Ожидавшаяся с большим интересом ответная игра “Левски” и “Бешикташа”, в которой определялся соперник московского “Локомотива”, завершилась. Таким образом, российскому тренеру болгар Владимиру Федотову не удастся свозить свою команду в Москву.

Начало встречи прошло под диктовку хозяев. Футболисты “Левски” навязывали борьбу на каждом участке поля. “Главной для нас задачей было забить быстрый гол, — поделился своими впечатлениями главный тренер “Левски” Владимир Федотов. — Поэтому применение прессинга выглядело вполне логичным. Около 15 минут мы практически не выпускали гостей с их половины поля”. За это время у хозяев было два прекрасных момента для взятия ворот. Однако ни Стойлов, ни Георгий Иванов не смогли переиграть голкипера после ударов головой. А за 10 минут до перерыва болгары и вовсе пропустили гол. После столкновения в центре поля остался лежать на газоне игрок хозяев, все подумали, что гости выбьют мяч в аут, чтобы футболисту оказали помощь. Нума же подхватил мяч и прошел по правому краю, где сбили уже его. Пока болгару оказывали помощь, турки разыграли штрафной и головой поразили ворота. “После пропущенного гола мои футболисты немного стушевались и остаток матча провели с ошибками, — продолжает Федотов. — Нам нужно было забивать теперь три гола, а сделать это не представлялось возможным, учитывая хорошую игру в обороне подопечных Невио Скалы. Тем не менее и второй тайм прошел с нашим преимуществом, но все, что нам удалось, — это лишь сравнять счет”. Это правый защитник хозяев Марков откликнулся на длинную передачу с левого фланга и ударом головой в дальний угол поразил ворота. За оставшиеся полчаса игры у футболистов “Левски” было еще несколько моментов, чтобы спасти матч. Но все попытки оказались тщетными. К тому же за 16 минут до конца, когда лимит замен был исчерпан, получил травму защитник Станков, так что доигрывать хозяевам пришлось вдесятером. “Чуда не произошло, — подвел итог матчу Федотов. — У соперника каждый игрок — это имя. Да и класс у турецкой команды повыше, чем у нас.
“Левски” (София, Болгария) — “Бешикташ” (Стамбул, Турция) — 1:1 (0:1)
Голы: Тайфур, 35 — 0:1, Марков, 64 — 1:1.
“Левски”:
Иванков, Станков, Стойлов (Георгиев, 46), Б. Иванов, Марков, Пажин, Стоянов, Александров (Сираков, 73), Цихмейструк (Кайнов, 57), Г. Иванов, Топузаков.
“Бешикташ”: Шурунму, Кархан (Рахим, 82), Тайфур, Халилагич, Ахмед, Нихат, Мехмет (Айхан, 55), Мюнх, Юмит, Хлестов (Эрман, 46), Нума.
Наказания: Пажин, Стоянов, Сираков, Нихат, Хлестов, Айхан — предупреждения.
Судья
М. Норман (Швеция).
2 августа. София. Стадион “Георги Аспарухов”.
28 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
Шамкир (Азербайджан) — Славия (Чехия) — 1:4 (0:1). (Б. Кварацхелия, 50, Достолек, 36, Т.Дошек, 56, 60, Сванчара, 70) (0:1). Торпедо (Грузия) — Црвена Звезда (Югославия) — 2:0 (Иметадзе, 44, Джанашия, 90), (первый матч 0:4), Левадия (Эстония) — Шахтер (Украина) — 1:5 (Воробей, 27, 32, 76, Ателькин, 88, Зубов, 90 — Брагин, 49) (1:4), Рейкьявик (Исландия) — Брондбю (Дания) — 0:0 (1:3), Интер (Словакия) — Хака (Финляндия) — 1:0 (0:0), Русенборг (Норвегия) — Шелбурн (Ирландия) — 1:1 (Берг, 80 — Форан, 58), (3:1), Анортосис (Кипр) — Андерлехт (Бельгия) — 0:0 (2:4), Дунаферр (Венгрия) — Хайдук (Хорватия) — 2:2 (Завадски, 20, Доколи, 88 — Билич, 9, Миладин, 29) (2:0), Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) — Штурм (Австрия) — 1:2 (Балили, 81— Корсош, 71, Коциан, 85), (0:3), Полония (Варшава, Польша) — Динамо (Бухарест, Румыния) — 3:1 (Олисадебе, 60, 62, Голашевски, 66 — Тамеш, 43) (4:3).
В третьем квалификационном раунде 8—9 и 22—23 августа сыграют: Бешикташ (Турция) — Локомотив (Россия), Тироль (Австрия) — Валенсия (Испания), Брондбю (Дания) — Гамбург (Германия), Хельсинборг (Швеция) — Интер (Италия), Херфолге (Дания) — Рейнджерс (Шотландия), Динамо (Киев, Украина) — Црвена Звезда (Югославия), Лидс (Англия) – Мюнхен 1860 (Германия), Штурм (Австрия) — Фейеноорд (Голландия), Санкт-Галлен (Швейцария) — Галатасарай (Турция), Милан (Италия) — Динамо (Загреб, Хорватия), Шахтер (Украина) — Славия (Чехия), Дунаферр (Венгрия) — Русенборг (Норвегия), Зимбру (Молдавия) — Спарта (Чехия), Интер (Словакия) — Лион (Франция), Андерлехт (Бельгия) — Порту (Португалия), Полония (Варшава, Польша) – Панатинаикос (Греция).