После второго тура во главе таблицы утвердились клубы, которых к фаворитам чемпионата никто не причислял. “Бастия” и “Ланс” заслуженно одержали по две победы. Но за их спиной расположились амбициозные “ПСЖ” и “Сент-Этьен”, которые жаждут возглавить гонку за титул.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” — “МАРСЕЛЬ” — 3:0 (1:0)
Голы: Сарр, 27 — 1:0, Алекс, 69 — 2:0, Алекс, 71 — 3:0.
“Сент-Этьен”: Левицкий, Кварме, Валлемм, Меттомо, Потильон, Гель, Сарр, Сабле, Педрон (Феллаи, 82), ПАНОВ (Алекс, 69), Алойзио (Санчес, 80).
“Марсель”: Тревизан, З.Камара, Нготти, Галлас, Душ Сантуш, Ингессон, Брандо (Бакайоко, 45), Перес, Адриано, Леруа, Морис (Муре, 70).
В течение всей недели до матча тренер “Сент-Этьена” призывал забыть прошлогодний матч этих же соперников, завершившийся громкой победой хозяев — 5:1. Но, видимо, у футболистов та встреча засела глубоко в памяти, и они решили повторить тот подвиг. Особенно был повод вспомнить его у бразильца Алекса, сделавшего покер в той игре. И на этот раз он уверял: “Если мне дадут шанс выйти на поле, я обязательно забью”. И форвард не подвел партнеров. Выйдя на замену вместо нашего Александра Панова на 69-й минуте, он дважды огорчал голкипера “Марселя”. Бывший зенитовец же заработал только желтую карточку в начале матча. Зато хочется поздравить Максима Левицкого с первым сухим матчем в чемпионате Франции.

“РЕНН” — “ПСЖ” — 1:1 (1:0)
Голы: Шапюи, 29 — 1:0, Дальма, 77 — 1:1.
“Пари Сен-Жермен”: Казагранд, Б.Манди, Эль-Каркури, Рабезандратана, Дистен, Люксен, Э.Сиссе, Дальма, Бенарбия (Анелька, 56), Робер (Дюкрок, 78), Кристиан.
Этот матч ожидался с большим интересом из-за того, что в нем вратарю национальной сборной и “Ренна” Бернару Лама предстояло противостоять своему бывшему клубу из Парижа. Надо признать, сыграл голкипер на достойном уровне, лишь однажды позволив поразить свои ворота, хотя голевых моментов было предостаточно. Особенно усердствовал новоиспеченный чемпион Европы Николя Анелька, впервые появившийся на поле в этом сезоне. На 56-й минуте он заменил Али Бенарбия и спустя уже 4 минуты создал опаснейший момент для Кристиана, а затем и сам пару раз нанес удары по воротам. Но ответный мяч провел не он, а экс-марселец Дальма, воспользовавшись передачей Манди. Наш Игорь Яновский наблюдал за матчем со скамейки запасных.

“МОНАКО” — “НАНТ” — 2:5 (1:4)
Голы: Нонда, 5 — 1:0, Монтеррюбьо, 9 — 1:1, да Роша, 17 — 1:2, Монтрерюбьо, 19 — 1:3, Зиани, 30 — 1:4, Бонналь, 59 — 2:4, Олембе, 85 — 2:5.
“Монако”: Порато, Контрерас (Бонналь, 46), Маркес (Фарнеруд, 46), Кристанваль, Жюрьетти, Джету, да Кошта (Леонар, 80), Жюли, Гальярдо, Нонда.
После победы (6:1) над “Лионом” в прошлом сезоне “канарейки” не демонстрировали больше такой силы вплоть до этого матча. В центре поля у “Нанта” сложился прекрасный квартет в лице Каррьера, Зиани, Монтеррюбьо и да Роша. Игра этих игроков и предопределила исход матча. А вот чемпион Франции разочаровывает уже во второй встрече, не демонстрируя прошлогодней игры.

“БАСТИЯ” — “БОРДО” — 2:0 (1:0)
Голы: Не, 45 — 1:0, Не, 88 — 2:0.
“Бордо”: Раме, Грене, Бонниссель, Афану, Соммей, Павон, Легвински, Басто (Фейндуно, 51), Вилмотс (СМЕРТИН, 72), Баттлес, Дюгарри.
Команда Алексея Смертина никак не может найти своей игры. К тому же слишком часто футболисты “Бордо” ошибаются перед своими воротами. Первый гол стал следствием оплошности Легвински и Павона. Фредерик Не на исходе первого тайма воспользовался этим сполна. Уложив финтом на газон вратаря, он закатил мяч в пустые ворота. В конце матча уже вратарь Раме не сумел удержать мяч после удара со свободного Анре, и все тот же Не установил окончательный счет, став к тому же лучшим бомбардиром чемпионата на текущий момент. Алексей Смертин вышел на поле на 72-й минуте, заменив провалившего игру Вилмотса, но отметился на поле только предупреждением.

“СТРАСБУР” — “ЛИЛЛЬ” —
0:4 (0:1)
Голы: Мурати, 38 — 0:1, Пейреляд, 63 — 0:2, Колло, 77 — 0:3, Колло, 86 — 0:4.
“Страсбур” не проигрывал у себя на поле так крупно с 1992 года, когда он был повержен столичным “ПСЖ” с тем же счетом. Бедный наставник хозяев Клод Ле Руа не находил себе места после матча: “Это поражение стало большим ударом для всех”. Черный день, иначе не назовешь, выпал на долю “Страсбура”. Гости могли забивать сколько хотели. Один франко-албанец Мурати, прежде чем открыть счет, дважды упускал верные возможности для взятия ворот.

“МЕЦ” — “ОСЕР” — 1:2 (1:1)
Голы: Пьер, 7 — 1:0, Капо, 29 — 1:1, Сиссе, 90 — 2:1.
“Мец”: Мондрагон, Пьер, Кастандеш, Гейо, Шеммель, Моризо, Боффен, Бастьен (Жагер, 75), Мейрье (Асуар, 65), Батикль, Скаченко (Ассли, 60).
“Мец” забыл, что футболисты “Осера” славятся своими контратаками. Это привело к тому, что молниеносный выпад гостей на последней минуте привел в шок местных болельщиков, смирившихся было уже с ничьей. Вообще, если бы не гол Сиссе, второй тайм не остался бы в памяти из-за слишком медленного течения встречи. Сергей Скаченко отыграл за “Мец” 60 минут, после чего был заменен на Ассли.

“ЛАНС” — “ГЕНГАМ” — 3:2 (1:0)
Голы: Морейра, 19 — 1:0, Родригес, 55 — 1:1, Сахо, 69 — 2:1, Дьюф, 71 — 3:1, Фьорезе, 88 — 3:2.
Дебют главного тренера “Ланса” Ролана Курбиса в новой команде удается пока на славу. “Кроваво-золотые” после двух туров оккупировали верхнюю строчку таблицы. Действия его подопечных вызывают только восторг. В первом домашнем матче блеснул Морейра, на счету которого один забитый мяч и голевая передача на Сахо. “Генгам” пытался что-либо противопоставить хозяевам, но кроме великолепного гола Родригеса со штрафного, отметить больше нечего.

“ТРУА” — “ТУЛУЗА” — 1:1 (1:1)
Голы: Бонилья, 9 — 0:1, Джюкич, 36 — 1:1.
Первый свой гол в чемпионате Франции колумбиец Бонилья провел после блестящего дриблинга, во время которого беспомощным оказался и вратарь хозяев Эртебис. Ответный гол головой Джюкича последовал после дальнего навеса с фланга. Во втором тайме команды позаботились прежде всего о безопасности своих ворот и были довольны ничьей.