ВЕЛОШОССЕ
Отлично выступили российские спортсмены на 13-м этапе мужской многодневной велогонки по дорогам Испании “Вуэльта”. Андрей Зинченко и Геннадий Михайлов попали в первую десятку финишировавших, а Павел Тонков в общем зачете поднялся на пятую строчку.
Результаты. “Вуэльта”. Тринадцатый этап. Гонка вокруг Сантандера. 143,3 км.
1. Мариано Пикколи (Италия, “Лямпре”) — 3:15.44. 2. Патрис Халганд (Франция, “Делатур”) — отставание 0.23. 3. Франсиско Кабелло (Испания, “Келме”). 4. Паоло Боссони (Италия, “Кантина Толло”). 5. Джанни Фарезин (Италия, “Мапеи”) — у всех то же время. 6. Андрей Зинченко (Россия, “ЛА Пекол”) — 2.12… 9. Геннадий Михайлов (Россия, “Фарм Фритес”) — 2.20… 51. Павел Тонков (Россия, “Мапеи”) — то же время. Заявлено 143 гонщика, стартовали 142 (снялся немец Ян Ульрих из команды “Телеком”), финишировали 141.
Командный зачет (по трем лучшим гонщикам). 1. “Лямпре” (Италия) — 9:51.52. 2—4. “Мапеи” (Италия), “Кантина Толло” (Италия) и “Келме” (Испания) — отставание 0.23. 5. “ЛА Пекол” (Португалия) — 2.12… 18. “Фарм Фритес” (Голландия) — 8.12.
Положение в общем зачете. Индивидуальная классификация. 1. Анхел Казеро (Испания, “Фестина”) — 43:35.31. 2. Роберто Эрас (Испания, “Келме”) — отставание 1.15. 3. Игор Глез Галдиано (Испания, “Виталисио Сегурос”) — 1.48. 4. Сантос Гонсалес (Испания, ОНСЕ) — 2.44. 5. Тонков — 3.21. 6. Мануэль Белтран (Испания, “Мапеи”) — то же время… 34. Зинченко — 26.32… 46. Михайлов — 37.40.
Командная классификация. 1. “Виталисио Сегурос” (Испания) — 130:49.04. 2. “Келме” — 2.56. 3. ОНСЕ (Испания) — 3.11. 4. “Мапеи” — 8.56… 13. “ЛА Пекол” — 1:49.54… 20. “Фарм Фритес” — 2:18.52.
Главная олимпийская надежда российского велоспорта Зульфия Забирова накануне отъезда на заключительный перед Играми-2000 сбор выиграла гонку с раздельным стартом на соревнованиях в Москве.
Дистанцию 23 км она преодолела за 32.34. Второй результат у Светланы Степановой из Читы — 34.32, третий – у Полины Баковой из Санкт-Петербурга — 35.43.
Забирова, которая меньше недели назад победила в престижной многодневной гонке “Тур Швейцарии”, призналась, что чувствует себя сильно уставшей. Другая велосипедистка олимпийской сборной Светлана Бубненкова на этой же гонке в Швейцарии получила травму колена и вообще не вышла в Москве на старт. Вчера Бубненкова и Забирова отправились на заключительный этап подготовки в Читу, где будут тренироваться на специально подобранной тренерами трассе, похожей на олимпийскую. В роли спарринг-партнеров на сбор поедет группа велосипедистов-мужчин.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион “Восток”. 1-й тур
“КЕДР” (Новоуральск) — “НЕФТЯНИК” (Альметьевск) — 3:1, 6:2.
“Рубин” (Тюмень) — ЦСК ВВС (Самара) — 3:1, 2:0.
“Нефтяник” (Лениногорск) — “Металлург” (Серов) — 5:1, 1:1.
“Ижсталь” (Ижевск) — “Спутник” (Нижний Тагил) — 6:3, 3:2 (ОТ).
“Мотор” (Барнаул) — “Трактор” (Челябинск) — 2:1, 0:3.

БАСКЕТБОЛ
Главный тренер женской олимпийской сборной России Евгений Гомельский внес последние коррективы в состав нашей команды.
Центровую клуба “Вологда-Чеваката” Марию Калмыкову, которая прошла все предолимпийские сборы и турниры, заменит нападающая самарского СГАУ Ольга Артешина. Артешина — обладательница полной коллекции европейских титулов для игрока различных юниорских сборных. В 1997 году она стала чемпионкой Старого Света среди кадеток в венгерском Сопроне, а в нынешнем сезоне совершила “золотой дубль”, выиграв со своими командами и континентальное первенство среди юниорок (до 18 лет), и аналогичный турнир для девушек (не старше 20 лет). Напомним, что в 1998-м Артешина получила специальный приз “Надежда”, учрежденный Российской федерацией баскетбола для самых перспективных молодых игроков.
Еще за несколько дней до отлета сборной в Австралию Артешина числилась в официальном списке запасных. Причина изменения в составе, как сообщил нашему корреспонденту Илье Трисвятскому главный тренер сборной Евгений Гомельский, кроется в состоянии здоровья Калмыковой.
Вологжанка в 1999 году стала бронзовым призером взрослого чемпионата Европы в Польше, а для Артешиной Олимпиада будет первым официальным состязанием в составе главной команды страны.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Кенийский легкоатлет Саймон Бивотт стал победителем традиционного международного марафона в немецком Берлине.
Время победителя великолепное — 2:07.41. Кениец на последнем километре дистанции обошел фаворита забега испанца Антонио Пенью.
“Я счастлив, что победил, — заявил после финиша Бивотт. — Честно сказать, думал просто пробежать, но на 30-м километре почувствовал, что сил хватит и победить: сделал рывок и обошел всех остальных. Это мое лучшее время”.
В общей сложности в этом году в берлинском марафоне приняли участие около 40 тысяч человек. В числе участников забега были не только именитые спортсмены из более чем 30 стран мира, но и видные политики, в частности, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.
Чтобы поддержать спортсменов, вдоль трассы с раннего утра собрались более 200 тысяч зрителей. Помимо любителей бега помериться силами в Берлин приехали также поклонники роликовых коньков. Приняли участие в этом соревновании и спортсмены-инвалиды. В этой группе участников победителем в 13-й раз стал швейцарец Хайнц Фрай, который на специальной спортивной коляске преодолел дистанцию за 2:26.
20-й юбилейный Московский международный марафон мира выиграли россияне Анатолий Арчаков и Виктория Климина.
34-летний Арчаков выиграл ММММ в третий раз в своей спортивной биографии, пробежав 42 км 195 м по москворецким набережным за 2:16.56. 24-летняя студентка университета Климина победила в Московском марафоне впервые. Ее результат — 2:39.60.
972 человека состязались один день на продуваемых резким ветром трассах ММММ. В тройку призеров у мужчин Сергей Ночевный из Егорьевска — 2:21.02 и Евгений Зараковский из Ярославля — 2:22.43.
У женщин на втором месте Светлана Чистякова из Егорьевска — 2:42.32 и ее землячка Марина Кириллова — 2:43.53.
Особыми призами были отмечены два участника всех прошедших марафонов: 59-летний Эдуард Иванов, инженер-баллистик из подмосковного Королева, и 46-летний Александр Никишкин, технический консультант по строительству из Зеленограда.