Мужская сборная России завершила игры предварительного этапа в группе “В”. В пятом туре наши ребята легко взяли верх над чемпионами Африки 1999 года — ангольцами (88:65). Россияне теперь будут играть в четвертьфинале.
Сборная Анголы с уходом после прошлогоднего первенства Черного континента легендарного Жан-Жака Консейсао, известного по выступлениям за ряд элитных европейских клубов, перестала быть командой “с изюминкой”. Звездный час ангольцев далеко в прошлом — на Олимпиаде-92 в испанской Барселоне африканцы шокировали всю баскетбольную общественность мира, разгромив хозяев турнира с разницей в 20 очков.
Наши баскетболисты к 7-й минуте встречи оторвались от соперника — 20:12, но, видимо, из-за непривычного раннего начала встречи (половина десятого утра) до конца не проснулись и позволили ангольцам совершить рывок — 7:0. Причем кольцо африканцев подопечные главного тренера Станислава Еремина не могли поразить три с лишним минуты. Однако вскоре дело сдвинулось — встряхнулись форварды, атакующий защитник Чикалкин трижды в первом тайме спокойно и непринужденно попадал в кольцо противника из-за дуги.
Штрафные Авлеева на 6-й минуте второго тайма довели разрыв до +20. Игра шла в спокойном русле, ближе к концу встречи Станислав Еремин впервые на Олимпиаде выпустил на площадку форварда Евгения КИСУРИНА. За 4 секунды до финального свистка Жене удалось забросить свой первый мяч с игры на сиднейской площадке. После матча первым задал ему вопросы корреспондент “Советского спорта”:
— Какую установку на матч с ангольцами вам дал тренер?
— Задача была очень сложная — проснуться в 6 часов 15 минут утра (улыбается). Мы с этим справились и победили противника.
Действительно, в каждой шутке есть доля шутки. Главный тренер нашей мужской сборной Станислав ЕРЕМИН учел то, что случилось с женской командой, которая три дня назад неожиданно проиграла Южной Корее. Тогда матч также начался в 9.30 утра, а подъем был назначен на семь часов.
— Наша задача заключалась прежде всего в том, чтобы ребята в столь раннее время вышли на площадку собранными. На разминке я увидел, что все настроены на игру. Конечно, ясно, что мы сегодня посильнее ангольцев. У наших ребят лучше ростовые данные, у команды длиннее скамейка. По первому тайму я остался недоволен тем, как играли на подборе, особенно на своем щите. Опаздывали с подстраховкой. Когда мы уверенно выиграли концовку первого тайма, я решил задействовать максимальное количество людей со скамейки, делал замены. Нам удалось сделать несколько хороших быстрых отрывов, в целом я качеством игры остался доволен. Желаю команде Анголы одержать в Сиднее хотя бы одну победу. А мы будем следить за оставшимися матчами и ждать своего соперника по четвертьфиналу.
ХОЗЯЕВА ПРЕПОДНЕСЛИ “ПОДАРОК”
Четыре года назад в финале Олимпиады-96 встретились сборные США и Югославии. Победу — 95:69 одержали американцы. Теперь можно точно сказать, что состав финалистов поменяется. Ибо чемпионы Игр и планеты померятся силами в полуфинале. Соперники россиян определились в последнем матче дня. После победы хозяев над испанцами ими стали игроки “Дрим Тим”.
Интрига последнего дня группового турнира была закручена настолько туго, что и представить себе трудно. “Виноваты” в этом канадцы, встречавшиеся с югославами. Это, учитывая баскетбольное правило “выше место получает победитель очной ставки”, был матч за первую строку группы “В”. Поначалу ничто, казалось, не предвещало сенсации. Славяне уверенно взяли ход игры в свои руки и уже к середине первого тайма были впереди – 27:17. Все попытки баскетболистов Страны кленового листа натыкались на редуты, выстроенные наставником “Плави” Обрадовичем.
Но после перерыва картина встречи поменялась. Североамериканцы выиграли стартовый отрезок тайма — 6:1, а через пять минут сократили разрыв до минимума – 50:51. Поединок стал напоминать качели. Наверное, мало кто верил в то, что канадцам удастся переиграть “гроссмейстера концовок” Обрадовича. Видимо, излишняя самоуверенность подвела Желимира и его подопечных. Теперь югославам придется сыграть с командой США за шаг до финала. Если бы испанцы одолели хозяев, это была бы милость судьбы для россиян.
Но шансов победить итальянцев, повторно канадцев и биться за “золото” не представилось. В последнем матче группового турнира хозяева, провалив дебют – 1:9, казалось, могли выпустить испанцев в плей-офф. Но и здесь после перерыва игра поменялась, а рывком – 17:2 австралийцы нокаутировали и испанцев, и россиян, определив им в соперники звезд НБА.
Мужчины
Группа “В”
РОССИЯ АНГОЛА 88:65 (45:35)
Сидней. 25 сентября. “Dome”. 8435 зрителей.
Россия:
E. Пашутин (4), З. Пашутин (2), Авлеев (10), Моргунов (17), Башминов (14) - с. п. Чикалкин (12), Кириленко (11), Базаревич (8), Панов (4), Кубраков (3), Кисурин (3), Фетисов.
Ангола: Лутонда (2), A. Викториано (9), Карвальо (2), E. Викториано (9), Диас (14) - с. п. Бендинья (11), Морейра (10), Mузарди (3), Чипонге (3), Коимбра (2), Домингос.
Процент попаданий с игры - 46:40, подборы - 44:25,
потери - 15:14, фолы - 16:24.
ЮГОСЛАВИЯ КАНАДА 75:83 (33:42)
Самые результативные - Ю: Данилович (20), Тарлак, Бодирога (по 13), Томашевич (10); К: Нэш (26), МакКаллох (21), Гуараски (12), Хэмилтон (10).
АСТРАЛИЯ ИСПАНИЯ 91:80 (36:40)
А: Хил (26), Гэйз (22), Лонгли (15), П. Роджерс (12); И: Эррерос (24), Хименес, Д. Роджерс (по 12).

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ ЛИТВА 75:85 (42:49)
НЗ: Маркс (21), Джоунс (20), Кэмерон (14); Л: Адомайтис (20), Ясикевичюс (14), Шишкаускас (11).
ИТАЛИЯ КИТАЙ 76:85 (40:42)
И: Аббио (15), Галанда (13), Фучка (12), Менегин (11); К: Н. Ли (25), Ванг, Гуо (по 14).
ФРАНЦИЯ США 94:106 (48:59)
Ф: Сонко (21), Бонато (15), Ригодо (14), Рисаше (12); США: МакДайес (20 + 11 подборов), Гарнетт (19 + 11 подборов), Картер (13), Кидд, Хардуэй (по 11).

1. США 5 5 0 505-359 10
2. Италия* 5 3 2 332-349 8
3. Литва* 5 3 2 372-339 8
4. Франция* 5 2 3 372-374 7
5. Китай* 5 2 3 368-419 7
6. Н. Зеландия 5 0 5 307-416 5

Выделены команды, пробившиеся в турнир плей-офф. *- При равенстве очков учитывается соотношение игровых очков в очных поединках.
Таким образом, в четвертьфинальных матчах (они пройдут в четверг, 26 сентября) встретятся: США – Россия; Литва – Югославия. Победители этих пар сыграют 28 сентября в полуфинале.
Другое “крыло” составят Италия – Австралия, Франция – Канада.