29 августа в Омске стартует последний для клубов Суперлиги предсезонный турнир в России — Мемориал олимпийского чемпиона Виктора Блинова. Кроме местного “Авангарда”, его участниками станут казанский “Ак Барс”, а также два челябинских клуба – “Мечел” и “Трактор”.
Впервые этот турнир состоялся в декабре 1982 года. Через пять лет, в августе, прошел его второй розыгрыш, и с тех пор он стал предсезонным.
С 1992 года на Мемориал Блинова начали регулярно приезжать не менее трех клубов, представлявших сначала МХЛ (либо, как в 1993 г., элитную лигу первенства России), а затем отечественную Суперлигу. Исключение составил прошлый год, но тогда зато в Омске выступили сразу два клуба, участвующие в чемпионатах других стран.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ ТУРНИРОВ
1982 г. 1. “Авангард” (Омск),
2. “Авангард” (Омск, клубная команда), 3. “Металлист” (Петропавловск), 4. “Авангард” (Омск, молодежный состав), 5. “Луч” (Омск)
1987 г. 1. “Авангард”, 2. “Рубин” (Тюмень), 3. ШВСМ (Новосибирск), 4. “Горняк” (Дальнегорск), 5. “Авангард” (молодежный состав).
1988 г. 1. “Авангард”, 2. “Шахтер” (Прокопьевск), 3. “Авангард-2”, 4. “Рубин”, 5. “Мотор” (Барнаул).
1989 г. 1. “Авангард”, 2. “Автомобилист” (Караганда), 3. “Мотор”, 4. “Рубин”, 5. “Шахтер”.
1990 г. “Авангард”, 2. “Спутник” (Нижний Тагил), 3. “Рубин”, 4. “Мотор”, 5. “Авангард-2”.
1991 г. 1. “Рубин”, 2. “Авангард”, 3. “Мечел” (Челябинск), 4. “Металлург” (Магнитогорск), 5. “Сибирь” (Новосибирск), 6. “Молот” (Пермь).
1992 г. 1. “Автомобилист” (Екатеринбург), 2. “Торпедо” (Усть-Каменогорск), 3. “Трактор” (Челябинск), 4. “Итиль” (Казань), 5. “Авангард”, 6.”Мечел”.
1993 г. 1. “Авангард”, 2. “Заполярник” (Норильск), 3. “Рубин”, 4. “Мечел”.
1994 г. 1. “Авангард”, 2. “Сибирь”, 3. “Трактор”, 4. “Автомобилист”, 5. “Металлург” (Новокузнецк), 6. “Рубин”, 7. “Строитель” (Караганда), 8. “Торпедо”.
1995 г. 1. “Авангард”, 2. “Металлург” Мг, 3. “Рубин”, 4. “Сибирь”, 5. “Мечел”, 6. “Торпедо”.
1996 г. “Авангард”, 2. “Сибирь”, 3. ЦСК ВВС (Самара), 4. “Металлург” (Новокузнецк), 5. “Рубин”, 6. СКА-”Амур” (Хабаровск), 7. “Торпедо”.
1997 г. 1. “Сибирь”, 2. “Нефтехимик” (Нижнекамск), 3. ЦСК ВВС, 4. “Рубин”, 5. “Авангард”, 6. “Мечел”.
1998 г. 1. “Авангард”, 2. “Металлург” (Новокузнецк), 3. “Рубин”, 4. “Амур” (Хабаровск).
1999 г. 1. “Авангард”, 2. “Сибирь”, 3. “Торпедо”, 4. “Лион” (Франция).
ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРОВ
1982 г.
Вратарь Г.Коношев (Аванг., клубная команда), защитник В.Архипов (Аванг.), нападающий А. Селиванов (Мет.), снайпер Ю.Горбунов (Аванг.) – 14 шайб.
1987 г. Вр. С.Храмцов (Аванг.), з. Ю.Кошлаков (Руб.), н. И.Жилинский (Аванг.), бомбардир Р.Аминаев (Аванг.).
1988 г. Вр. С.Храмцов (Аванг.), з. Ю.Кутовой (Шахт.), н. И.Жилинский (Аванг.), б. А.Шляхта (Мот.) – 10 (3+7).
1989 г. Вр. С.Храмцов (Аванг.), з. Р.Низамов (Автом.), н. С.Могильников (Автом.), б. Н.Мариненко (Аванг.) – 7 очков (3+4).
1990 г. Вр. А.Бессонов (Руб.), з. В.Архипов (Аванг.), н. Э.Кияшкин (Руб.), б. В.Тимощенков (Спутн.).
1991 г. Вр. А.Бессонов (Руб.), з. С.Коробкин (Аванг.), н. Е.Зиновьев (Меч.), б. С.Деменьшин (Руб.) – 10 (4+6).
1992 г. Вр. А.Ширгазиев (Автом.), з. не определялся, н. В.Ефремов (Торп.), б. И.Варицкий (Тракт.) – 7 (4+3).
1993 г. Вр. В.Герасимов (Запол.), з. В.Архипов, н. А.Ждахин, б. Ю.Кузнецов (все – Аванг.) – 5 (3+2).
1994 г. Вр. А.Вьюхин (Аванг.), з. П.Велижанин (Автом.), н. П.Лазарев (Тракт.), б. Д.Затонский (Сиб.) – 5 (3+2).
1995 г. Вр. А.Бессонов (Сиб.), з. А.Логинов (Аванг.), н. С.Соломатов (Металл.), б. Н.Мариненко (Аванг.) – 6 (5+1).
1996 г. Вр. С.Храмцов, з. К.Маслюков, н. М.Сушинский, б. О.Кряжев (все – Аванг.) – 8 (4+4).
1997 г. Вр. А.Вьюхин (Аванг.), з. Е.Тютиков (Сиб.), н. С.Елаков (Аванг.), б. Н.Бабенко (Руб.) – 6 (5+1).
1998 г. Вр. В.Тарасов (Металл.), з. М.Переяслов (Амур), н. Д.Затонский (Аванг.), б. М.Сушинский (Аванг.) – 6 (3+3).
1999 г. Лучшие в командах: вр. К.Капкайкин (Сиб.), вр. С.Огурешников (Торп.), з. К.Маслюков (Аванг.), н. Р.Эмонетто (Лион).
РАСПИСАНИЕ ИГР МЕМОРИАЛА БЛИНОВА
29 августа.
“Трактор” — “Ак Барс” (11.00, время московское, СКК “Иртыш”), “Авангард” – “Мечел” (15.30, И).
30 августа. “Мечел” — “Трактор” (15.30, СК “Тополиный”), “Авангард” – “Ак Барс” (15.30, И).
1 сентября. “Ак Барс” – “Мечел” (11.00, И), “Авангард” – “Трактор” (15.30, И).
2 сентября. Матч за 3-е место (11.00, Т), финал (15.30, И).