ВОЛЕЙБОЛ
Волейболистки сборной России одержали две победы на этапе серии “Гран-при”, который завершился в Таиланде. В первый игровой день россиянки со счетом 3:2 одолели сборную Кореи, а во второй день команду Италии – 3:0.
Напомним, что в розыгрыше “Гран-при” принимают участие 8 сильнейших сборных мира: Россия, Куба, Китай, Бразилия, США, Италия, Корея и Япония.
Турнир серии “Гран-при”. Женщины. Результаты. Макао. Первый игровой день. Бразилия – США – 3:0 (25:23, 25:16, 25:15), Китай – Япония – 3:0 (25:14, 25:20, 25:16). Второй игровой день. Бразилия – Япония – 3:0 (37:35, 25:18, 25:21), Китай – США – 3:1 (25:27, 25:15, 25:16, 25:21). Третий игровой день. США — Япония – 3:0 (25:18, 25:17, 26:24).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. Бразилия 2 2 0 6:0 4
2. Китай 2 2 0 6:1 4
3. США 3 1 2 4:6 4
4. Япония 3 0 3 0:9 3
Таиланд. Первый игровой день. Куба – Италия – 3:2 (25:18, 16:25, 25:21, 23:25, 15:12), Россия – Корея – 3:2 (20:25, 25:22, 25:11, 25:27, 15:10). Второй игровой день. Россия – Италия – 3:0 (25:17, 25:23, 25:21), Куба – Корея – 3:0 (25:20, 25:17, 25:17). Третий игровой день. Куба — Россия — 3:0 (25:18, 25:22, 25:16).
По итогам первого этапа “Гран-при” сборная России заняла 2-е место в группе и теперь отправится в г.Фонг-Сан (Тайвань), где на втором предварительном этапе серии “Гран-при” с 11 по 13 августа она встретится со сборными Японии, Италии и Бразилии.

1. Куба 3 3 0 9:2 6
2. Россия 3 2 1 6:5 5
3. Италия 2 0 2 2:6 2
4. Корея 2 0 2 2:6 2

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
На международных соревнованиях в Лиссабоне удачно выступили российские легкоатлеты Кирилл Сосунов, Павел Герасимов и Юлия Граудынь, которые первенствовали соответственно в прыжках в длину (8 метров 34 сантиметра), прыжках с шестом (5,72) и в беге на 100 м с барьерами (12,98 секунды).
Второе место заняли Светлана Канатова — в беге на 1500 м и Наталья Амплеева — в метании диска. Канатова всего лишь 0,01 сек. уступила победительнице Андреа Сулдесовой из Чехии, показавшей время 4 мин. 12,00 сек. А в метании диска победила хозяйка соревнований Тереза Мачаду — 61,26 см, результат Амплеевой — 59,03.
Бронзовую медаль завоевала еще одна россиянка, Виктория Сливка. В прыжках в высоту она проиграла 3 см венгерке Доре Дьорффи, победившей с результатом 1,86. Столько же уступила и серебряный призер Соня Карвалью из Португалии.

ВЕЛОСПОРТ
Российский велогонщик Сергей Иванов, который 1 июля был отстранен от участия в “Тур де Франс” и дисквалифицирован на 2 недели из-за положительного результата допинг-пробы, продолжит выступления за голландскую команду “Фарм фритес”.
Руководство голландской велогруппы отказалось от своего намерения уволить Иванова и, наконец, включило его в заявку на участие в ряде гонок.
Россиянин вылетел в Испанию, где будет представлять “Фарм фритес” на “Вуэльте Бургос” 7—10 августа, и если покажет там удовлетворительный результат, то будет участвовать в однодневной гонке 12 августа по программе розыгрыша Кубка мира в Сан-Себастьяне.
После дисквалификации Иванов еще не выступал в гонках “профи”.
Сильнейшие велогонщицы 25 стран принимают участие в главной женской многодневке сезона “Тур де Франс”, которая вчера стартовала в Милане, а 20 августа финиширует в Париже. За это время спортсменкам, у которых будет только один день отдыха — 14-го, предстоит преодолеть 1500 км, распределенных на 14 этапов, причем три из них — горные.
Именно в горах, сложнейшей из которых будет французская Турмалет (2115 м), фаворитом считается россиянка Валентина Полханова, которая выигрывала “Тур” в 1994 году и была второй в 1999 г. Полханова, как и чемпионка России-2000 Светлана Бубненкова, представляют женскую профессиональную команду Италии “Эдильсавино”. В составе итальянских клубов “Тур” едут еще трое россиянок: олимпийская чемпионка Зульфия Забирова, Гульнара Иванова (“Акка Дуе”) и Александра Колясева (“Альфа Люм”).
В гонке принимает участие санкт-петербургская команда “Петроградец”, в составе которой выступает и тулячка Ольга Слюсарева, претендующая на последнее вакантное место в олимпийской сборной России по шоссе.
Кстати, вся элита женского велоспорта рассматривает многодневку как главный этап подготовки к Играм-2000.

СУМО
Уверенной победой российских спортсменов завершился в Твери международный турнир по борьбе сумо “Русь богатырская”. В нем приняли участие поклонники этой экзотической японской борьбы также из Белоруссии, Украины, Эстонии и Японии.
В абсолютном зачете среди мужчин победу одержал москвич, призер чемпионата России Сослан Борадзов. В финальном поединке он выиграл у своего младшего брата Батраса. В весовой категории свыше 115 кг первенствовал также москвич — бронзовый призер первенства мира, трехкратный чемпион России Рауль Дгворели.
Среди борцов до 115 кг поздравления принимал серебряный призер чемпионата мира Аап Успенский из Эстонии, а до 85 кг — петербуржец Сергей Янковский.
В абсолютном зачете победила спортсменка с берегов Невы Эльмира Курбанова. Она также была непобедима в весе до 65 кг, а Светлана Пантелеева из Нижнего Новгорода первенствовала в весовой категории до 80 килограммов.
В командном зачете среди мужчин лучшими стали москвичи, а среди женщин — представители Санкт-Петербурга.
В России соревнования пользуются особым успехом в Москве и Санкт-Петербурге. Тверь впервые принимала спортсменов такого класса, и, как сказали организаторы, этот турнир также теперь претендует на роль традиционного.

ПРЫЖКИ В ВОДУ
В сицилийском городе Мессине на этапе “Гран-при” соревнования на 3-метровом трамплине выиграла россиянка Вера Ильина, набравшая 537,72 балла.
Второе и третье места заняли канадки Эрин Балмер — 535,41 и Блите Хартли — 503,28. У мужчин на неолимпийском снаряде — 5-метровой вышке — победу одержал кубинец Хосе Гуерра с результатом 661,56 балла. Серебряную медаль завоевал россиянин Игорь Лукашин — 653,52, бронзовую — Пен Бо из Китая — 621,36.