ОРЛОВ И ЕЩЕ РАЗ ОРЛОВ
ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ЦСКА — АМУР 2:0
Хоккеисты ЦСКА одержали свою первую победу в первенстве. Равный поединок с дальневосточниками окончился для армейцев успешно благодаря голу и передаче 19-летнего форварда Орлова.
Игорь КАКУРИН

На днях “Амур”, как известно, возглавил новый тренер. Владимир Мариничев сменил отправленного в отставку сразу после первого тура чемпионата Сергея Борисова.
Первый период соперники провели, чрезмерно осторожничая, как говорится, без ворот. Мизерное количество бросков (по три в каждую сторону) не могло принести проблем вратарям — армейцу Денису Хлопотнову и его визави канадцу Стиву Плуффу. Эпизодами настойчивей был ЦСКА, пытаясь организовать массированный навал на владения Плуффа. Временами дальневосточники, игравшие в этот вечер без травмированных Игоря Болдина и Алексея Лазаренко, огрызались острыми атаками.
Сложившийся паритет все же был нарушен в середине встречи, когда молодой Максим Орлов, воспользовавшись не совсем удачными действиями Плуффа, открыл счет. Армеец не стал бросать с ходу, прокатился за воротами, выехал на пятачок и хлестко направил шайбу по назначению. Вратарь, не успевший переместиться из одного угла “рамки” в другой, уже лежал на льду. Этот гол словно зажег хозяев. Спустя неполных 5 минут они усилиями того же Орлова, выдавшего шайбу точно на крюк клюшки партнеру по звену Геннадию Савилову, удвоили преимущество.
Заработав гандикап в две шайбы, москвичи сосредоточились на удержании счета, практически уступив в третьем периоде инициативу. “Амур” бросился отыгрываться, но…
ЦСКА – “АМУР” (Хабаровск) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). 14 сентября. Москва. ЛД “Лужники”. 200 зрителей. Судья Носов (Казань).
Голы: 1:0 Орлов (32.40), 2:0 Савилов (Орлов, 36.37).
Три звезды: Орлов, Хлопотнов, Устюгов.
ЦСКА (10): Хлопотнов; Зимаков (2) –- Шальнов, Турковский-к — Камалетдинов, Игнатов — Великов, Брезгунов — И.Макаров; Скопцов — Ревякин (2) — Борисков, С.Макаров — Бойченко — Бойков (2), Михайлов — Терехов — Молодцов, Савилов — Орлов (2) — Черников (2).
“Амур” (6+2 ком.штр.): Плуфф; Вевчеренко — Шулаков, Ясаков-к — Плотников, Гришин –- Тюриков, Гусев; Андрющенко — Николаев — Науменко, Устюгов — Мирошников — Берников (4), Левинский — Тарасов — Покотило, Учайкин — Шандуров — Харрис (2).