.
Питерский “Зенит” пробился в третий тур Кубка Интертото, во втором матче победив словенскую команду “Приморье”.

Главный тренер “Зенита” Юрий Морозов не обольщался успехом своих подопечных на стадионе “Петровский”. Ему понравилась крепкая, умеющая создавать голевые моменты, команда из Словении. С ней, кстати, полтора месяца работает хорватский специалист Иван Маткович, который до этого тренировал небезызвестный “Хайдук” из Сплита.
Выиграв 5 июля в Москве матч второго круга чемпионата России у “Динамо”, футболисты “Зенита” немного передохнули и потренировались в Питере, а субботним вечером вылетели чартерным рейсом в Любляну. Три часа в воздухе и еще полтора часа езды на автобусе до Айдовщины. Там, на стадионе “Приморье”, может разместиться почти половина жителей этого маленького городка с населением семь тысяч человек. В Словению отправились только те, кто в среду играл в Петровском парке. В их числе двое новобранцев “Зенита”, которые на первых же минутах забили голы в динамовские ворота, — полузащитник Александр Спивак из запорожского “Металлурга” и защитник из клуба “Псков” Валерий Цветков. Из-за травм и болезней остались на берегах Невы вратарь Роман Березовский, защитники Андрей Кондрашов, Константин Лепехин и Саркис Овсепян, полузащитники Максим Деменко, Сергей Осипов и Александр Куртиян, нападающие Юрий Яськов и Максим Мосин.
Воскресный матч в городе Айдовщина начался в 20 часов по московскому времени. На первых минутах питерскому вратарю Дмитрию Бородину пришлось парировать удары Яхмина, Гурича и лучшего бомбардира “Приморья”, игрока молодежной сборной Словении Уроса Барута.
“Зенит” ответил контратаками. Юрий Морозов не скрывал, что после встречи в Санкт-Петербурге он знает слабое место соперников: “Они применяют линейную оборону и могут за это поплатиться”… В середине первого тайма словенцы очень опасно пробивали штрафной удар, который был назначен арбитром с острова Мальта. Все обошлось. А контратака футболистов “Зенита” на 26-й минуте принесла им успех. Полузащитник Алексей Катульский сделал прострел в штрафную площадь “Приморья”, и Александр Спивак буквально внес мяч в ворота Януша Стражнара. На 42-й минуте Андрей Кобелев выдал отличный пас тому же Спиваку, и счет стал 2:0, после чего итог двухраундного поединка стал ясен окончательно. Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами. В итоге “Зенит” вышел в третий тур Кубка Интертото и 15 июля встретится на стадионе “Петровский” с венгерской командой “Татабанья”, которая во втором туре переиграла хорватскую “Цибалию” (3:2 и 0:0).
“ПРИМОРЬЕ” (АЙДОВЩИНА, СЛОВЕНИЯ) — “ЗЕНИТ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) — 1:3 (0:2).
Голы:
Спивак, 26 – 0:1, Спивак (Кобелев), 42 – 0:2, Петухов, 63 –- 0:3, Мулахметович, 72 — 1:3
Нереализованный пенальти: Мулахметович, 72 (вратарь).
“Приморье”:
Стражнар (к), Мулахметович, Винцетич, Грегорич, Гурич, Млакар (Комар, 63), Пате (Рельич, 78), Тошевски (Вогрич, 78), Танич, Старчевич, Барут.
“Зенит”: Бородин, Давыдов, Цветков, Горовой (Недорезов, 46), Игонин, Угаров, Спивак (Нагибин, 60), Горшков, Попович (Петухов, 46), Кобелев, Катульский.
Предупреждения: Тошевски – Угаров.
Удаления: Рельич, 81.

Кубок Интертото. Второй раунд. Ответные матчи.
“Стандард” (Бельгия) — “Перуджа” (Италия) — 1:1 (первый матч— 2:1), “Лейфтюр” (Исландия)— “Седан” (Франция) — 2:3 (0:3), “Днепр-Трансмаш” (Белоруссия) — “Хмел” (Чехия) — 0:2 (2:6), “Зальцбург” (Австрия) — “Нистру” (Молдавия) — 1:1 (6:2), “Сигма” (Чехия) — “Велбажд” (Болгария) — 8:0 (0:2), “Вестра Фрелунда” (Швеция) — “Пелистер (Македония) — 0:0 (1:3), Цибалья (Хорватия)— “Татабанья (Венгрия) — 0:0 (2:3), “Аустрия” (Австрия) — “Неа Саламина” (Кипр) — 3:0 (0:1), “Чахлаул” (Румыния) — “Мальорка” (Испания)— 3:1 (1:2), “Осер” (Франция) — “Стабек” (Норвегия) — 4:2 (2:0), “Славен” (Хорватия) — “Заглембе” (Польша) — 0:0 (1:1), “Брэдфорд Сити” (Англия) — “Атлантас” (Клайпеда, Литва) — 4:1 (3:1), “Ольборг” (Дания) — “Динабург” (Рига, Латвия) — 1:0 (0:0), “Пршибрам” (Чехия) — ЛАСК (Австрия) — 1:1 (1:1), “Штутгарт” (Германия) — “Ксамакс” (Невшатель, Швейцария) — 1:0 (6:1).
В третьем раунде второй наш представитель в Кубке Интертото ростовский “Ростсельмаш” сыграет против французского “Осера”. Первый матч пройдет 16 июля в 19.00 в Ростове, ответный — 22 июля во Франции. Также в 3-м круге сыграют: “Сельта” (Испания) — “Пелистер” (Македония), “Ольборг” (Дания) — “Удинезе” (Италия), “Седан” (Франция) — “Вольфсбург” (Германия), ЛАСК (Австрия) — “Астон Вилла” (Англия), “Хмел” (Чехия) — “Каламата” (Греция), “Ланс” (Франция) — “Штутгарт” (Германия), “Брэдфорд Сити” (Англия) — “Валвейк” (Голландия), “Славен” (Белупо, Хорватия) — “Сигма” (Чехия), “Стандард” (Бельгия) — “Аустрия” (Зальцбург, Австрия), “Чахлаул” (Румыния) — “Татабанья” (Венгрия).