ЧЕРНОМОРЕЦ — АЛАНИЯ 1:1
Три очка, которые “Черноморец” считал уже своими, увы, растворились в тумане. Теперь их придется добывать на чужих полях и в домашних матчах со столичным “Локомотивом” и “Спартаком”.
Андрей КОСТЫЛЕВ
из Новороссийска

В первом тайме “Черноморец” переигрывал гостей по всем статьям. Сумел, правда, забить всего один гол. Украинские легионеры Свистунов, Снытко и Призетко разыграли классическую комбинацию. Снытко и сам мог забить, но не пожадничал и выкатил мяч на ногу капитана, который находился в одиночестве против пустых ворот.
Владикавказцы огрызнулись лишь на исходе тайма. Бразилец Пауло Эмилио ворвался в штрафную “Черноморца”, хорошо пробил, но Усминский в красивом прыжке взял этот мяч.
Счет 1:0 до того скользкий, что болельщики затаили дыхание, тем более что во втором тайме “Черноморец” заметно подсел. А тут еще и главный арбитр встречи Валентин Иванов внес свою лепту. “Разборки” между игроками “Черноморца” и “Алании” начались уже на 47-й минуте. В результате желтую карточку схлопотали Майоров и Тедеев. Чтобы усилить атаку, Байдачный выпустил Бурдина, забивавшего во всех трех предыдущих матчах. А зрители хором требовали, чтобы на поле вышел “штрафбатник” Коваленко. И Байдачный сделал это.
На 66-й минуте в сутолоке у ворот Майоров нечаянно зацепил Пауло Эмилио. Иванов назначает пенальти в ворота “Черноморца”. Новороссийцы в знак несогласия пытаются убедить арбитра в том, что он не прав, 15 тысяч болельщиков дружно скандируют: “Судья… (ну как бы помягче выразиться), ты редиска”. Пауло свой шанс не упустил — счет сравнялся.
Потом Иванову, видимо, стало стыдно, и он назначил два пенальти в ворота “Алании”, но сначала Мандрыкин легко угадал направление нехитрого удара Призетко, во второй раз голкипер “Алании” отразил мощный удар Коваленко.
Последние минуты матча прошли в беспрерывных атаках хозяев поля. Еще раз гостей спасла перекладина после хлесткого удара Иовича. Владикавказцы тоже не остались в долгу — в уже добавленные пять минут неутомимый Пауло Эмилио ворвался в штрафную, хорошо пробил, но Усминский отбил этот мяч.
“ЧЕРНОМОРЕЦ” (НОВОРОССИЙСК) — “АЛАНИЯ” (ВЛАДИКАВКАЗ) — 1:1 (1:0)
Голы:
Призетко (Свистунов, Снытко, 24) — 1:0, Пауло Эмилио, 66 — пенальти — 1:1.
Нереализованные пенальти: Призетко, 74 (вратарь), Коваленко, 85 (вратарь).
“Черноморец”: Усминский — 6,5, Морозов — 6,0, Йович — 6,0, Жиров — 6,0, Снытко — 7,0, Майоров — 7,0, Какосьян — 5,5 (Бурдин, 61 — 5,0), Призетко — 6,0, Машкарин — 6,0, Свистунов — 6,0 (Коваленко, 73 — 5,0), Кузьмичев — 5,5.
Запасные: Йованович, Удон, Пушкуца, Догузов, Хмарук.
“Алания”: Мандрыкин — 7,5, Стратулат — 6,0, Алчагиров — 6,0, Миря — 5,5, Кантонистов — 5,5, Аверьянов — 6,0, Кусов — 5,0 (Чурич, 29 — 5,0), Битаров — 5,5 (Борисенко, 46 — 6,0), Тедеев — 6,5, Балалуев — 5,0 (Базаев, 51 — 6,0), Пауло Эмилио— 7,0.
Запасные: Тарба, Боциев, Бугало, Сикоев.
Наказания: Миря, 44 — грубая игра, Майоров, 47 — недисципл. пов.Тедеев, 47 — недисципл. пов., Бурдин, 84 — недисципл. пов., Базаев, 84 — недисципл. пов. — предупреждения.
Судьи:
В.Иванов, А.Гарт, А.Разинский (все — Москва).
Инспектор В.Артемьев (Москва).
19 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 15 000 зрителей. Цена билетов 30—50 рублей. Солнечно. +27. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 50.00).
Удары по воротам: 27-16, из них в створ ворот: 13-7, из штрафной: 12-5, из-за штрафной: 15-11, штанги: 0-1, перекладины: 2-0, угловые: 6-3, офсайды: 3-0, фолы: 15-11.