Хоккеисты “Лады” успешно воспользовались шансом пробиться в финал своего Кубка, который им подарил “Нефтехимик”, одолевший “Северсталь”. Уверенно взяв верх над “Ак Барсом”, уже заполнившим после двух игровых дней одну из почетных вакансий, хозяева турнира получили право сразиться за первое место… с теми же казанцами.

“Ак Барс” удивил еще до матча. В заявке команды на игру отсутствовали сразу несколько ключевых фигур: Дацюк, Добрышкин, Чупин, Золотов, Кольцов. А нападающих был явный некомплект — всего 11, а защитников значилось девять.
— Надо же ребятам когда-нибудь отдыхать, — пояснил главный тренер “барсов” Владимир Крикунов. — Дацюк ведь до сих пор ни одной предсезонной игры не пропустил. Будем сегодня одного защитника использовать в нападении. На то и лето, чтобы пробовать, искать. Я такой вариант в своей практике уже использовал, когда еще в Словении работал. В нашей команде однажды приболел центрфорвард Мальгин, так я на его место отрядил игрока обороны. Крайние нападающие Андрей Квартальнов и Рахматуллин стали свободными художниками, а три защитника только лишь оборонялись. Тогда все удачно получилось…
Секретным оружием Крикунова оказался экс-динамовец Виталий Прошкин, который вышел на лед в центре четвертого звена с Алексеем Тертышным и Анатолием Филатовым по краям. И надо же такому случиться — именно в их смену хозяева открыли счет. “Лада”, выставившая, пожалуй, сильнейший на сегодня состав, сразу выказала явную решимость как можно быстрее добиться перевеса в счете, загрузив “первого номера” “барсов” Андрея Царева под завязку. На 7-й минуте вопреки тактическому замыслу Крикунова вся четвертая пятерка казанцев сломя голову бросилась в атаку, провалилась, и Афиногенов с возвратившимся в Тольятти как раз из Казани Метлюком легко реализовали выход “два в одного”. Примечательно, что в прорыв их отправил еще один экс-казанец Николай Заварухин. Через минуту ошибкой Царева, неплотно прижавшего шайбу ловушкой ко льду, едва не воспользовался Олег Белкин. Голкипера выручила штанга. Словом, “барсам” приходилось не очень сладко. Лишь ближе к перерыву им удалось отчасти выравнять игру — потеть пришлось уже не только вратарю гостей, но и его визави — тольяттинцу Леониду Фатикову.
Судьба встречи, которая к своему экватору развивалась уже на встречных курсах, была решена в течение каких-то 33 секунд, когда в ворота Царева залетели одна за другой две шайбы. В заключительном периоде соперники позабавили болельщиков гладиаторской битвой Александра Любимова и Михаила Сарматина. Казанцу удалось по всем правилам хоккейного бокса сорвать с молодого противника майку, но пару чувствительных ударов по физиономии он успел получить. Арбитр, как водится, указал драчунам на дверь. В оставшееся время разгоряченные соперники обменялись голами — 4:1.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
В ВО П ПО Ш О
1. Ак Барс 2 0 1 0 8-8 6
2. Лада 1 1 1 0 7-5 5
3. Нефтехимик 1 0 1 1 6-7 4
4. Северсталь 1 0 2 0 6-7 3
О матче “Нефтехимик” — “Северсталь” читайте на 11-й стр.
СТАТИСТИКА
“Лада” (Тольятти) — “Ак Барс” (Казань) — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). 17 августа. Тольятти. Дворец спорта “Волгарь”. 2800 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Метлюк (Заварухин, Афиногенов, 6.26), 2:0 Карпов (Гомоляко, С. Тертышный, 30.45), 3:0 Белкин (Скабелка, 31.18), 4:0 Белкин (Безукладников, Тарасенко, 52.14, б.), 4:1 Гарифуллин (Зайнуллин, Васильев, 53.35).
Буллиты: 1-1 (Белкин — Кудерметов).
“Лада” (35): Фатиков; Антипин — Хмыль, Кручинин (2) — Волков, С. Тертышный –- Юдин, Любимов (5+20) — Бякин; Скабелка — Нестеров — Белкин (2), Тарасенко — Безукладников-к (2) — Петрунин, Прохоров (2) — Гомоляко — Карпов, Метлюк — Заварухин (2) — Афиногенов.
“Ак Барс” (43): Царев; Хайдаров (4) — Варламов, Быков — Ждан (2), Балмин-к — Анисимов, Заболотнев — Наумов; Зайнуллин (2) — Гарифуллин (2) — Сарматин (5+20), Квартальнов (4) — Гусов — Васильев (2), Кудерметов — Степанов — Гизатуллин (2), А. Тертышный — Прошкин — Филатов.