Матч в Нижнем Новгороде должен был ответить на ряд вопросов. Смирились ли со своей участью аутсайдеры чемпионата и какой предстанет обновленная команда Валерия Овчиникова перед нижегородскими зрителями? Ответы прозвучали весьма однозначно, а болельщики увидели два совершенно непохожих тайма.

Встреча началась с атак хозяев. Уже на 2-й минуте Арефьев выиграл верховую дуэль и опасно пробил рядом со штангой. Спустя три минуты Сапуга нанес сильный удар низом после розыгрыша штрафного. Чуть-чуть мимо. Следующую десятиминутку выиграл “Уралан”. Югослав Воевода дважды мог открыть счет. Сначала он выскочил один на один с Шанталосовым, и нижегородский голкипер в отчаянном броске перевел мяч на угловой. Затем Воевода опасно пробил головой, и “Локомотив” спасла штанга. Дальним ударом отметился Жаринов, лихо закрутил угловой Микалаюнас… “Локомотив” ответил лишь не столь опасным ударом издалека Попхадзе. Почти весь первый тайм атаки нижегородцев не особо тревожили вратаря “Уралана”. Рослые Спирин и Жаринов выигрывали большинство верховых дуэлей, а опытный Цвейба удачно исправлял ошибки партнеров. Жаринов дважды опасно исполнял штрафные. В первом случае тяжелый мяч вытащил Шанталосов, второй удар пришелся чуть выше ворот. Запомнился и дальний выстрел Аксенова, но Кошелев со второй попытки укротил-таки непредсказуемый футбольный снаряд.
На 38-й минуте произошел эпизод, после которого активность “Уралана” явно пошла на убыль. Ребежа грубо остановил Скоблякова, мяч отскочил к игроку “Локомотива”, но судья Иванов прервал атаку нижегородцев, показав нарушителю вторую желтую карточку. Под занавес тайма “Локомотив” имел первый реальный голевой момент. После подачи с левого фланга Аксенов бил головой метров с 10, но попал в Кошелева.
Второй тайм резко изменил ситуацию на поле. Началась атакующая круговерть с изящного прохода вышедшего на замену Бровченко. Обойдя троих защитников, хавбек “Локомотива” пробил немного выше перекладины. Спустя пять минут очередной дальний удар Жаринова с трудом парировал Шанталосов. Однако начиная с 56-й минуты инициативой безраздельно завладел “Локомотив”. Два опасных удара из-за пределов штрафной нанесли Сапуга и Скобляков. Затем настырный Скобляков упустил верный голевой момент, оказавшись один на один с Кошелевым. Тут же Матвеев нанес разящий удар с линии штрафной. Мяч, задев руку вратаря “Уралана”, отскочил в штангу. Спустя минуту прострел Скоблякова с левого фланга замкнул на ближней штанге румын Дрэгуш — 1:0. Через три минуты опасный проход Скоблякова завершился ударом во вратаря. Атакующий пыл нижегородцев на этом не иссяк. За четверть часа до конца игры очередной прорыв Скоблякова завершился откидкой мяча Матвееву, последовал пас Дрэгушу и заметавшийся по штрафной Кошелев направился-таки вынимать мяч из сетки — 2:0.
Появившийся на поле после перерыва Михай Дрэгуш стал подлинным героем матча. Кроме двух голов он отметился несколькими острыми передачами, проделал массу черновой работы в центре поля и явился зачинателем изрядного количества атак “Локомотива”.
В последние минуты игры нижегородцы имели еще две возможности отличиться. Опасно пробил с границы штрафной Игнатьев, а Матвеев едва не замкнул головой фланговый навес.
Подобного тайма нижегородские болельщики в этом сезоне еще не видели. Новый “Локомотив” (в первом круге на поле выходили лишь Градиленко, Аксенов и вратарь Шанталосов, проведшие львиную долю игрового времени в запасе) понравился и запомнился. Особо рьяные болельщики, прорвав все кордоны, спешили поприветствовать своих любимцев, а клич “Дрэ-гуш, Дрэ-гуш!” уже неплохо прижился на трибунах. Показал зубы и “Уралан”, явно не собиравшийся уступать по ходу встречи.
“ЛОКОМОТИВ” (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — “УРАЛАН” (ЭЛИСТА) — 2:0 (0:0).
Голы:
Дрэгуш (Скобляков), 66 — 1:0, Дрэгуш (Матвеев), 81 — 2:0.
“Локомотив”: Шанталосов — 6,5, Попхадзе — 6,0, Градиленко (к) — 5,5, А.Морозов — 5,5, Сапуга — 6,0, О.Морозов — 6,0, Игнатьев — 5,5, Арефьев — 5,5 (Дрэгуш, 46 — 7,0), Матвеев — 6,0, Скобляков — 6,5, Аксенов — 5,5 (Бровченко, 46 — 5,5).
Запасные: Орешников, Панин, Збарах, Коровушкин, Дерешев.
“Уралан”: Кошелев — 5,5, Спирин — 5,5, Цвейба (к) — 6,0, Жаринов — 6,5, Ребежа — 4,5, Васич — 5,0, Восканян — 5,0 (Семочко, 64 — 5,0), Микалаюнас — 5,5, Воевода — 6,0 (Савичевич, 83 — б/о), Милекич — 5,0, Данченко — 5,0 (Стойкович, 46 — 5,5).
Запасные: Чиркович, Касьяну, Стретенович, Хромцов.
Наказания: Ребежа, 21 — грубая игра, Сапуга, 26 — грубая игра, Бровченко, 48 — грубая игра — предупреждения, Ребежа, 38 — грубая игра (2 ж.), Бровченко, 90 — грубая игра (2 ж.) — удаления.
Судьи:
В.Иванов, М.Веселовский, В.Бобык (все – Москва).
Инспектор: Э.Шкловский (Москва).
5 августа. Нижний Новгород. Стадион “Локомотив”. 4500 зрителей. Цена билетов: 20-30 рублей. Облачно. +20 градусов. Время игры: 92.07 (1-й тайм: 47.04, 2-й тайм: 45.03).
Удары по воротам: 23-14, из них в створ ворот: 8-6, из штрафной: 12-6, из-за штрафной: 11-8, штанги: 1-1, перекладины: 0-0, угловые: 6-7, офсайды: 4-4, фолы: 15-13.