Воронежцы взяли реванш у футболистов “Сатурна” за домашнее поражение в первом круге с тем же счетом. Причем удачу “Факела” во вчерашней встрече нельзя назвать случайной. Команда Валерия Нененко выглядела в этом матче более организованной и собранной.
Матч в подмосковном райцентре не вызвал большого зрительского ажиотажа. Однако и без активной поддержки зрителей футболисты “Сатурна” сохранили достаточную игровую мотивацию. Что, впрочем, неудивительно, ведь пока у раменчан будут сохраняться хотя бы теоретические шансы на попадание в шестерку сильнейших, их клубные руководители не откажутся от этой заманчивой цели.
И вчера хозяева сразу же дали понять, что они настроены как можно быстрее решить вопрос о победителе встречи. По воротам Гончарова они стремились бить при любой возможности. Ближе всех к успеху в начале матча оказался Сосновский, после подачи углового наносивший удар головой в упор. Однако мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.
Воронежцы смогли организовать встречную игру. Их продуманное комбинирование в середине поля позволило “Факелу” остановить порыв соперника. Недаром же полузащита воронежцев является, пожалуй, единственной линией, не уступающей по кадровому подбору раменской. До перерыва, правда, хозяева имели еще одну реальную возможность открыть счет, но после штрафного суперудара метров с 25 мяч угодил в перекладину.
Во втором тайме гостям даже удалось добиться некоторого игрового перевеса, который особенно проявился после выхода на поле быстрого Юминова. Именно он и забил победный гол. После флангового навеса в штрафную также вошедшего в игру из резерва Дегтярева Юминов вколотил мяч в сетку с пяти метров.
А вот замены “Сатурна” оказались малоэффективными. Максима Бузникина главный тренер подмосковного клуба Сергей Павлов выпустил только за 20 минут до финального свистка. Но к тому моменту раменчане окончательно утратили нить игры, и вписаться в него талантливому форварду так и не удалось.
Разумеется, хозяева попытались организовать финишный штурм, но он оказался невнятным. А вот Гришин, уже в добавленное время выведенный Юминовым один на один с Чижовым, не стал усугублять горечь неудачи раменским поклонникам футбола, перебросив мяч и через голкипера, и через планку. Перед самым финальным свистком “Сатурн” получил последний шанс свести матч к ничьей, но Бузникин со штрафного пробил метров с 17 слишком неточно.

САТУРН — ФАКЕЛ – 0:1
“САТУРН” (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) — “ФАКЕЛ” (ВОРОНЕЖ) — 0:1 (0:0).
Гол: Юминов (Дегтярев), 74 — 0:1.
“Сатурн”: Чижов — 5,5, Мелешин — 5,5 (Варфоломеев, 74 — 5,0), Кураев — 5,5, Афанасьев — 5,5, Сосновский — 5,5, Жабко — 5,5 (Мор, 46 — 5,5), Грязин — 6,0, Смертин — 5,5, Соловьев — 5,0, Мовсесьян — 5,5 (Бузникин, 70 — 5,0), Рогачев — 5,5.
Запасные: Навоченко, Пупонов, Ляпкин, Саморуков.
“Факел”: Гончаров — 6,0, Шишкин — 6,0, Бескровный — 6,0, Черкес — 6,0, Гришин — 6,0, Касторный — 6,0, Ямлиханов — 6,0, Сафронов — 6,0 (Дегтярев, 40 — 6,0), Гурбанов — 6,0 (Власов, 72 — 6,0), Семин — 6,5, Гарас — 5,5 (Юминов, 56 — 6,5).
Запасные: Горбачев, Захаров, Шмаров, Пчельников.
Наказания: Шишкин, 16, Грязин, 60 — оба — грубая игра, Дегтярев, 75 — симуляция, Касторный, 89 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: Н.Иванов, С.Германчук, С.Кудрявцев (все — Санкт-Петербург).
Инспектор Б.Рябко (Краснодар).
1 октября. Раменское. Стадион “Сатурн”. 7000 зрителей. Цена билетов: 30-50 рублей. Солнечно. + 20 градусов. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 11-8, из них в створ ворот: 3-2, из штрафной: 6-3, из-за штрафной: 5-5, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 4-3, офсайды: 0-0, фолы: 15-17.