КУБОК УЕФА. 1/64 ФИНАЛА. ЛОЗАННА — ТОРПЕДО — 3:2
ДВА ГОЛА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ НЕ ПРИНЕСЛИ УДАЧУ КОМАНДЕ ШЕВЧЕНКО
Несмотря на то, что черно-белые дважды вели в этом непростом матче в счете, победить “Лозанну” им не удалось. Однако два забитых мяча позволяют команде Шевченко смотреть в будущее с оптимизмом. Ведь для выхода в следующий круг “Торпедо” нужно, как минимум, не проиграть в ответной встрече на своем поле.
Неудачи, которые преследовали торпедовцев на протяжении последних пяти матчей чемпионата страны, накладывали на них особую ответственность в первой встрече Кубка УЕФА. Соперник, доставшийся подопечным Шевченко в 1/64 финала, по мнению многих специалистов, считался самым серьезным из всех, которые были у российских клубов на начальном еврокубковом этапе. Действительно, семикратный чемпион Швейцарии “Лозанна” оказался весьма непростой командой, однако черно-белым удалось открыть счет уже в дебютном матче. Это сделал правый полузащитник Андрей Гашкин, уверенно переигравший голкипера гостей. Однако хозяев поля такой поворот событий нисколько не обескуражил, и уже через десять минут признанный лидер “Лозанны” Кужба уравнял шансы команд. “Торпедо” показав характер, и волю, которых им так не хватало в последнее время, справилось с этой неудачей. Гол защитника Литвинова продемонстрировал швейцарским болельщикам, что черно-белые приехали в Швейцарию не уступать их команде, а биться. Первый тайм так и закончился со счетом 2:1 в пользу российского клуба. А после перерыва швейцарцы увеличили давление на ворота “Торпедо” и сумели забить два мяча. Тем не менее этот результат не закрывает двери перед черно-белыми в следующий этап.
“Лозанна” (Лозанна, Швейцария) — “Торпедо” (Москва, Россия) – 3:2 (1:2)
Голы:
Гашкин, 15 — 0:1, Кужба, 23 — 1:1, Литвинов, 32 — 1:2, Кужба, 48 — 2:2, Маццони, 51 — 3:2.