик (Вильянди) – 1:5, Флора (Таллин) – ТВМК (Таллин) – 3:1, Транс (Нарва) – Лоотус (Кохтла-Ярве) – 2:2.

9-й ТУР
Лоотус (Кохтла-Ярве) – ФК Левадия – 0:3, Тулевик (Вильянди) – Флора (Таллин) – 0:0, Транс (Нарва) – ФК Курессааре – 4:0, ТВМК (Таллин) – ФК Валга – 2:0.

10-й ТУР
ФК Левадия – Тулевик (Вильянди) – 1:1, Лоотус (Кохтла-Ярве) – ТВМК (Таллин) – 0:1, ФК Валга – ФК Курессааре – 3:0, Флора (Таллин) – Транс (Нарва) – 0:1.
1. ФК Левадия – 28; 2. Транс (Нарва) – 21; 3. Флора (Таллин) – 18; 4. ТВМК (Таллин) – 16; 5. Тулевик (Вильянди) – 15; 6. Лоотус (Кохтла-Ярве) – 5; 7. ФК Валга – 5; 8. ФК Курессааре – 4.

МОЛДАВИЯ
34-й ТУР
Олимпия – Шериф – 2:1, Конструкторул – Зимбру – 1:2, Энергетик – Нистру-Униспорт – 0:4, Агро – Молдова-Газ – 2:1, Тилигул – Рома – 2:1.

35-й ТУР
Конструкторул – Энергетик – 3:1, Зимбру – Тилигул – 3:0, Рома – Олимпия – 1:1, Шериф – Агро – 1:0, Молдова-Газ – Нистру-Униспорт – 1:1.
1. Зимбру – 79; 2. Шериф – 78; 3. Конструкторул – 65; 4. Нистру-Униспорт – 59; 5. Тилигул – 46; 6. Олимпия – 46; 7. Агро – 37; 8. Молдова-Газ – 36; 9. Рома – 30; 10. Энергетик – 8.

ЛАТВИЯ
9-й ТУР
Металлургс – Динабург – 0:1, Валмьера – Сконто – 1:2, Рига – Вентспилс – 1:3, Даугава – Полиция – 1:1.
1. Сконто – 25; 2. Вентспилс – 20; 3. Металлургс – 19; 4. Валмьера – 11; 5. Рига – 10; 6. Динабург – 9; 7. Даугава – 6; 8. Полиция – 2.

КАЗАХСТАН
9-й ТУР
Жетысу – Жигер – 1:0, Шахтер-Испат-Кармет – Кайрат – 2:1, Кайсар – Тараз – 3:0, Восток-Алтын – Аксесс-Голден-Грейн – 1:3, Томирис – ЦСКА (Кайрат) – 2:2, Елимай – Акмола – 2:0, Женис – Батыр – 2:0, Тобол – Иртыш – 0:1.
1. Аксесс-Голден-Грейн – 25; 2. Иртыш – 23; 3. Женис – 22 (8); 4. ЦСКА (Кайрат) – 16 (8); 5. Кайсар – 16; 6. Кайрат – 16 (8); 7. Томирис – 11; 8. Шахтер-Испат-Кармет – 11; 9. Тараз – 10 (8); 10. Тобол – 9 (8); 11. Батыр – 9; 12. Акмола – 8; 13. Елимай – 7 (8); 14. Жигер – 6 (8); 15. Восток-Алтын – 4 (8); 16. Жетысу – 4.