В пятый день соревнований по плаванию на чемпионате Европы по водным видам спорта в финской столице Хельсинки россияне, к сожалению, остались без медалей. Справедливости ради надо отметить, что только один представитель сборной команды России — Андрей Капралов — выступал в финале. В плавании на дистанции 100 метров на спине золотую медаль получила экс-россиянка Нина Живаневская, ныне выступающая за Испанию.

Это был заплыв на дистанции 200 м вольным стилем. Соперники у 20-летнего питерца были то, что надо! Питер ван ден Хогенбанд из Голландии и итальянец Массимилиано Розолино, уже выигравший на этом чемпионате золотую медаль, правда, на двухсотметровке (комплексом). Андрей финишировал шестым. Победу одержал итальянец, голландец был третьим.
Замечательную дуэль подарили зрителям кролисты–стайеры. На полуторке с первых же метров в отрыв ушли дебютант чемпионата Европы 18-летний Игорь Червинский с Украины и румын Драгош Коман. Так эта парочка и держала всех в напряжении на протяжении почти 15-ти минут, а на последней 50-метровке атаковал итальянец Эмилиано Брембилла, который сумел “зацепиться” за серебряную медаль. Выиграл Червинский, трехкратный чемпион Европы среди юниоров.
— Я счастлив, потому что сегодня показал свой лучший результат — 15.05,31, — сказал Игорь вскоре после финиша. Теперь я чувствую, что смогу выиграть любой турнир, потому что я молодой и сильный. Уверен, что на Олимпиаде проплыву 1500 м еще быстрее.
Брембилла чуть не плакал от радости.
— Сегодня самый замечательный день в моей жизни. Эта серебряная награда для меня важнее, чем золото, которое я завоевал накануне на 400 м, потому что я даже не ожидал, что смогу стать вторым: старт-то ведь у меня был слабенький, так что эта награда просто сюрприз!
К сожалению, из полуфинальных заплывов вылетели Анатолий Поляков, Елена Богомазова, Владимир Сельков и Владислав Аминов. Поляков, ставший днем ранее чемпионом Европы на 200-метровке баттерфляем, “сотню” проплыл лишь с 11-м результатом. Зато англичанин Джеймс Хикман, у которого Толя выиграл, отобрался в финал под вторым номером и ликует: грозного соперника рядом не будет! Богомазова стала 12-й на 200м брассом. На той же дистанции на спине у мужчин Сельков в итоге стал 10-м, а Аминов — 12-м.
Чемпионат Европы по водным видам спорта. Финляндия. Хельсинки. Бассейн “Мякелянринне”. 7 июля. Финалы. Мужчины. 1500 м вольным стилем. 1. И. Червинский (Украина) — 15.05,31. 2. Э. Брембилла (Италия) — 15.06,42. 3. Д. Коман (Румыния) — 15.10,97. 4. К. Минотти (Италия) — 15.13,77. 5. Ф. Хвийд — 15.17,11. 6. Т. Эдо (оба — Испания) — 15.22,26. 200 м вольным стилем. 1. М. Розолино (Италия) — 1.47,31. 2. П. Ван ден Хогенбанд (Голландия) — 1.47,62. 3. П. Палмер (Великобритания) — 1.49,54. 4. К.Свобода (Чехия) — 150,18. 5. Схербст (Германия) — 1.50,35. 6. А. Капралов (Россия) — 1.51,38. 50 м брассом. 1. М. Варнике (Германия) — 27,75. 2. О. Лисогор (Украина) — 27,81. 3. Р. Лютольф (Швейцария) — 27,81. 4. Я. Пихлава (Финляндия) — 28,16. 5. Д. Фиораванти (Италия) — 28,32. 6. Д. Малек (Чехия) — 28,36.
Женщины. 100 м на спине. 1. Н. Живаневская (Испания) — 1.01,02. 2. Д. Мочану (Румыния) — 1.01,54. 3. Л. Орнстендт (Дания) — 1.01,88. 4.И. Хлавакова (Чехия) — 1.03,06. 5. А. Мишул (Польша) — 1.03,25. 6. А. Койвисто (Финляндия) — 1.03,33. 50 м брассом. 1. А. Ковач (Венгрия) — 31,68. 2. З. Бейкер (Великобритания) — 32,00. 3. С. Гераш (Германия) — 32,02. 4. Э. Игельстрем (Швеция) — 32,17. 5. С. Бондаренко (Украина) и М.Остлинг (Швеция) — по 32,52. 100 м баттерфляем. 1.М. Моравцова (Словакия) — 58,72. 2. О. Едрежечак (Польша) — 58,97. 3. Й. Сьоберг (Швеция) — 59,29. 4. М. Якобсен (Дания) — 59,43. 5. А.-К. Каммерлинг (Швеция) — 59,47. 6. С. Женсон (Франция) — 1.00.33.