ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ
5-й ТУР

Очередной тур Франции оказался неудачным для гостей, не одержавших ни одной победы. Был близок к победе чемпион “Монако”, однако не смог реализовать пенальти в конце матча. Отрадно, что повезло в этом туре и команде Алексея Смертина, отыгравшейся на последней секунде матча.

УДАЧА ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЛИЦОМ К “БОРДО”
“БОРДО” — “ЛАНС” — 1:1 (0:1)
Голы: Фуэртес, 33 — 0:1, Ласланл, 90 — 1:1.
“Бордо”: Раме, Жеммали (Басто, 78), Бонниссель, Соммей, Афану, Павон, Смертин (Диабате, 71), Легвински, (Фейндуно, 57), Вилмотс, Ласланд, Дюгарри.
“Ланс”: Вармюз, Сикора, Кедрю (Дьюф, 46), Пьер-Фанфан, Дюма, Роль, Бейбл, Бланшар, Дебев (Брюнель, 76), Коли, Фуэртес (Морейра, 66).
Наказания: Кедрю, 32, Соммей, 39, Фуэртес, 45, Басто, 89 — предупреждения.
Бордо. Стадион “Парк Лескюр”. 33 000 зрителей. Судья М. Лермитт.
Кажется, удача начинает поворачиваться лицом к “Бордо”, засевшему на самом дне турнирной таблицы. Забив на третьей добавленной минуте мяч в ворота “Ланса”, хозяева смогли украсть очко у лидера чемпионата. Гости приехали с явным намерением отсидеться в обороне, а при случае использовать контратаки. И сия тактика начала приносить плоды с первых минут. Голевые моменты регулярно возникали у ворот Раме. И на 33-й минуте очередная ошибка Соммея привела к взятию ворот. Вторая половина встречи не изменила картины. Футболисты “Бордо” к концу матча и сами перестали верить в возможность сравнять счет. В качестве спасителя выступил Ласланд, в одиночку разобравшийся с защитой противника. Но если матч форвард “Бордо” спас, то вот об окончании кризиса, постигшего его команду, говорить не приходится.
“ЛИЛЛЬ” СРАМИТ СКЕПТИКОВ
“ЛИЛЛЬ” — “МЕЦ” — 2:1 (0:1)
Голы:
Бастьен, 26 — 0:1, Бек, 54 — 1:1, Бакари, 81 — 2:1.
“Лилль”: Аллибер, Пишо, Фами, Сиган, Пиньоль, Н’Дье, Ф. Д’Амико, Мурати (Бакари, 74), Шейру (Эккер, 87), Бутуаль, Бек (Агассон, 83).
“Мец”: Мондрагон, Туа (П. Д’Амико, 87), Кастандеш, Пьер, Проман, Шеммель, Боффен (Гейо, 83), Бастьен, Мейрье, Жагер (Ассли, 67), Батикль.
Наказания: Шеммель, 5, Мейрье, 39, Ф. Д’Амико, 45 — предупреждения.
Лилль. Стадион “Гримонпре-Жорис”. Судья М. Фрэз.
“Лилль” продолжает свою уверенную поступь в чемпионате, добротной игрой отвечая на все утверждения скептиков, что команда занимает не свое место в таблице. Одержав волевую победу, хозяева устроились вплотную за лидером “Лансом”.
МАРСЕЛИНЬО ПРОДОЛЖАЕТ ОХОТУ ЗА ГОЛАМИ
“МАРСЕЛЬ” — “ГЕНГАМ” — 3:1 (1:0)
Голы:
Галлас, 21 — 1:0, Марселиньо, 60 — 2:0, Бельмади, 88 — 3:0, Родригес, 90 — пенальти — 3:1.
“Марсель”: Тревизан, З.Камара, Нготти, Галлас, Брандо, Душ Сантуш, Леруа, Ингессон, Адриано (Абардонадо,80), Марселиньо (Пуже, 85), Бакайоко (Бельмади, 85).
“Генгам”: Луссуарн, Бурдо, Юзвяк, Гуйо, Феррье (Нильсен, 46), Баре, Мишель (Жозеф-Огустен, 67), Тасфау, Малуда (Депляс, 39), Родригес, Фьорез.
Наказания: Жозеф-Огустен, 88, Ингессон, 90 — предупреждения.
Марсель. Стадион “Велодром”. 45 000 зрителей. Судья М. Пиккирилло.
“Марсель” пробился в первую десятку команд национального первенства, одержав верх над откровенно слабым противником. Но даже, несмотря на очевидное преимущество, создавать голевые шансы футболистам “Марселя” удавалось с большим трудом, пока не пришедший в чужую штрафную защитник Галлас при подаче углового выше всех не оттолкнулся от земли и без помех отправил мяч в ворота. Для гостей на этом все закончилось. Стоит отметить второй гол подряд новичка “Марселя” бразильца Марселиньо.
ЛАМА НАПОМИНАЕТ О СЕБЕ
“РЕНН” — “МОНАКО” — 1:1 (1:0)
Голы:
Сезар, 7 — 1:0, Фарнеруд, 70 — 1:1.
“Ренн”: Лама, Ревейер, Аррибаже, Сезар, Бинье (Эскюде, 58, Фабиано, 82), Эшуафни, Гурвеннек, Деле, Грегуар, Лукас, Турдо (Шапюи, 65).
“Монако”: Порато, Леонар (Фарнеруд, 69), Кристанваль, Маркес, Контрерас Гравлен, да Кошта, Гальярдо, Жюли, Симоне (Бонналь, 45), Нонда (Прсо, 57).
Наказания: Маркес, 22, Контрерас, 36, да Кошта, 62, Боннель, 83, Жюли, 90, Лукас, 90 — предупреждения, Контрерас, 89 — удаление.
Ренн. Стадион “Стад де ля Рут де Лорьян”. 22 359 зрителей. Судья М. Сар.
Чемпион Франции должен был склонить чашу весов в свою пользу, когда на 80-й минуте в ворота “Ренна” был назначен пенальти. Однако и до этого момента действовавший безупречно голкипер хозяев Бернар Лама отразил удар аргентинца Марсело Гальярдо.
“ТУЛУЗА” СНОВА БЕЗ ПОБЕДЫ
“ТУЛУЗА” — “НАНТ” — 1:1 (0:1)
Голы:
Зиани, 37 — 0:1, Моро — 75 — 1:1.
“Тулуза”: Рево, Юра, Бальде, Рувьер, Баркеро (Моро, 73), Каброль, Каскини, Пюиг, Нафти, Бонилья, Петрович (Либбра, 66).
“Нант”: Ландро, Ласпаль, Фаббри, Жиле (Дельоммо, 57), Силва, Олембе, Савино, Карьер, Зиани, да Роша, Молдован (Монтеррюбьо, 81).
Наказания: Рувьер, 16, Пюиг, 41, Дельоммо, 77, Моро, 79, Силва, 79, Каскини, 89, Юра, 90 — предупреждения.
Тулуза. Стадион “Стадиум”. Судья М. Лайек.
“Тулуза” снова не выиграла, но своей игрой против сильного соперника заслужила немало добрых слов после матча. Более того, хозяева могли вырвать победу на последних минутах. Но удар Бонильи после прекрасного паса Либбры оказался слишком тихим, чтобы создать трудности для Ландро. Подопечные Алена Жиресса с оптимизмом смотрят в будущее, ведь следующий матч “Тулуза” проводит с заведомым аутсайдером “Генгамом”. Где, если не в этой встрече, надо побеждать?
“СТРАСБУР” — “СЕДАН” — 3:2 (1:1)
Голы:
Н’Диайе, 18 — 0:1, Бейе, 41 — 1:1, Люйндюла, 60 — 2:1, Броньо, 62 — 2:2, Камадини, 73 — 3:2.
“Страсбур”: Эггиман, Бейе, Дево, Бертен, Нжанка (Любоя, 32), Фишер, Дукантье, Багайоко (Камадини, 70), Мартенс, Рода (Беллозо,69), Люйндюла.
“Седан”: Саши, Монтеро, Оливейра, Саторра, Эльзар, Н’Дье (Мьонне, 78), Вершуэр, Аджау (Дьяо, 66), Кин, Броньо, ди Рокки.
Наказания: Вершуэр, 30, Фишер, 33, Камадини, 75, Любойя, 83 — предупреждения.
Страсбур. Стадион “Ля Мейно”. Судья М. Коломбо.
В захватывающем поединке “Страсбуру” удалось наконец-то набрать первые очки в чемпионате.
“ЛИОН” — “ТРУА” — 1:0 (0:0)
Гол:
Фоэ, 90.
“Лион”: Купе, Шанле, Мюллер, Лавиль, Бреше, Вьоло (Линарес, 62), Фоэ, Верель, Мальбранк (Доразо, 72), Андерсон, Марле (Гуву, 60).
“Труа”: Эртебис, Амед, Менири, Жезьерски, Саваньо (Самбернарди, 70), Туренн, Монье (Арпинон, 63), Челестини, Джукич, Саифи, Гуссе (Жбари, 65).
Наказания: Саваньо, 10, Саифи, 45, Мальбранк, 65, Лавиль, 70 — предупреждения.
Лион. Стадион “Жерлан”. 28 103 зрителя. Судья М. Дюамель.
Матчи “Пари Сен-Жермен” — “Бастия” и “Осер” — “Сент-Этьен” состоялись вчера поздно вечером.