В столице солнечной Аджарии Батуми завершился первый в истории шахмат чемпионат Европы среди женщин с участием 32 носительниц высшего звания из 13 стран. В результате упорной борьбы по нокаут-системе первой шахматной мисс-Европа стала украинка Наталья Жукова, победившая в финале россиянку Екатерину Ковалевскую (2,5:1,5).

Это было уже второе крупное шахматное состязание в Батуми. В прошлом году здесь же, в новом Дворце шахмат проходили поединки 12-го мужского и 3-го женского командных чемпионатов Европы. К сожалению, из-за чрезвычайно низкого призового фонда (лишь полуфиналистки могли рассчитывать на покрытие дорожных расходов) отказались от участия многие сильнейшие европейские шахматистки, в том числе югославки Бойкович и Марич, болгарка Стефанова, шведка Крамлинг и россиянки Галлямова и Зайцева. Грузинским организаторам пришлось срочно мобилизовывать местные таланты, и в результате шахматные амазонки маленькой Грузии составили треть участниц (11 человек) европейского форума. По пять шахматисток выступали от России и Украины, две – от Белоруссии, и еще 9 стран делегировали по одной спортсменке.
Как и следовало ожидать, количество не переросло в качество, и до четвертьфинала дотянула лишь сильнейшая шахматистка Грузии Майя Чибурданидзе. Успешно прошли два первых круга и самые титулованные россиянки – Татьяна Степовая и Екатерина Ковалевская, которым, к сожалению, не смогла составить компанию москвичка Светлана Матвеева, проигравшая (0:2) 18-летней словачке Регине Покорны. Упорнейшее сопротивление юная словачка оказала и в четвертьфинале сильнейшей украинской шахматистке Наталье Жуковой, уступив лишь во второй серии дополнительных партий (по 15 минут). А вторая украинка – Анна Затонских пропустила в полуфинал нашу Ковалевскую, проиграв в “основное время” со счетом 1,5:0,5. С тем же счетом Степовая обыграла полячку Ивету Радзиевич, а Чибурданидзе после ничьей в “основное время” победила в обеих 25-минутках венгерку Ильдико Мадл.
В полуфинале (здесь игралось по 4 партии) чемпионка России Екатерина Ковалевская со счетом 2,5:1,5 обыграла экс-чемпионку мира Майю Чибурданидзе, а Наталья Жукова неожиданно легко (2,5:0,5) одолела нашу Татьяну Степовую. В результате финал первого чемпионата Европы среди женщин вылился в матч (из 4 партий) Россия – Украина. Проиграв первую встречу, Наталья Жукова сумела переломить ход борьбы, выиграв два последующих поединка и добившись желанной ничьей в четвертой партии. Таким образом, первой в истории шахмат чемпионкой Европы среди женщин стала 21-летняя украинка Наталья Жукова!

А В ЛОЗАННЕ – РОССИЯ

Самое удивительное, что несколько ранее в Лозанне, в финале турнира молодых мастеров, также состоялся микроматч Россия – Украина. В этом турнире, проходившем под патронажем МОК и ФИДЕ, участвовало 8 самых талантливых юных шахматистов из 6 стран. Победителем турнира стал московский гроссмейстер Александр Грищук.
В финальном матче москвич Александр Грищук сумел переиграть со счетом 1,5:0,5 наследника Василия Иванчука Руслана Пономарева, превосходно проведя вторую партию черными. Третьим призером лозаннского турнира стал Малахов, в упорнейшей борьбе на тай-брейке выигравший у Галкина (3,5:2,5). 5-е место занял Де Фройт, выигравший 2:0 у Бу Ксангжи, а 7-е – Фрессине, переигравший на тай-брейке (2,5:1,5) гостеприимного швейцарца Женни.
РУСЛАН ПОНОМАРЕВ, УКРАИНА – АЛЕКСАНДР ГРИЩУК, РОССИЯ
ШОТЛАНДСКАЯ ПАРТИЯ
1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. d4 ed4 4. Kd4 Cc5 5. Ce3 Фf6 6. c3 Kge7 7. Cc4 b6.
Опасно 7… Фg6 с намерением выиграть пешку, например 8. 0-0 Ke5 9. Ce2 d6 10. Kph1 Фe4 11. Kd2 Фg6 12. Kb5, и черным трудно.
8. 0-0 Cb7 9. Kb3 Ke5.
Естественно, нельзя 9… Ce3? 10. fe3.
10. Kc5 bc5 11. Ce2 Ce4 12. f3 Cb7 13. Cc5 0-0 14. Kd2 d6 15. Cd4 Kd5!?
Это, видимо, лучше, чем 15… Kf5 16. Ke4 Фg6 17. Cf2 с преимуществом белых.
16. g3?!
Белые не пускают коня черных на “f4”, но ослабляют пункт “f3”, оживляя слона на “b7”.
16… Фg6 17. Kph1?! Kg4! 18. Kc4 Фh6!
Черные мгновенно перехватывают инициативу.
19. Cg1 Лae8 20. Фc2 f5 21. Cd3 f4!
Атака черных весьма опасна.
22. Фd2 Kde3 23. gf4 Kf1 24. Лf1 Лf4 25. Фg2 Лe1!
В выигранной позиции можно сыграть красиво!
26. Kd2 Лf1 27. Cf1 Лf8 28. Фe2 Ke5 29. Cg2 a6 30. Cd4 Фf4.
Лишнее качество и лучшая позиция обеспечивают черным комфортный переход в выигранный эндшпиль.
31. Ce5 Фe5 32. Фe5 de5 33. Kpg1 Лd8 34. Kc4 Лd1+ 35. Cf1 Cf3.
По инерции белые продолжают игру, хотя вполне уже можно прекратить сопротивление.
36. Kpf2 Cb7 37. a4 Kpf8 38. h4 Kpe7 39. Ce2 Лh1 40. h5 Kpf6 41. b4 Лc1 42. Ke3 Лc3 43. Ca6 Лe3 44. Лb7 Лb3 45. a5 Лb4 46. a6 Лa4,