1896 – Афины
Участвовало 3 команды: сборные Дании и двух городов – Салоников и Измира (который тогда был частью Греции). Известен только результат финальной игры.
Финал
Дания – сб.Измира (Греция) – 15:0

1900 – Париж
Участвовало три команды: Англия (ее представлял клуб “Аптон Парк” из Лондона), Франция и Бельгия.
Финал
(20 сентября). Англия – Франция – 4:0
Англия: Джонс, Баккингем, Гросслинг, Чок, Барридж, Квош, Тернер, Спекмен, Николас, Зили, Хэслом.

1904 – Сент-Луис
Участвовало 3 команды: США-А (“Кристианс Бразерс Колледж” Сент-Луис), США-В (“Сент-Роуз Киккерс” Сент-Луис) и Канада (“Голт”). Они провели турнир в один круг, причем в случае ничейного исхода в какой-либо из пар назначались переигровки до победного исхода.
Канада – США-А – 7:0. Канада – США-В – 4:0. США-А – США-В – 0:0,0:0,2:0
Победителем стала Канада.
Канада: Линтон, Даккер, Горли, Лэйн, Джонстон, Фрэзер, Тэйлор, Стип, Холл, Твэйтс, Макдональд.

1906 – Афины
Участвовало 4 команды: Греция-А (Афины), Греция-В (Измир), Греция-С (Салоники) и Дания. Это были так называемые “промежуточные игры”, которые решили провести во внеурочный для Олимпиад год.
Полуфинал
Дания – Греция-В – 5:1
Греция-А – Греция-С – 5:0
Матч за 3-е место
Греция-В – Греция-С – 12:0
Финал (26 апреля)
Дания – Греция-А – 9:0 (техническое поражение за отказ Греции-А от игры).
Дания:
В.Андерсен, П.Петерсен, Бухвальд, Ферслев, Расмуссен, А.Андерсен, О.Нильсен, К.Педерсен, Фредериксен, Линдгрен, Рамбуш.

1908 – Лондон
Участвовало 6 команд.
Четвертьфинал
Дания – Франция-В – 9:0
Великобритания – Швеция – 12:1
Голландия – Венгрия - +:- (отказ)
Франция-А – Чехия - +:- (отказ).
Полуфинал
Великобритания – Голландия – 4:0
Дания – Франция-А – 17:1
Матч за 3-е место
Голландия – Швеция – 2:0
Финал (24 октября)
Великобритания – Дания – 2:0
Голы: Чепмен, 20, Вудворд, 46.
Великобритания: Бэйли, Корбетт, Смит, Хант, Чепмен, Хокс, Берри, Вудворд, Стэпли, Пернелл, Хардмен.
Дания: Дрешер, Бухвальд, Хансен, Бор, Мидлдоу, Нильсен-Норланд, Линдгрен, Вольфхаген, Нильсен, Расмуссен.
Судья Льюис (Англия).
Франция-А отказалась выступить в матче за 3-е место, и ее заменила Швеция.

1912 – Стокгольм
Участвовало 11 команд.
1/8 финала
Голландия – Швеция – 4:3,д.вр.
Австрия – Германия – 5:1
Финляндия – Италия – 3:2,д.вр.
Норвегия – Франция - +:- (отказ).
Четвертьфинал
Голландия – Австрия – 3:1
Дания – Норвегия – 7:0
Финляндия – Россия – 2:1, д.вр.
Великобритания – Венгрия – 7:0
“Утешительный турнир”
Германия – Россия – 16:0
Италия – Швеция – 1:0
Австрия – Норвегия – 1:0
Венгрия – Германия – 3:1
Австрия – Италия – 5:1
Венгрия – Австрия – 3:0.
Полуфинал
Дания – Голландия – 4:1
Великобритания – Финляндия – 4:0
Матч за 3-е место
Голландия – Финляндия – 9:0
Финал (4 июля)
Великобритания – Дания – 4:2
Голы: Берри, Хоур (два), Уолден – Ольсен (два).
Великобритания: Бребнер, Берн, Найт, Литтлворд, Ханни, Дайнз, Берри, Вудворд, Уолден, Хоур, Шарп.
Дания: С.Хансен, Мидлдоу, Х.Хансен, Бухвальд, Йоргенсен, Берт, Нильсен-Норланд, Туфасон, Ольсен, Нильсен, Вольфхаген.
Судья Гротхоф (Голландия).
“Утешительный турнир” был разыгран среди команд, выбывших на ранних стадиях. Его победителем стала Венгрия.

1920 - Антверпен
Участвовало 14 команд.
1/8 финала
Чехословакия – Югославия – 7:0
Норвегия – Великобритания – 3:1
Италия – Египет – 2:1
Голландия – Люксембург – 3:0
Швеция – Греция – 9:0
Испания – Дания – 1:0
Четвертьфинал
Чехословакия – Норвегия – 4:0
Франция – Италия – 3:1
Голландия – Швеция – 5:4, д.вр.
Бельгия – Испания – 3:1.
Полуфинал
Чехословакия – Франция – 4:1
Бельгия – Голландия – 3:0
Финал (2 сентября)
Бельгия – Чехословакия – 2:0.
Голы: Брагард, 32, Ван Хеге, 78.
Бельгия: Де Бье, Свартенбрук, Фербек, Фиренс, Хансе, Муш, Ван Хеге, Коппе, Бастен, Низо, Брагард.
Чехословакия:
Клапка, Хойер, Посипал, Кольнаты, Пешек, Пернер, Седлачек, Янда, Пиллат, Ваник, Мазал.
Судья Льюис (Англия).
Турнир за 2-3-е места
Италия – Норвегия – 2:1, д.вр.
Испания – Швеция – 2:1
Египет – Югославия – 4:2 (в дальнейшем Египет отказался от игр)
Испания – Италия – 2:0
Матч за 2-е место
Испания – Голландия – 3:1.
Испания: Самора, Вальяна, Арате, Артола, Санчо, Экиасабаль, Пагасауртундуа, Сесумага, Арболаса, Морено, Аседо.
В финале сборная Чехословакии в знак протеста против удаления ее игрока на 84-й минуте покинула поле. Она была дисквалифицирована, освободив вакансию серебряного призера. Ее заняла Испания, которая выиграла турнир за 3-е место (в нем принимали участие выбывшие в четверть- и полуфинале). Соответственно Голландия передвинулась в бронзовые призеры.

1924 – Париж
Участвовало 23 команды.
1/16 финала
США – Эстония – 1:0
Швейцария – Литва – 9:0
Чехословакия – Турция – 5:2
Италия – Испания – 1:0
Уругвай – Югославия – 7:0
Венгрия – Польша – 5:0
1/8 финала
Франция – Латвия – 7:0
Голландия – Румыния – 6:0
Ирландия – Болгария – 1:0
Швейцария – Египет – 1:1,1:0
Уругвай – США – 3:0
Италия – Люксембург – 2:0
Египет – Венгрия – 3:0
Швеция – Бельгия – 8:1
Четвертьфинал
Уругвай – Франция – 5:1
Голландия – Ирландия – 2:1, д.вр.
Швеция – Египет – 5:0
Швейцария – Италия – 2:1, д.вр
Полуфинал
Уругвай – Голландия – 2:1
Швейцария – Швеция – 2:1
Матчи за 3-е место
Швеция – Голландия – 1:1,3:1
Финал (9 июня)
Уругвай – Швейцария – 3:0
Голы: Петроне, 27, Сеа, 63, Романо, 81.
Уругвай: Мадзалли, Назацци, Ариспе, Андраде, Видаль, Гьера, А.Урдинаран, Скароне, Петроне, Сеа, Романо.
Швейцария: Пульвер, Раймонд, Рамзайер, Оберхаузе, Шмидлин, Поллитц, Эренбольгер, Пахе, Дитрих, Абегглен, Фасслер.
Судья: Славик (Франция).
Впервые появилась команда из Южной Америки – сборная Уругвая, которая произвела настоящий фурор, довольно легко выиграв “золото” и показав артистичный футбол.

1928 – Амстердам
Участвовало 17 команд.
1/16 финала
Португалия – Чили – 4:2.
1/8 финала
Германия – Швейцария – 4:0
Италия – Франция – 4:3
Уругвай – Голландия – 2:0
Испания – Мексика – 7:1
Бельгия – Люксембург – 5:3
Египет – Турция – 7:1
Португалия – Югославия – 2:1
Аргентина – США – 11:2.
Четвертьфинал
Италия – Испания – 1:1,7:1
Уругвай – Германия – 4:1
Аргентина – Бельгия – 6:3
Египет – Португалия – 2:1
“Утешительный турнир”
Голландия – Бельгия – 3:1
Чили – Мексика – 3:1
Голландия – Чили – 2:2 (+:- по жребию).
Полуфинал
Уругвай – Италия – 3:2
Аргентина – Египет – 6:0.
Матч за 3-е место
Италия – Египет – 11:3
Финал (10 июня)
Уругвай – Аргентина – 1:1
Голы: Петроне – Феррейра
Судья Мутлер (Голландия)
Переигровка финала (13 июня)
Уругвай – Аргентина – 2:1.
Голы: Фигероа, Э.Скароне – Монти.
Уругвай: Мадзалли, Ариспе, Назацци, Джестито, Фигероа, Андраде, Арремон, Сеа, Борхас, Э.Скароне, С.Урдинаран.
Аргентина: Боссио, Патерностер, Бидольо, Эваристо, Монти, Медичи, Орси, Гаинсарайн, Феррейра, Тараскони, Пердукка.
Судья: Мутлер (Голландия).
На сей раз из-за океана прибыло сразу 5 команд, и посланцы Нового Света продолжили наступление на позиции европейцев: финал получился чисто южноамериканским.

1932 – Лос-Анджелес
Футбольный турнир не проводился по двум причинам: низкой популярности футбола в США и неспособности европейских любителей из-за больших транспортных расходов пересечь океан.

1936 – Берлин
Участвовало 16 команд.
1/8 финала
Италия – США – 1:0
Норвегия – Турция – 4:0
Япония – Швеция – 3:2
Германия – Люксембург – 9:0
Польша – Венгрия – 3:0
Австрия – Египет – 3:1
Великобритания – Китай – 2:0
Перу – Финляндия – 7:3
Четвертьфинал
Италия – Япония – 8:0
Норвегия – Германия – 2:0
Польша – Великобритания – 5:4
Австрия – Перу - +:-
Полуфинал
Италия – Норвегия – 2:1, д.вр.
Австрия – Польша – 3:1.
Матч за 3-е место
Норвегия – Польша – 3:2
Финал (15 августа)
Италия – Австрия – 2:1, д.вр.
Голы: Фросси, 70,92 – Кайнбергер-II, 80.
Италия: Вентурини, Фони, Рава, Бальдо, Пиччини, Локателли, Фросси, Маркини, Бертони, Бьяджи, Габриоти.
Австрия: Кайнбергер-I, Каргль, Кюн, Кренц, Вальмюллер, Хофмайстер, Вергинц, Лаудон. Штайнметц, Кайнбергер-II, Фуксбергер.
Судья Баувенс (Голландия).
Четвертьфинальный матч Перу – Австрия закончился победой перуанцев — 4:2. Но австрийцы опротестовали результат. Их протест был принят, но Перу отказалась участвовать в назначенной переигровке. Таким образом, Австрия стала полуфиналистом.

1948 – Лондон
Участвовало 18 команд.
1/16 финала
Голландия – Ирландия – 3:1
Люксембург – Афганистан – 6:0
1/8 финала.
Великобритания – Голландия – 4:3
Франция – Индия – 2:1
Югославия – Люксембург – 6:1
Дания – Египет – 3:1,д.вр.
Турция – Китай – 4:0
Италия – США – 9:0
Швеция – Австрия – 3:0
Корея – Мексика – 5:3
Четвертьфинал
Великобритания – Франция – 1:0
Югославия – Турция – 3:1
Дания – Италия – 5:3
Швеция – Корея – 12:0
Полуфинал
Швеция – Дания – 4:2
Югославия – Великобритания – 3:1
Матч за 3-е место
Дания – Великобритания – 5:3.
Финал (13 августа)
Швеция – Югославия – 3:1.
Голы: Грен, 24,67, Г.Нордаль, 48 – Бобек, 75.
Швеция: Линдберг, К.Нордаль, Нильссон, Розенгрен, Б.Нордаль, Андерссон, Розен, Грен, Г.Нордаль, Карлссон, Лидхольм.
Югославия: Ловрич, Брожович, Станкович, Зл.Чайковски, Йованович, Атаначкович, Цимерманчич, Митич, Бобек, Зал.Чайковски, Вукас.
Судья Линг (Англия).

1952 – Хельсинки
Участвовало 25 команд, в том числе впервые – сборная СССР.
1/16 финала
Венгрия – Румыния – 3:0
Италия – США – 8:0
Египет – Чили – 5:4
Люксембург – Великобритания – 5:3, д.вр.
Бразилия – Голландия – 5:1
Дания – Греция – 2:1
Польша – Франция – 2:1
СССР – Болгария – 2:1, д.вр.
Югославия – Индия – 10:1
1/8 финала
Венгрия – Италия – 3:0
Турция – Антилы – 2:1
Швеция – Норвегия – 4:1
Австрия – Финляндия – 4:3
ФРГ – Египет – 3:1
Бразилия – Люксембург – 2:1
Дания – Польша – 2:0
Югославия – СССР – 5:5,3:1
Четвертьфинал
Венгрия – Турция – 7:1
Швеция – Австрия – 3:1
ФРГ – Бразилия – 4:2, д.вр.
Югославия – Дания – 5:3
Полуфинал
Венгрия – Швеция – 6:0
Югославия – ФРГ – 3:1
Матч за 3-е место
Швеция – ФРГ – 2:0.
Финал (2 августа)
Венгрия – Югославия – 2:0.
Голы: Пушкаш, 25, Цибор, 88.
Венгрия: Грошич, Бузански, Лантош, Божик, Лорант, Закариаш, Хидегкути, Кочиш, Палаташ, Пушкаш, Цибор.
Югославия: Беара, Станкович, Зл.Чайковски, Хорват, Црнкович, Бошков, Огнянов, Митич, Вукас, Бобек, Зебец.
Судья: Эллис (Англия).

1956 – Мельбурн
Участвовало 11 команд.
1/8 финала
СССР – ФРГ – 2:1
Великобритания – Таиланд – 9:0
Австралия – Япония – 2:0
Четвертьфинал
Югославия – США – 9:1
СССР – Индонезия – 0:0,4:0
Болгария – Великобритания – 6:1
Индия – Австралия – 4:2
Полуфинал
СССР – Болгария – 2:1, д.вр.
Югославия – Индия – 4:1
Матч за 3-е место
Болгария – Индия – 3:0
Финал (8 декабря)
СССР – Югославия – 1:0.
Гол: Ильин, 48.
СССР: Яшин, Кузнецов, Огоньков, Масленкин, Башашкин, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.
Югославия: Раденкович, Кошчак, Шантек, Спаич, Радович, Крстич, Шекуларац, Папец, Антич, Веселинович, Муич.
Судья Райт (Англия).

1960 – Рим
Участвовало 16 команд.
Группа 1
Югославия – Египет – 6:1
Болгария – Турция – 3:0
Югославия – Турция – 4:0
Болгария – Египет – 2:0
Югославия – Болгария – 3:3
Турция – Египет – 3:3.
1.Югославия 2 1 0 13-4 5
2.Болгария 2 1 0 8-3 5
3.Египет 0 1 2 4-11 1
4.Турция 0 1 2 3-10 1
Группа 2
Бразилия – Великобритания – 4:3
Италия – Тайвань – 4:1
Бразилия – Тайвань – 5:0
Италия – Великобритания – 2:2
Италия – Бразилия – 3:1
Великобритания – Тайвань – 3:2
1.Италия 2 1 0 9-4 5
2.Бразилия 2 0 1 10-6 4
3.Великобритания 1 1 1 8-8 3
4.Тайвань 0 0 3 3-12 0
Группа 3
Дания – Аргентина – 3:2
Польша – Тунис – 6:1
Дания – Польша – 2:1
Аргентина – Тунис – 2:1
Аргентина – Польша – 2:0
Дания – Тунис – 3:1
1.Дания 3 0 0 8-4 6
2.Аргентина 2 0 1 6-4 4
3.Польша 1 0 2 7-5 2
4.Тунис 0 0 3 3-11 0
Группа 4
Франция – Перу – 2:1
Венгрия – Индия – 2:1
Франция – Индия – 1:1
Венгрия – Перу – 6:2
Венгрия – Франция – 7:0
Перу – Индия – 3:1.
1.Венгрия 3 0 0 15-3 6
2.Франция 1 1 1 3-9 3
3.Перу 1 0 2 6-9 2
4.Индия 0 1 2 3-6 1
Полуфинал
Югославия – Индия (+:- по жребию).
Дания – Венгрия – 2:0.
Матч за 3-е место
Венгрия – Италия – 2:1.
Финал (10 сентября).
Югославия – Дания – 3:1
Голы: Галич, 2, Матоуш, 12. Костич, 47 – Ф.Нильсен.
Югославия: Видинич, Роганович, Юсуфи, Жанетич, Дуркович, Перушич, Анкович, Галич, Кнез, Костич.
Дания: Фром, Андерсен, П.Йенсен, Х.-К.Нильсен, Ф.Нильсен, Педерсен, Б.Хансен, Трульсен. Х.Нильсен, Эноксен, Серенсен.
Судья Ло Белло (Италия).

1964 – Токио
Участвовало 14 команд.
Группа 1
ГДР – Румыния – 1:1
Мексика – Иран – 1:1
ГДР – Мексика – 2:0
Румыния – Иран – 1:0
ГДР – Иран – 4:0
Румыния – Мексика – 3:1
1.ГДР 2 1 0 7-1 5
2.Румыния 2 1 0 5-2 5
3.Мексика 0 1 2 2-6 1
4.Иран 0 1 2 1-6 1
Группа 2
Венгрия – Югославия – 6:5
Югославия – Марокко – 3:1
Венгрия – Марокко – 6:0
1.Венгрия 2 0 0 12-5 4
2.Югославия 1 0 1 8-7 2
3.Марокко 0 0 2 1-9 0
Группа 3
Чехословакия – Египет – 5:1
Бразилия – Корея – 4:0
Чехословакия – Бразилия – 1:0
Египет – Корея – 10:0
Чехословакия – Корея – 6:1
Бразилия – Египет – 1:1
1.Чехословакия 3 0 0 12-2 6
2.Египет 1 1 1 12-6 3
3.Бразилия 1 1 1 5-2 3
4.Корея 0 0 3 1-20 0
Группа 4
Гана – Япония – 3:2
Япония – Аргентина – 3:2
Гана – Аргентина – 1:1
1.Гана 1 1 0 4-3 3
2.Япония 1 0 1 5-5 2
3.Аргентина 0 1 1 3-4 1
Четвертьфинал
Венгрия – Румыния – 2:0
Египет – Гана – 5:1
ГДР – Югославия – 1:0
Чехословакия – Япония – 4:0
Турнир за 5-8-е места
(полуфиналы)
Румыния – Гана – 4:2
Чехословакия – ГДР – 2:1
Матч за 7-е место
Япония – Гана – 3:1
Матч за 5-е место
Румыния – Югославия – 3:0
Полуфинал
Венгрия – Египет – 6:0
Чехословакия – ГДР – 2:1
Матч за 3-е место
ГДР – Египет – 3:1
Финал (23 октября)
Венгрия – Чехословакия – 2:1
Голы: Войта – автогол, 47, Бене, 60 – Брумовски, 80.
Венгрия: Сентмихаи, Новак, Ихас, Сепеши, Урбан, Ногради, Фаркаш, Чернаи, Бене, Комора, Катона.
Чехословакия: Шмукер, Урбан, Войта, Вайсс, Пиман, Гелета, Мраз, Брумовски, Лихтнегль, В.Масны, Валошек.
Судья Ашкенази (Израиль).

1968 – Мехико
Участвовало 16 команд.
Группа 1
Франция – Мексика – 4:1
Гвинея – Колумбия – 3:2
Колумбия – Франция – 2:1
Мексика – Гвинея – 4:0
Франция – Гвинея – 3:1
Мексика – Колумбия – 1:0
1.Франция 2 0 1 8-4 4
2.Мексика 2 0 1 6-4 4
3.Колумбия 1 0 2 4-5 2
4.Гвинея 1 0 2 4-9 2
Группа 2
Испания – Япония – 0:0
Бразилия – Нигерия – 3:3
Испания – Бразилия – 1:0
Япония – Нигерия – 3:1
Испания – Нигерия – 3:0
Бразилия – Япония – 1:1
1.Испания 2 1 0 4-0 5
2.Япония 1 2 0 4-2 4
3.Бразилия 0 2 1 4-5 2
4.Нигерия 0 1 2 4-9 1
Группа 3
Венгрия – Израиль – 2:0
Гана – Сальвадор – 1:1
Венгрия – Гана – 2:2
Израиль – Сальвадор – 3:1
Венгрия – Сальвадор – 4:0
Израиль – Гана – 5:3
1.Венгрия 2 1 0 8-2 5
2.Израиль 2 0 1 8-6 4
3.Гана 0 2 1 6-8 2
4.Сальвадор 0 1 2 2-8 1
Группа 4
Болгария – Гватемала – 2:1
Чехословакия – Таиланд – 8:0
Болгария – Чехословакия – 2:2
Гватемала – Таиланд – 4:1
Болгария – Таиланд – 7:0
Гватемала – Чехословакия – 1:0
1.Болгария 2 1 0 11-3 5
2.Гватемала 2 0 1 6-3 4
3.Чехословакия 1 1 1 10-3 3
4.Таиланд 0 0 3 1-19 0
Четвертьфинал
Венгрия – Гватемала – 1:0
Япония – Франция – 3:1
Мексика – Испания – 2:0
Болгария – Израиль – 1:1 (+:- по жребию)
Полуфинал
Венгрия – Япония – 5:0
Болгария – Мексика – 3:2
Матч за 3-е место
Япония – Мексика – 2:0
Финал (26 октября)
Венгрия – Болгария – 4:1
Голы: Менчель, 40,48, А.Дунаи, 41,61 – Димитров, 20.
Венгрия: Фатер, Новак, Л.Дунаи, Панчич, Менчель, Сюч, Фазекаш, А.Дунаи, Надь, Ношко, Юхас.
Болгария: Йорданов, Геров, Христакиев, Георгиев, Гайдарски, Ивков, Янчовски, Димитров, Жеков, Христов, Донев.

1972 – Мюнхен
Участвовало 16 команд.
Группа 1
ФРГ – Марокко – 3:0
Малайзия – США – 3:0
ФРГ – Малайзия – 3:0
Марокко – США – 0:0
ФРГ – США – 7:0
Марокко – Малайзия – 6:0
1.ФРГ 3 0 0 13-0 6
2.Марокко 1 1 1 6-3 3
3.Малайзия 1 0 2 3-9 2
4.США 0 1 2 0-10 1
Группа 2
СССР – Мексика – 4:1
Бирма – Судан – 2:0
СССР – Бирма – 1:0
Мексика – Судан – 1:0
СССР – Судан – 2:1
Мексика – Бирма – 1:0
1.СССР 3 0 0 7-2 6
2.Мексика 2 0 1 3-4 4
3.Бирма 1 0 2 2-2 2
4.Судан 0 0 3 1-5 0
Группа 3
Венгрия – Дания – 2:0
Иран – Бразилия – 1:0
Венгрия – Иран – 5:0
Дания – Бразилия – 3:2
Венгрия – Бразилия – 2:2
Дания – Иран – 4:0
1.Венгрия 2 1 0 9-2 5
2.Дания 2 0 1 7-4 4
3.Иран 1 0 2 1-9 2
4.Бразилия 0 1 2 4-6 1
Группа 4
Польша – ГДР – 2:1
Колумбия – Гана – 3:1
Польша – Колумбия – 5:1
ГДР – Гана – 4:0
Польша – Гана – 4:0
ГДР – Колумбия – 6:1
1.Польша 3 0 0 11-2 6
2.ГДР 2 0 1 11-3 4
3.Колумбия 1 0 2 5-12 2
4.Гана 0 0 3 1-11 0
Полуфинальная
группа А
Венгрия – ГДР – 2:0
ФРГ – Мексика – 1:1
Венгрия – ФРГ – 4:1
ГДР – Мексика – 7:0
Венгрия – Мексика – 2:0
ГДР – ФРГ – 3:2
1.Венгрия 3 0 0 8-1 6
2.ГДР 2 0 1 10-4 4
3.ФРГ 0 1 2 4-8 1
4.Мексика 0 1 2 1-10 1
Полуфинальная
группа В
Польша – СССР – 2:1
Дания – Марокко – 3:1
Польша – Дания – 1:1
СССР – Марокко – 3:0
Польша – Марокко – 5:0
СССР – Дания – 4:0
1.Польша 2 1 0 8-2 5
2.СССР 2 0 1 8-2 4
3.Дания 1 1 1 4-6 3
4.Марокко 0 0 3 1-11 0
Матч за 3-е место
СССР – ГДР – 2:2
(обе команды получили бронзовые медали).
Финал (10 сентября)
Польша – Венгрия – 2:1
Голы: Дейна, 47,68 – Варади, 42.
Польша: Костка, Гут, Анчок, Змиевски, Горгонь, Шолтысик, Дейна (Шимчак), Краска, Мащик, Любаньски, Гадоха.
Венгрия: Геци, Вепи, Сюч, Панчич, Юхас, Э.Дунаи, А.Дунаи, Кю, Козма, Варади, Балинт.
Судья Ченчер (ФРГ).

1976 – Монреаль
Участвовало 13 команд. Три африканских представителя снялись с соревнования в знак протеста против присутствия на турнире сборной Израиля.
Группа 1
Бразилия – ГДР – 0:0
Бразилия – Испания – 2:1
ГДР – Испания – 1:0
1.Бразилия 1 1 0 2-1 3
2.ГДР 1 1 0 1-0 3
3.Испания 0 0 2 1-3 0
Группа 2
Франция – Израиль – 1:1
Мексика – Гватемала – 1:1
Франция – Мексика – 4:1
Израиль – Гватемала – 0:0
Франция – Гватемала – 4:1
Израиль – Мексика – 2:2
1.Франция 2 1 0 9-3 5
2.Израиль 0 3 0 3-3 3
3.Мексика 0 2 1 4-7 2
4.Гватемала 0 2 1 2-5 2
Группа 3
Польша – Куба – 0:0
Иран – Куба – 1:0
Польша – Иран – 3:2
1.Польша 1 1 0 3-2 3
2.Иран 1 0 1 3-3 2
3.Куба 0 1 1 0-1 1
Группа 4
СССР – КНДР – 3:0
КНДР – Канада – 3:1
СССР – Канада – 2:1
1.СССР 2 0 0 5-1 4
2.КНДР 1 0 1 3-4 2
3.Канада 0 0 2 2-5 0
Четвертьфинал
ГДР – Франция – 4:0
СССР – Иран – 2:1
Бразилия – Израиль – 4:1
Польша – КНДР – 5:0
Полуфинал
ГДР – СССР – 2:1
Польша – Бразилия – 2:0
Матч за 3-е место
СССР – Бразилия – 2:0
Финал (31 августа)
ГДР – Польша – 3:1
Голы: Шаде, 7, Хоффманн, 14, Хефнер, 79 – Лято, 59.
ГДР: Крой, Лаух, Вайзе, Дернер, Курбювайт, Шаде, Ридигер (Бранш), Хефнер, Кише, Леве (Гробнер), Хоффманн.
Польша: Томашевски (Мовлик), Шимановски, Вечорек, Жмуда, Вавровски, Мащик, Дейна, Касперчак, Лято, Шармах, Кмецик.
Судья Барретто (Уругвай).

1980 – Москва
Участвовало 16 команд.
Группа 1
СССР – Куба – 8:0
Венесуэла – Замбия – 2:1
СССР – Венесуэла – 4:0
Куба – Замбия – 1:0
СССР – Замбия – 3:1
Куба – Венесуэла – 2:1
1.СССР 3 0 0 15-1 6
2.Куба 2 0 1 3-9 4
3.Венесуэла 1 0 2 3-7 2
4.Замбия 0 0 3 2-6 0
Группа 2
Чехословакия – Кувейт – 0:0
Колумбия – Нигерия – 1:0
Чехословакия – Колумбия – 3:0
Кувейт – Нигерия – 3:1
Чехословакия – Нигерия – 1:1
Кувейт – Колумбия – 1:1
1.Чехословакия 1 2 0 4-1 4
2.Кувейт 1 2 0 4-2 4
3.Колумбия 1 1 1 2-4 3
4.Нигерия 0 1 2 2-5 1
Группа 3
ГДР – Алжир – 1:0
Испания – Сирия – 0:0
ГДР – Испания – 1:1
Алжир – Сирия – 3:0
ГДР – Сирия – 5:0
Алжир – Испания – 1:1
1.ГДР 2 1 0 7-1 5
2.Алжир 1 1 1 4-2 3
3.Испания 0 3 0 2-2 3
4.Сирия 0 1 2 0-8 1
Группа 4
Югославия – Ирак – 1:1
Финляндия – Коста-Рика – 3:0
Югославия – Финляндия – 2:0
Ирак – Коста-Рика – 3:0
Югославия – Коста-Рика – 3:2
Ирак – Финляндия – 0:0
1.Югославия 2 1 0 6-2 5
2.Ирак 1 2 0 4-1 4
3.Финляндия 1 1 1 3-2 3
4.Коста-Рика 0 0 3 1-9 0
Четвертьфинал
Чехословакия – Куба – 3:0
Югославия – Алжир – 3:0
СССР – Кувейт – 2:1
ГДР – Ирак – 4:0
Полуфинал
Чехословакия – Югославия – 2:0
ГДР – СССР – 1:0
Матч за 3-е место
СССР – Югославия – 2:0
Финал (2 августа)
Чехословакия – ГДР – 1:0
Гол: Свобода, 77.
Чехословакия: Земан, Мазура, Мацела, Радимец, Ригель, Ротт, Бергер, Штамбахр, Визек (Свобода, 71), Поклуда (Немец, 62), Личка.
ГДР: Рудваляйт, Ульрих, Трилофф, Хаузе (Либерс, 81), Баум, Мюллер, Шнупхазе, Терлецки, Штайнбах, Кюн (Петер, 57), Нетц.
Судья Азим-заде (СССР).

1984 – Лос-Анджелес
Участвовало 16 команд.
Группа 1
Франция – Чили – 1:1
Норвегия – Катар – 2:0
Франция – Норвегия – 2:1
Чили – Катар – 1:0
Франция – Катар – 2:2
Чили – Норвегия – 0:0
1.Франция 1 2 0 5-4 4
2.Чили 1 2 0 2-1 4
3.Норвегия 1 1 1 3-2 3
4.Катар 0 1 2 2-5 1
Группа 2
Югославия – Канада – 1:0
Камерун – Ирак – 1:0
Югославия – Камерун – 2:1
Ирак – Канада – 1:1
Югославия – Ирак – 4:2
Канада – Камерун – 3:1
1.Югославия 3 0 0 7-3 6
2.Канада 1 1 1 4-3 3
3.Камерун 1 0 2 3-5 2
4.Ирак 0 1 2 3-6 1
Группа 3
Бразилия – ФРГ – 1:0
Марокко – Сауд. Аравия – 1:0
ФРГ – Сауд. Аравия – 6:0
Бразилия – Марокко – 2:0
ФРГ – Марокко – 2:0
Бразилия – Сауд. Аравия – 3:1
1.Бразилия 3 0 0 6-1 6
2.ФРГ 2 0 1 8-1 4
3.Марокко 1 0 2 1-4 2
4.Сауд. Аравия 0 0 3 1-10 0
Группа 4
Италия – Египет – 1:0
США – Коста-Рика – 3:0
Италия – США – 1:0
Египет – Коста-Рика – 4:1
Коста-Рика – Италия – 1:0
Египет – США – 1:1
1.Италия 2 0 1 2-1 4
2.Египет 1 1 1 5-3 3
3.США 1 1 1 4-2 3
4.Коста-Рика 1 0 2 2-7 2
Четвертьфинал
Франция – Египет – 2:0
Югославия – ФРГ – 5:2
Италия – Чили – 1:0
Бразилия – Канада – 1:1, пенальти – 4:2
Полуфинал
Франция – Югославия – 4:2
Бразилия – Италия – 2:1
Матч за 3-е место
Югославия – Италия – 2:1
Финал (11 августа)
Франция – Бразилия – 2:0
Голы: Бриссон, 55, Ксереб, 62.
Франция: Рюст, Аяш, Бибар, Жанноль, Занон, Лемуль, Рор, Ж.Лякомб, Бижота, Ксереб (Кюбайнес), Бриссон (Гаранд).
Бразилия: Жилмар Риналди, Роналдо, Пинга, Мауро Галвао, Андре Луис, Адемир, Дунга, Жилмар, Тоньо (Милтон), Кита (Шикан), Силвиньо.
Судья Кайзер (Голландия).

1988 – Сеул
Участвовало 16 команд.
Группа 1
Швеция – ФРГ – 2:1
Тунис – Китай – 0:0
Швеция – Тунис – 2:2
ФРГ – Китай – 3:0
Швеция – Китай – 2:0
ФРГ – Тунис – 4:1
1.Швеция 2 1 0 6-3 5
2.ФРГ 2 0 1 8-3 4
3.Тунис 0 2 1 3-6 2
4.Китай 0 1 2 0-5 1
Группа 2
Замбия – Италия – 4:0
Ирак – Гватемала – 3:0
Замбия – Ирак – 2:2
Италия – Гватемала – 5:2
Замбия – Гватемала – 4:0
Италия – Ирак – 2:0
1.Замбия 2 1 0 10-2 5
2.Италия 2 0 1 7-6 4
3.Ирак 1 1 1 5-4 3
4.Гватемала 0 0 3 2-12 0
Группа 3
СССР – Корея – 0:0
Аргентина – США – 1:1
СССР – Аргентина – 2:1
Корея – США – 0:0
СССР – США – 4:2
Аргентина – Корея – 2:1
1.СССР 2 1 0 6-3 5
2.Аргентина 1 1 1 4-4 3
3.Корея 0 2 1 1-2 2
4.США 0 2 1 3-5 2
Группа 4
Бразилия – Австралия – 3:0
Югославия – Нигерия – 3:1
Бразилия – Югославия – 3:1
Австралия – Нигерия – 1:0
Бразилия – Нигерия – 4:0
Австралия – Югославия – 1:0
1.Бразилия 3 0 0 10-1 6
2.Австралия 2 0 1 2-3 4
3.Югославия 1 0 2 4-5 2
4.Нигерия 0 0 3 1-8 0
Четвертьфинал
ФРГ – Замбия – 4:0
СССР – Австралия – 3:0
Бразилия – Аргентина – 1:0
Италия – Швеция – 2:1
Полуфинал
СССР – Италия – 3:2
Бразилия – ФРГ – 1:1, пенальти – 3:2
Матч за 3-е место
ФРГ – Италия – 3:0
Финал (1 октября)
СССР – Бразилия – 2:1, д.вр.
Голы: Добровольский, 61-пен, Ю.Савичев, 105 – Ромарио, 30.
СССР: Харин, Лосев, Горлукович, Кеташвили, Яровенко, Добровольский, Михайличенко, Е.Кузнецов, Татарчук, Нарбековас (Ю.Савичев,46), Лютый (Скляров, 116).
Бразилия: Таффарел, Луис Карлос, Алоизио, Андре Круж, Жоржиньо, Милтон, Андраде, Карека-II, Бебето (Жоан Пауло, 75), Ромарио, Нето (Адемир, 72).
Судья: Биге (Франция).

1992 – Барселона
Участвовало 16 команд.
Группа 1
Италия – США – 2:1
Польша – Кувейт – 2:0
США – Кувейт – 3:1
Италия – Польша – 0:3
США – Польша – 2:2
Италия – Кувейт – 1:0
1.Польша 2 1 0 7-2 5
2.Италия 2 0 1 3-4 4
3.США 1 1 1 6-5 3
4.Кувейт 0 0 3 1-6 0
Группа 2
Египет – Катар – 0:1
Испания – Колумбия – 4:0
Колумбия – Катар – 1:1
Испания – Египет – 2:0
Колумбия – Египет – 3:4
Испания – Катар – 2:0
1.Испания 3 0 0 8-0 6
2.Катар 1 1 1 2-3 3
3.Египет 1 0 2 4-6 2
4.Колумбия 0 1 2 4-9 1
Группа 3
Швеция – Парагвай – 0:0
Марокко – Корея – 1:1
Швеция – Марокко – 4:0
Парагвай – Корея – 0:0
Парагвай – Марокко – 3:1
Швеция – Корея – 1:1
1.Швеция 1 2 0 5-1 4
2.Парагвай 1 2 0 3-1 4
3.Корея 0 3 0 2-2 3
4.Марокко 0 1 2 2-8 1
Группа 4
Дания – Мексика – 1:1. Гана – Австралия – 3:1. Дания – Гана – 0:0. Мексика – Австралия – 1:1. Дания – Австралия – 0:3. Мексика – Гана – 1:1
1.Гана 1 2 0 4-2 4
2.Австралия 1 1 1 5-4 3
3.Мексика 0 3 0 3-3 3
4.Дания 0 2 1 1-4 2
Четвертьфинал
Австралия – Швеция – 2:1. Гана – Парагвай – 4:2. Польша – Катар – 2:0. Испания – Италия – 1:0
Полуфинал
Испания – Гана – 2:0
Польша – Австралия – 6:1
Матч за 3-е место
Гана – Австралия – 1:0
Финал (8 августа)
Испания – Польша – 3:2
Голы: Абелардо, 65, Кико, 70,90 – Ковальчик, 45, Станек, 76.
Испания: Тони, Феррер, Ласа (Амависка, 52), Солосабаль, Лопес, Берхес, Абелардо, Гвардьола, Луис Энрике, Кико, Альфонсо.
Польша: Клак, Ялоха (Сверчевски, 56), Лапиньски, Козьмински, Вальдох, Геншор, Бжечек, Станек, Юсковяк, Кобылянски, Ковальчик.
Судья Торрес (Колумбия).

1996 – Атланта
Участвовало 16 команд.
Группа 1
Польша – Тунис – 2:0. Аргентина – США – 3:1. США – Тунис – 2:0. Аргентина – Португалия – 1:1. США – Португалия – 1:1. Аргентина – Тунис – 1:1
1.Аргентина 1 2 0 5- 3 5
2.Португалия 1 2 0 4- 2 5
3.США 1 1 1 4- 4 4
4.Tунис 0 1 2 1- 5 1
Группа 2
Испания – Сауд. Аравия – 1:0. Франция – Австралия – 2:0. Испания – Франция – 1:1. Австралия – Сауд. Аравия – 2:1. Испания – Австралия – 3:2. Франция – Сауд. Аравия – 2:1
1.Франция 2 1 0 5- 2 7
2.Испания 2 1 0 5- 3 7
3.Aвстралия 1 0 2 4- 6 3
4.Сауд. Аравия 0 0 3 2- 5 0
Группа 3
Мексика – Италия – 1:0. Корея – Гана – 1:0. Мексика – Корея – 0:0
Гана – Италия – 3:2. Гана – Мексика – 1:1. Италия – Корея – 2:1
1.Мексика 1 2 0 2- 1 5
2.Гана 1 1 1 4- 4 4
3.Корея 1 1 1 2- 2 4
4.Италия 1 0 2 4- 5 3
Группа 4
Япония – Бразилия – 1:0. Нигерия – Венгрия – 1:0. Бразилия – Венгрия – 3:1. Нигерия – Япония – 2:0. Бразилия – Нигерия – 1:0. Япония – Венгрия – 3:2
1.Бразилия 2 0 1 4- 2 6
2.Нигерия 2 0 1 3- 1 6
3.Япония 2 0 1 4- 4 6
4.Венгрия 0 0 3 3- 7 0
Четвертьфинал
Португалия – Франция – 2:1, д.вр.
Аргентина – Испания – 4:0
Нигерия – Мексика – 2:0
Бразилия – Гана – 4:2
Полуфинал
Аргентина – Португалия – 2:0
Нигерия – Бразилия – 4:3, д.вр.
Матч за 3-е место
Бразилия – Португалия – 5:0
Финал (3 августа)
Нигерия – Аргентина – 3:2
Голы: Бабаяро, 27, Амокачи, 74, Амунике, 89 – К.Лопес, 3, Креспо, 50-пен.
Нигерия: Досу, Обараку (Орума, 61), Уэст, Окечукву, Бабаяро, Олисе, Икпеба (Амунике, 74), Окоча (Лаваль, 59), Бабангида, Кану, Амокачи.
Аргентина: Кабальеро, Дзанетти, Чамот, Айяла, Сенсини, Басседас, Альмейда, Ортега, Моралес (Симеоне, 58), К.Лопес, Креспо.
Судья Коллина (Италия).