ДИНАМО — СКА — 5:1
Чемпионы страны одержали первую победу в первенстве, продлив свою беспроигрышную серию во встречах с питерцами уже до восьми матчей. Форвард москвичей Михаил Иванов открыл счет своим голам, оформив дубль, что позволило ему со 157 шайбами выйти в списке лучших снайперов чемпионатов страны на 87-е место, опередив Анатолия Водопьянова, Александра Волчкова, Валентина Кузина и Валентина Гуреева. Партнер Иванова по ударной тройке бело-голубых Александр Кувалдин также набрал первые очки в сезоне, к двум шайбам (обе, кстати, в большинстве) приплюсовав результативную передачу. Защитник хозяев Роман Золотов отметился сразу тремя точными передачами, установив рекорд нового сезона.
МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ — СЕВЕРСТАЛЬ — 3:2
Пермяки последними в Суперлиге вышли на лед родного Дворца и одержали свою первую победу в чемпионате. Череповчане прервали пятиматчевую беспроигрышную серию в очных встречах с “Молотом” и в четвертый раз подряд в этих поединках забросили две шайбы. Лидер атак хозяев Александр Гулявцев голевой передачей открыл счет набранным очкам в новом сезоне, а его одноклубник Олег Савчук снабжал партнеров результативными передачами во всех играх команды. Форвард гостей Игорь Никулин не сумел продлить свою результативную серию, впервые покинув площадку без очков.
ЛОКОМОТИВ — ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ — 1:0 (ОТ)
Ярославцам с огромным трудом удалось сломить сопротивление неуступчивых уральцев, которые не могут выиграть у волжан уже на протяжении семи встреч. Голкипер “Локомотива” Борис Тортунов отметился своим первым полноценным сухим матчем. В стартовом туре он также не позволил “Витязю” распечатать свои ворота, но за 10 минут до конца был заменен на Егора Подомацкого.
ТОРПЕДО — АВАНГАРД — 2:2
Пятая ничья соперников за последние семь очных встреч. Нижегородцы — пока самые миролюбивые в чемпионате. Эта ничья стала для них уже третьей. В прошлом году матч автозаводцев и омских “ястребов” в первом круге состоялся в Нижнем Новгороде практически в этот же день — 20 сентября и также завершился со счетом 2:2. Юный форвард “Авангарда” Александр Свитов забивает во второй игре подряд, а его столь же молодой партнер по звену Евгений Шастин сделал третью результативную передачу во втором матче.
ЛАДА — НЕФТЕХИМИК — 1:4
Второе поражение подряд тольяттинцев в чемпионате с общим счетом 2:9. Ильдар Мухометов снова заработал наказание и с 12 минутами возглавил список вратарей-штрафников. В игре его визави Леонида Фатикова из “Лады” прослеживается любопытная тенденция — с каждым матчем он пропускает на шайбу больше: со СКА — две, с “Динамо-Энергией” — три, а вчера — четыре. Нападающий гостей Алексей Вахрушев после нулевого показателя в стартовом туре в остальных играх неизменно набирает очки, теперь на его счету уже 4 (3+1) балла за результативность. В составе “Нефтехимика” дебютировал канадский защитник Крис Ковени, арендованный у “Авангарда”.
САЛАВАТ ЮЛАЕВ — АК БАРС — 3:2
Новичок казанцев Александр Королюк сделал третью результативную передачу в третьей игре, но это не уберегло серебряных призеров минувшего первенства от первого поражения в новом сезоне. Этот результат стал главной сенсацией тура, ведь вице-чемпион уступил команде, еще весной бившейся за сохранение прописки в Суперлиге в переходном турнире. Уфимцы переиграли “барсов” после пяти очных встреч без побед.
МЕТАЛЛУРГ Мг — ЦСКА — 4:0
“Магнитка” в десятый раз оказалась сильней армейцев и остается единственной командой Суперлиги, еще не испытавшей горечи поражения. Лучший снайпер первенств страны среди действующих игроков (196 шайб и 47-е место в списке голеадоров) капитан “сталеваров” Евгений Корешков впервые появился на льду в чемпионате после травмы и отметился результативной передачей. Продолжил свою впечатляющую голевую серию человек-гол, нападающий хозяев Александр Гольц, забросивший уже свою седьмую шайбу. С 9 (7+2) очками он возглавляет спор бомбардиров. Его партнер Александр Корешков записал на свой счет уже пятый меткий выстрел и со 168 голами догнал московского спартаковца Алексея Ткачука, расположившегося на 76-м месте в списке снайперов наших чемпионатов. Две точные передачи магнитогорца Андрея Разина вывели его на вторую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата.
МЕЧЕЛ — АМУР — 3:2 (ОТ)
Третья победа челябинцев во встречах с хабаровчанами была достигнута в драматичном поединке. Всего за десять минут до финальной сирены хозяева уступали 0:2, но затем ценой титанических усилий восстановили равновесие. Причем Константин Перегудов перевел игру в овертайм всего за 34 секунды до конца основного времени, а Сергей Соломатов, еще в прошлом сезоне игравший в “Амуре”, стал автором самой поздней шайбы в чемпионате — его точный бросок прервал овертайм за 21 секунду до истечения пятиминутки. Впервые место в воротах гостей занял Олег Филимонов, заменивший канадца Стива Плуффа, но и эта рокировка не позволила дальневосточникам познать вкус победы, и они обосновались на последнем месте.