Вчера в Нижнем Новгороде завершился хоккейный турнир на призы ГАЗа. В заключительном матче соревнований “Динамо” было близко к тому, чтобы потерпеть очередное поражение. Только за 4 секунды до финальной сирены чемпионов России спас точный бросок Александра Савченкова. Ничья принесла динамовцам лишь четвертое место в турнире, победил в котором ярославский “Локомотив”.

Вновь линию защиты москвичей пополнил легионер НХЛ Артем Чубаров, и вновь оборона бело-голубых действовала не лучшим образом. Впрочем, и наставники “Торпедо” высказали после матча много претензий к своим защитникам. Но для неуверенной игры задней линии у волжан были хоть какие-то основания: из-за травм у них не выступало трое ведущих игроков обороны. Еще накануне в “Торпедо” выделялось звено Смирнова. И в воскресенье оно было в ударе. Сначала две шайбы с интервалом в четыре минуты провел левый крайний Воробьев. Затем Смирнов завершил коронный проход из своей зоны отменным броском, четвертую шайбу этой тройки забросил Чистоклетов.
— Защитники и вратари не выручают москвичей, — оценил действия чемпионов страны экс-наставник нижегородского “Торпедо” Валерий Кормаков, который в свое время именно после разгрома “Динамо” подал в отставку. — Конечно, сейчас команда находится под нагрузкой, но это не дает повода допускать так много ошибок.
Поначалу же ничто не предвещало для “Динамо” проблем. Климович открыл счет, когда хозяева увлеклись атакой и не успели вернуться в свою зону. Он же четырьмя минутами позже удвоил результат после ошибки Фадеева: вратарь поймал шайбу, но не смог удержать ее. К чести хозяев, они не только смогли отыграть эту “фору”, но и повели в счете. Весь второй период “Торпедо” доминировало. Лишь перед самым перерывом результативный бросок Ореховского как-то скрасил совершенно бледную игру чемпионов.
В дебюте заключительного периода команды быстро обменялись голами, потом “Торпедо” уже в третий раз за матч вышло вперед и не снижало мощи атак. За 68 секунд до конца “Динамо” сняло вратаря, и этот рискованный ход позволил спастись от поражения. Савченков, который пятью днями раньше забросил первую шайбу на турнире, воспользовался очередной ошибкой защиты хозяев и восстановил равновесие.
Ничья принесла динамовцам только моральное удовлетворение, так как выводила на третье место “Ладу”. “Динамо” осталось четвертым, и это стало его самым неудачным выступлением за всю десятилетнюю историю турнира на призы ГАЗа.
Сразу после матча командам-призерам “Локомотиву”, ЦСКА и “Ладе” были вручены ключи от новеньких автомобилей “Газель”. Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Максим Михайловский (ЦСКА), защитник Дмитрий Красоткин (“Локомотив”), нападающий Александр Нестеров (“Лада”). Лучшим бомбардиром стал Альберт Лещев (ЦСКА) — 6 (4+2) очков.
“Торпедо” (Нижний Новгород) — “Динамо” (Москва) — 5:5 (1:2, 2:1, 2:2). 6 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2400 зрителей. Судья А.Зайцев (Москва).
Голы: 0:1 Климович (11.18), 0:2 Климович (Никулин, 15.59, б.), 1:2 Воробьев (Чистоклетов, 16.22), 2:2 Воробьев (20.10), 3:2 Жмаев (30.57), 3:3 Ореховский (Золотов, 35.00, б.), 4:3 В.Смирнов (Воробьев, 44.59), 4:4 Карцев (Дударев, 45.29), 5:4 Чистоклетов (49.20, б.), 5:5 Савченков (59.56).
“Торпедо” (16): Фадеев; Наместников — Шарапов, Храмченко (2) — Жмаев (2), Новопашин (2) — Нигматуллин (2), Тюляпкин — Масленников; Чистоклетов — Смирнов (2) — Воробьев, Игошин — Малов — Белобрагин (2), Меляков — Десятков (2) — Акифьев, Зуенков — Алтарев (2) — Антоненко, Анисимов, Овчинников.
“Динамо” (18): Шевцов; Чубаров — Золотов, Доника — Ореховский, Никулин — Давыдов (2), А.Литвиненко — Щадилов; Субботин — Терещенко — Кудашов (2), Кувалдин — Карцев — Дударев, А.Смирнов — Климович (4) — Кузьмин (2), Степанов (4) — Поздняков (2) — О.Смирнов (2), Савченков.