СОКОЛОВ ОДОЛЕЛ ФАТИКОВА
ЛАДА — СЕВЕРСТАЛЬ - 0:2
Перед тольяттинскими болельщиками вечером стояла непростая дилемма — выбрать между матчем открытия хоккейного турнира и очередным поединком в рамках футбольного первого дивизиона, проходившим параллельно на соседнем стадионе. Тот, кто предпочел хоккей, в итоге не прогадал, хотя и не был удовлетворен результатом встречи: хозяева уступили.
Отбив дебютный натиск лидеров летнего сезона череповчан, выигравших уже два турнира, вазовцы приступили к планомерной осаде ворот гостей, благо соотношение удалений этому способствовало. Однако до прямых угроз владениям Максима Соколова дело не дошло. Но жара на подступах к пятачку ворот череповчан все возрастала. “Лада” атаковала разнообразно и остро, стараясь каждый свой выпад завершать прицельным броском. Скучать голкиперу и обороне “Северстали” не приходилось. Когда же, наоборот, гости получили в свое распоряжение лишнего игрока, как следует развернуться в зоне атаки им не дали. “Лада” мастерски “убивала” время и вообще чувствовала себя на родном льду хозяином положения. Тем неожиданнее выглядел гол в ее ворота в исполнении Игоря Никулина, который, умело прикрывая шайбу корпусом, прокатился за воротами и, выйдя на ударную позицию, метко “выстрелил” в дальний угол.
После перерыва начала проявляться лучшая функциональная готовность череповчан. “Лада” временами попадала под настоящий шквал атак соперника, и только уверенная игра Леонида Фатикова срывала их в самый последний момент. Однажды шайба все-таки пересекла “ленточку”, но “рамка” к этому моменту была уже сдвинута. Так что напрасно экс-омич Константин Маслюков апеллировал к арбитру: Леонид Вайсфельд остудил буяна 10-минутным штрафом.
В третьем периоде “Лада” вновь оживилась, заставляя паровозом пыхтеть Соколова в воротах (ему после матча был вручен приз лучшего игрока), но шайба вторично вопреки законам логики побывала не в той сетке, в которую просилась, а непостижимым образом после серии рикошетов юркнула Фатикову за спину. Некоторые болельщики потянулись к выходу, хотя до сирены оставалось еще девять с лишним минут…
“Лада” (Тольятти) “Северсталь” (Череповец) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). 14 августа. Тольятти. Дворец спорта “Волгарь”. 2500 зрителей. Судья Л.Вайсфельд (Москва).
Голы: 0:1 Никулин (Пчеляков, Варицкий, 17.23), 0:2 Кознев (Воробьев, 50.58, б.).
Буллиты: 0:1 (Воробьев).
“Лада” (14): Фатиков; Бякин (2) — Хмыль, Тертышный (2) — Юдин (2), Антипин — Волков, Кручинин (2) — Маленьких; Скабелка — Нестеров (2) — Белкин, Петрунин — Гомоляко — Карпов, Афиногенов (2) — Заварухин — Метлюк, Тарасенко — Безукладников (2) (к) — Шандуров.
“Северсталь” (28): Соколов; Маслюков (10) — Октябрев, Петрочинин — Сапожников, Тарасов — Козырев (2), Копать (4) — Кривченков, Корнеев; Шитковский (2) — Расолько — Бердников, Воробьев — Кознев (2) — Болтунов, Никулин — Пчеляков (к) — Варицкий, Денисов (4) — Епанчинцев — Бабенко (4).