“Энергетик” держался стойко и в итоге совершил настоящую сенсацию, обыграв владикавказский клуб.

Начало матча было полностью за хозяевами, которые уже на 18-й минуте открыли счет. Лычагов выиграл борьбу за мяч на левом фланге и сделал нацеленную передачу в центр штрафной. Рикошет, и набежавший Зиников пробил сильно и точно — 1:0. А в начале второго тайма все тот же Зиников заработал еще и пенальти. Однако подошедший к 11-метровой отметке Лычагов упустил отличную возможность увеличить счет. А вскоре сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Бразильский легионер “Алании” Пауло Эмилио счет сравнял. После его несильного удара головой мяч попал в штангу и срикошетил в ворота. Казалось, что к концу матча владикавказцы превзойдут соперника за счет лучшей физической подготовки и мастерства, но “Энергетик” не прижался к своим воротам. И если на последних минутах основного времени после ударов в упор Царенко и Серебрякова им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, то в концовке дополнительный удар вышедшего на замену Чуракова с близкого расстояния застал Бугало врасплох.

“Энергетик” (Урень) — “Алания” (Владикавказ) — 2:1 (1:0, 0:1; доп. время 0:1).
Голы: Зиников, 18 — 1:0, Пауло Эмилио, 67 — 1:1, Чураков, 115 — 2:1.
Нереализованный пенальти: Лычагов, 52 (вратарь).
“Энергетик”: Поздникин, Волков (к), Поздин (Серебряков, 67, Киселев, 99), Тузиков, Рыков, Горбунов, Бабичев, Зиников, Попов (Чураков, 77), Царенко, Лычагов.
Запасные: Роменский, Жуковский, Симаков, Мерзлов.
“Алания”: Бугало, Пагаев (к), Алчагиров, Жутаутас, Маевич, Чурчич (Тарловский, 30), Кантонистов, Битаров, Борисенко (Ашветия, 80), Боциев (Сикоев, 62), Пауло Эмилио.
Запасные: Церетели, Тарба, Мандрыкин, Балалуев.
Наказания: Жутаутас, 22 — грубая игра, Пагаев, 31 — недисциплинированное поведение, Попов, 43 — грубая игра, Бабичев, 79 — грубая игра, Горбунов, 85 — грубая игра, Зиников, 88 — грубая игра, Серебряков, 95 — грубая игра, Сикоев, 104 — грубая игра, Маевич, 118 — грубая игра, Киселев, 119 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), Л.Антонов (Гусь-Хрустальный), Е.Волнин (Владимир).
Инспектор Н.Богомолов (Москва).
9 сентября. Урень. Стадион “Энергетик”, 7000 зрителей. Цена билетов 10—15 рублей. Пасмурно. +14 градусов. Время игры: 126.07 (1-й тайм: 47.02, 2-й тайм: 48.04, дополнительное время — 31.01).
Удары по воротам: 21—13, из них в створ ворот: 13—6, из штрафной: 10—6, из-за штрафной: 11—7, штанги: 0—0, перекладины: 1—1, угловые: 3—9, офсайды: 3—8, фолы: 19—21.